Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 4 августа 1997

ДЖОХАР АКБАР?

ДЖОХАР АКБАР? ( "второе пришествие" Дудаева )
Author: В. Шурыгин
31(192)
Date: 5-08-97
_____
_____Чечня живет слухом. Слух этот передается от села к селу, от улицы к улице. От аскера аскеру, от зуда (женщина) — зуде. Он ужасает и восхищает, он окрыляет и лишает надежды. Как когда-то слово Пророка летело над этими горами, зажигая сердца, так теперь весть гремит по Чечне: “Джохар жив! Дудаев скоро вернется!”
_____В Чечне любят воскрешение из мертвых. Воскрес из мертвых Радуев, многократно убитый и сожженный. Не раз и не два хоронили Масхадова. Объявляли погибшим Басаева. Но никто столько раз не был похоронен и никто столь страшным и загадочным образом не исчезал, как первый президент Ичкерии Джохар Дудаев.
_____Он вознесся на небо на огненном столпе русской ракеты и вот теперь готовится спуститься на эту землю по солнечному лучу, который отправит сам Пророк.
_____Есть, правда, у воскрешения Джохара и земная ипостась, земные радетели, которые готовят его воскрешение и приход.
_____Есть Зелимхан Яндарбиев, готовящий принятие Чечней имамата и воссоединение ее с фундаменталистским исламским крылом.
_____Есть Басаев, верный аскер джихада против русских гяуров.
_____Есть падучий, как эпилептичный, кликуша Радуев.
_____Есть несколько многомиллионных счетов в Саудовской Аравии, на которые перечисляются средства на агитацию и пропаганду “второго пришествия”.
_____Есть десять групп во всех крупных городах Чечни, которые занимаются “подготовкой” его прихода. Бьются в пене дервиши, гадают колдуны, голосят бабки.
_____Есть распоряжение Масхадова своим спецслужбам выяснить реальное состояние жизни или смерти Дудаева, что еще больше подогревает слухи о воскрешении Джохара.
_____Так жив ли Джохар? И кому нужно его воскрешение из мертвых?
_____В пользу версии жизни говорит тот факт, что могила Дудаева неизвестна и не объявлена даже после победы дудаевцев. Правда, злые языки говорят, что открой место могилы Дудаева людям, и многие решат посчитаться даже с его телом.
_____Кому выгодно его воскрешение? Конечно, Басаеву и группе ультрафундаменталистов, рвущихся к власти и стремящихся ослабить “светского” и “прорусского” Масхадова. Возвращение Дудаева выгодно саудовским и турецким спецслужбам, стремящимся сохранить конфликт на российском Кавказе и ослабить Россию в этом регионе.
_____Но, как ни странно, слухи о воскрешении Дудаева выгодны и... Москве, которая, ослабляя этими слухами Масхадова, тем самым сильнее привязывает его к себе. Идея “жизни” Дудаева лишает Яндарбиева надежд на его личный имамат в Чечне. Она вносит раскол в ряды дудаевцев, заставляет их следовать за призраком “в никуда”.
_____Все это так. До одного момента. А если вдруг действительно возникнет на горизонте живой и здоровый Джохар? Боюсь, что тогда Дудаева прочеченские СМИ поставят рядом с Иисусом, Мухамедом и Буддой...
В. ШУРЫГИН
1.0x