Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 7 июля 1997

МОЯ ЮСТИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ…

<br>
МОЯ ЮСТИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ…
Author: Евгений Нефедов
27 (188)
Date: 8–07–97
_____
_____Когда вдруг вспыхнул скандал с Ковалевым, поддавший жару в костер, где тихо тлеет синим огнем порочная власть, когда журналисты раздули пламя, подлив в него масла слухов и домыслов, когда сквозь расплывчатый дым оправданий министра все-таки стало видно, что он сгорел, — тогда на каланче громыхнул набат: сменить его, понимаешь, в пожарном порядке!..
_____С учетом последней детали замену нашли мгновенно: по фамилии Степашин и по имени Сергей, всех пожарников надежда и брандспойтов диссертант.
_____Но теперь, выходит, он и в юстиции спец? Конечно, доктор юридических наук! И по политической части подкован? Натурально: Военно-политическое училище и такая же академия, оконченные еще при тоталитаризме. Значит, и чин какой ни на есть имеет? Так точно: генерал-лейтенант, не глядя, что молодой. А кой ему годик? От роду сорок пять, из них шесть — профессиональный ельцинист, пожалованный в таковые через личную преданность вождю демократии еще в пожароопасном августе 91-го года. А в 90-м — был уже депутатом Верховного Совета РСФСР как обладатель образцово-показательной карьеры типичного партийно-советского офицера. И поскольку, упразднив ненавистный социализм, все революционеры-демократы не упразднили полученные от него дипломы и степени, звания и чины, карьера грядущего сменщика банной телезвезды раскручивалась стремительно, как пожарная кишка по тревоге.
_____Героически одолев очаг возгорания, именуемый ГКЧП, Сергей Вадимыч пошел обеспечивать госбезопасность в Питере и окрестностях, а обеспечив, через три года вернулся в столицу, чтоб стать директором уже всей Федеральной службы по этой части. Конечно, нам не дано знать о том, как он блюл безопасность страны, но что укрепил свою собственную — неоспоримый факт. Когда его кумир, наломав дров в Чечне, ринулся, по привычке, искать стрелочников и нашел их в лице министров-силовиков, одно из тех лиц себя сохранило — это Степашин, прорвавшийся сквозь огонь критики, переместился вскоре в солидное кресло начальника Административного департамента черномырдинского кабинета.
_____Солидность, надо признать, — неотъемлемая черта генерала от пиротехники. Равно, как и спокойстие, сдержанность, уверенность в том, что нигде он не пропадет, пока будет послушен и молчалив. “Профессия — директор”, — невесело шутят в народе в адрес подобных универсалов, непотопляемых благодаря неведомой силе, в любой ситуации выталкивающей их на поверхность. Хотя, как известно, всегда на плаву или то, у чего внутри пустота, или нечто еще непотребнее. Официально, однако, оно может зваться директором или начальником, представителем или послом, главою администрации или министром — кем прикажет глас с каланчи. Как это ни удивительно, на номенклатурных временщиках, собственно, и держится любой временщик-режим, но вот Отечеству они — увы, не опора. Даже если будут теперь ходить в баню только с мочалкой.
_____За что ты так, судьба, к юстиции коварна? То Валентин-шампунь, а то Сергей-пожарный…
Евгений НЕФЕДОВ
1.0x