Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 11 августа 1997

ТАНЦЫ НА КРОВИ

ТАНЦЫ НА КРОВИ

Author: Владислав Шурыгин

32(193)
Date: 12-08-97
На прошлой неделе в Москве прошли очередные пышные похороны. А уже по традиции, таковые устраиваются либо для миллионеров (тех, как мух, бьют в разборках), либо для милиционеров (с ними давно никто не считается, и жизнь милиционера ничего не стоит в России, кроме пышных похорон). В этот раз хоронили милиционеров, расстрелянных преступниками около одной из фирм. Не будем касаться причин происшедшего, хотя действия погибших были далеки от профессионализма, — прибыв на сработавшую сигнализацию, они беспечно остались в автомобиле, послав одного сотрудника на проверку.
Преступникам не составило труда разоружить его и застрелить из собственного оружия, а потом, выскочив неожиданно, изрешетить машину.
Речь о другом. Очередные похороны, собравшие и в этот раз весь московский политический бомонд, все больше начинают походить на... праздник. Этакий очередной “день победы” преступности над законом и моралью.
И ритуал один и тот же. Хмурые товарищи по оружию. Красный шелк гробов, траурные венки. Клятва над могилой найти и покарать преступников. Интервью многозвездных эмвэдэшников с обещанием: “Уж это дело точно доведем до конца”. И... тишина. Ни схваченных преступников, ни удара по группировкам. Создается впечатление, что все это делается с одной только целью: подчеркнуть безнаказанность преступников.
Ни одно громкое преступление последних лет не раскрыто. Ни одно! Где убийца Талькова? Где убийца Листьева? Где убийца Кивелиди? Где убийца Квантришвили? Список бесконечен. Не найден никто.
Возникает и другой вопрос. А способны ли вообще сегодняшние правоохранительные органы бороться с организованной преступностью, если сами во многом переродились в преступные объединения? Ведь давно уже в народе говорят, что для РУОПа и ОМОНа закон не писан. Кто может четко определить, где в действиях нынешней милиции кончается закон и где начинается беззаконие? Хотел бы я посмотреть на этого безумца.
А есть еще продажные суды и судьи. А еще банно-путанная прокуратура. А еще мафиозно-бандитские адвокаты.
Вся законно-правовая вертикаль государства буквально изъедена коррупцией, взяточничеством. Пронизана ядовитыми плющами преступности. Сколько у нас милиционеров, получающих зарплату еще и у местных мафий? Сколько таких прокуроров, судей, руоповцев, омоновцев?
Хоронить убитых милиционеров мы научились красиво, но глядя на десятки иномарок, на которых съехались на эти похороны чины из МВД, на тяжелые золотые печатки и цепи, украшающие многих “товарищей по оружию”, поневоле задаешься и еще одним вопросом: а на скольких из них лежит вина за эти смерти?
Не за подобные ли “вольво” кто-то пропустил через свои посты боевиков Басаева, не за эту ли БМВ проехал в Россию Радуев? Не за эту ли цепь солнцевская братва узнала дату облавы, не за эту ли “печатку” бандюги узнали маршрут и состав инкассаторов?
Тела очередных жертв войны с преступностью (или, может быть, войны преступности с нами?) преданы земле. А на блатхатах, в роскошных особняках, виллах, в борделях и банях сотни рук с дорогими перстнями на всех пяти пальцах ударили в эти секунды стаканами о стаканы, фужерами о фужеры за очередную победу над нами, за очередных “заваленных ментов”. И кто знает, на скольких хатах, виллах, особняках потрепали одобрительно кого-то по плечам, на которых красуются милицейские и прокурорские погоны.
— Не боись! Это мы честных ментов валим. А ты, брателла, наш!
Владислав ШУРЫГИН
1.0x