Авторский блог Антон Суриков 03:00 18 августа 1997

РАСПАД РОССИИ И ЕВРЕИ

РАСПАД РОССИИ И ЕВРЕИ
Author: Антон Суриков
33(194)
Date: 19-08-97
Возглавляемая А. Чубайсом радикальная часть московской финансовой элиты сегодня предпринимает отчаянные усилия по узурпации всей полноты экономической и политической власти в стране. Недавняя история с приватизацией “Связьинвеста” показала, что линия первого вице-премьера санкционирована и полностью согласована с США. Об этом свидетельствуют и участие в скандальной сделке международного дельца Дж.Сороса вкупе с близкой к английским спецслужбам спекулятивной конторой “Дойче Морган Гренфелл” и серия публикаций в западной прессе, “засвечивающих” миллиардные состояния В.Черномырдина, Б.Березовского и В.Гусинского и обвиняющих Бориса Абрамовича в причастности к “криминальной деятельности”, а Владимира Александровича — в пользовании услугами Ф. Бобкова и других бывших руководителей 5-го управления КГБ.
Очевидно, что конечной целью американцев является полная деиндустриализация России, сокращение ее населения на 25-30 процентов, превращение страны в сырьевую колонию США, которая в их интересах управлялась бы людьми типа Чубайса. ОНЭКСИМбанк, за спиной которого ясно обозначены американские финансово-спекулятивные институты и на который после фактического распада в конце прошлого года “семибанкирщины” Анатолий Борисович сделал основную ставку, сейчас занимает настолько прочные позиции в обслуживании госбюджета, нефтяном бизнесе, цветной металлургии, экспорте вооружений и военной техники, коммуникационной сфере и прессе, что впору говорить о монополии этой группировки: формально во главе с В.Потаниным, а реально — с А.Чубайсом.
“Молодые реформаторы” перехватывают контроль над “естественными монополиями” у представителей старой хозноменклатуры, ассоциируемой с премьером В. Черномырдиным. С другой стороны, инициируя кадровые перестановки в армии и иных силовых ведомствах, запугивая их руководителей угрозами отставок и уголовных преследований, беря под свой полный контроль финансовые аспекты жизни военных, милиционеров и чекистов, Чубайс завершает ликвидацию тех структур, которые ориентированы на противостояние внешней угрозе безопасности России. Те же силовые ведомства, которые способствуют решению внутренних задач режима, наоборот, усиливаются. В-третьих, “сверхолигарх” пытается де-факто восстановить унитарный характер государства путем передачи полномочий избранных народом губернаторов президентским назначенцам.
И совершенно не случайно глава Газпрома Р.Вяхирев говорил в Госдуме о том, что весенний “наезд” на возглавляемую им структуру был вызван интересами нефтегазовых компаний США и их людей в руководимом “главным реформатором” Минфине.
Но имеют ли подобные планы шансы на успех? Скорее всего, нет. Ведь даже взять под свой контроль тот же Газпром, приструнить электронные СМИ, объявившие им информационную войну, “молодые реформаторы” не смогли и пока вынуждены отбиваться от нападок “телевизионной рати Филиппа Денисовича”. Еще более проблематично подавление сопротивления местных элит. Лозунг о “демонополизации естественных монополий” региональные боссы восприняли как своего рода сигнал к дележке, в процессе которой следует отхватить как можно большую долю. Взять хотя бы требование ассоциации “Сибирское соглашение” о “необходимости передачи в собственность субъектам РФ не менее 50 процентов находящихся сейчас в уставном капитале РАО “ЕЭС России” пакетов акций всех предприятий электроэнергетики, расположенных на их территории”.
Все активнее лидеры регионов и в сфере перехвата контроля над нищающими силовыми структурами на местах, которые, в особенности МВД, уже связаны с губернаторами и главами республик куда более тесными узами, чем со своим руководством в Москве. В свете планов формирования на базе военных округов так называемых оперативно-стратегических направлений, в рамках которых осуществлялось бы единое оперативное управление всеми силовыми структурами на территории округа, появляются новые возможности для сепаратизма. Достаточно будет командующему округом и паре-тройке губернаторов на базе неприятия политики Москвы договориться между собой, и демонстративные попытки Чубайса приструнить местное начальство неизбежно потерпят неудачу. И тогда процесс распада столь же неизбежно примет лавинообразный характер. У нас уже есть печальный опыт 1991 года, когда недовольные Горбачевым Ельцин, Кравчук и Шушкевич упразднили в Беловежской пуще должность президента СССР, а заодно и сам Советский Союз. Аналогичное может произойти и в Российской Федерации. Ведь ненависть российской провинции к столичным “демократам”, лично к Чубайсу, да и к богатой компрадорской Москве в целом — давно приблизилась к критической черте.
Следует отметить, что в США, продолжая делать ставку на “молодых реформаторов”, готовы в то же время и к развитию событий по дезинтеграционному сценарию, который, очевидно, как раз и провоцируется действиями этих самых “реформаторов”. В последние месяцы отмечается невиданная ранее активность американских представителей в части установления и развития контактов в регионах в обход федерального центра. С бизнесменами, лидерами группировок оргпреступности, наконец, с людьми, близкими к губернаторам, главам республик, руководителям силовых структур на местах ведутся откровенные беседы о том, что продавать нефть, золото, алмазы, цветные металлы на Запад куда более выгодно напрямую. Зачем, дескать, делиться с Москвой, в которой и так сконцентрировано 75 процентов финансового капитала страны, более половины частных накоплений, расположены штаб-квартиры всех ведущих банков и компаний, постоянно находятся более ста тысяч иностранцев с Запада. В сырьевых и приморских регионах представители США заостряют внимание высокопоставленных собеседников на невыгодности дотирования за их счет регионов депрессивных. На юге России ими ставится под сомнение финансирование северного завоза и угольной отрасли, всюду — содержание федеральных органов власти во главе с Чубайсом и Вооруженных Сил.
Наибольшее внимание американцы уделяют проблеме ядерного разоружения России, что считается приоритетной задачей вне зависимости от сценария развития ситуации в стране, но приобретает особую значимость в случае ее распада. Если это произойдет, то следует ожидать ввода на территорию РФ “миротворческих” сил НАТО “для обеспечения ядерной безопасности”. По имеющимся данным, оперативные планы подобной акции уже разработаны.
Но на Западе американские планы в отношении России не везде находят поддержку. В частности, в ФРГ продолжают делать ставку на группу Черномырдина, так как вовсе не в восторге от перспективы перехода Газпрома под прямой контроль ставленников США.
Особое беспокойство высказывается в Израиле — правда, иного рода. В прошлом месяце автору этих строк довелось побывать в Иерусалиме и встретиться там с рядом сотрудников официальных учреждений. Если верить им, то сегодня у рычагов реальной власти в нашей стране находится наибольшее с 1937 года число лиц еврейской национальности: А.Чубайс, Б.Немцов, Я.Уринсон, Б.Березовский, Наина Иосифовна и Татьяна Борисовна, нынешняя супруга Чубайса Маша и многие другие. Представители еврейской общины полностью контролируют финансовую сферу и СМИ. То есть еврейская община фактически управляет Россией.
Но с другой стороны, считают израильтяне, утрата Москвой контроля над событиями на местах приобретает все более необратимый характер. Процесс этот протекает форсированно, но местные элиты, по их оценке, пока не готовы взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в регионах. Они слишком коррумпированы и стремятся лишь к собственному обогащению. Левая оппозиция, занятая главным образом превращением в “системную оппозицию”, утрачивает доверие к себе со стороны населения. В результате возникает угроза неконтролируемого развития событий, разрушительного социального взрыва, погружения страны в хаос. Параллельно среди русских в провинции, наряду с ростом античубайсовских, “антидемократических”, антимосковских настроений, усиливается неприязнь к евреям, которых они постоянно видят на телеканалах и ассоциируют с нынешней властью и правящей элитой. Все это грозит вылиться в межнациональные столкновения, а то и в тривиальную “зачистку” Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других крупных городов с высокой долей еврейского населения. Один высокопоставленный израильский чиновник во время неафишируемого визита в российскую столицу в мае этого года якобы слышал от офицеров внутренних войск, воевавших в Чечне, такое предложение: “Москву нужно “зачистить” точно так же, как “зачищали” Грозный”. Говоря это, офицеры были серьезны.
По словам израильтян, сегодня они на случай форс-мажорных обстоятельств в форсированном режиме верстают оперативные планы эвакуации из России до одного миллиона евреев и до трех миллионов “по паспорту русских”, размещения этих людей на “исторической родине”. Такого, как мне сказал высокопоставленный офицер одной из израильских спецслужб, не было ни в 1991 году, ни в 1993 году. Сама по себе рассматриваемая задача необычайно сложна. У Израиля нет ни средств для ее решения, ни свободных территорий для поселения беженцев. Видно, в отчаянии мои собеседники во всем винят США, безоглядно сделавшие ставку на группу Чубайса. Анатолий Борисович, по их предположениям, в самом худшем для него случае уедет за границу, где безбедно проживет на полученные доходы “от чтения лекций и проведения консультаций”. Американцам также по большому счету все равно, как проглатывать Россию: целиком или по частям. А что касается судьбы миллионов российских граждан еврейской национальности, то Вашингтону она безразлична.
Иными словами, даже в Израиле начинают бить тревогу. Мне приводились парадоксальные на первый взгляд аналогии с Германией 30-х годов. Тогда многие американские бизнесмены и политики, в том числе евреи, вкладывали в военную машину Гитлера колоссальные средства, видя в ней оплот Запада против “большевистской угрозы”. Чем все это обернулось для европейского еврейства, известно. Не приведет ли нынешняя безоговорочная ставка США на Чубайса к новой трагедии еврейского народа?
1.0x