Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 7 июля 1997

В “НАШЕМ ДОМЕ” РАЗРАЗИЛСЯ...

В “НАШЕМ ДОМЕ” РАЗРАЗИЛСЯ...
Author: Владислав Шурыгин
27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____После известного обращения генерала Льва Рохлина к военнослужащим о кризисном состоянии армии, в котором он возложил ответственность за развал Вооруженных Сил на президента Ельцина, в рядах движения “Наш дом — Россия” наметился серьезный кризис.
_____Во-первых, сам Рохлин — одна из ключевых фигур фракции. Он, собственно говоря, и принес ей определенное число парламентских мест, выступая вместе с премьером Черномырдиным в избирательной кампании. Поэтому критика в адрес президента и правительства из его уст выглядела, по меньшей мере, как раскол внутри фракции.
_____Важно заметить, что и без этого заявления Рохлина внутри “Нашего дома” идет острая борьба между “чубайсятами” — сторонниками Чубайса и “черномырдинцами” — сторонниками премьера. А тут еще и этот генерал.
_____Вопрос “что делать?” (в смысле — с Рохлиным) был очень острым. Во-первых, в отсутствие всей фракции изгнать “изменника” невозможно, а целиком соберется “Наш дом” разве что лишь в сентябре. Во-вторых, такое изгнание очень больно ударило бы по престижу и имиджу “Дома”, который изо всех сил стремится выглядеть стабильным и преуспевающим, а тут одним махом лишается одного из самых ярких лидеров, который, оказывается, солидарен с оппозицией...
_____Не трогать же Рохлина еще более опасно, ибо это значит — согласиться с ним в его нападках на президента, под которого “Наш дом”, собственно говоря, и создавался и с чьих рук, можно сказать, живет. Тем более, что Чубайс просто спит и видит, как бы обвинить Черномырдина и его “Дом” в нелояльности к Ельцину.
_____В общем, куда ни кинь — всюду клин.
_____Выход был найден весьма оригинальный. Практически не трогая Рохлина, руководство всей мощью обрушилось на Беляева и Шохина, “распустивших” фракцию, ослабивших контроль и допустивших падение внутрифракционной дисциплины.
_____Вопрос же о Рохлине было решено перенести на осень, когда соберется вся фракция. В общем, словно в притче про то, как Насреддин взялся за десять лет научить ишака говорить. За это время сдохнет либо ишак, либо падишах. До осени еще два месяца — в политике это, как десять лет...
_____Серьезным же итогом весьма короткого противостояния генерала Рохлина и власти стала недвусмысленная победа первого.
_____Рохлин прочно заявил о себе как о резком, ярком политике, способном ставить самые острые и наболевшие вопросы.
_____Рохлин резко консолидировал вокруг себя и своего комитета часть армейской верхушки, недовольной предстоящими сокращениями. Заявление Рохлина было с пониманием и поддержкой встречено в войсках.
_____Рохлин резко поднялся над “аналогичным” Лебедем, оттеснив того на второй план. На фоне популиста и хамелеона Лебедя Рохлин с его “свежей” оппозиционностью куда более привлекателен.
_____Рохлин остался и в Думе, и во фракции, чем продемонстрировал прочность своего положения и зависимость демократов Думы от него, Рохлина.
_____Рохлин выгодно дистанцировался от министра обороны Сергеева, который вынужден озвучивать и выполнять все самые непопулярные решения по сокращению армии.
_____И наконец, Рохлин может смело рассчитывать на поддержку своей позиции части членов Совета Федерации, поскольку они не только с симпатией отнеслись к его заявлению, но и способны оказать серьезное давление на “реформаторов”, по которым, собственно говоря, и нанес удар Рохлин.
Владислав ШУРЫГИН
1.0x