Авторский блог Николай Анисин 03:00 7 июля 1997

ОТКРЫТИЕ ВТОРОГО ФРОНТА

ОТКРЫТИЕ ВТОРОГО ФРОНТА
Author: Николай Анисин
27(188)
Date: 8-07-97
_____
_____В долгой драке окружения Ельцина с губернатором Приморья Наздратенко на сторону последнего на минувшей неделе встал Совет Федерации. Встал в полном составе — при одном воздержавшемся.
_____Сам по себе этот факт не дает оснований для далеко идущих выводов. Но если учесть, как верхняя палата парламента выносила свое решение, то следует признать: отныне приближенные Ельцина имеют врагов не только в лице “красных” депутатов Думы, но и в лице почти всех очень разных по политической окраске глав столичных городов, областей, краев и республик.
_____Обратимся к стенограмме заседания Совета Федерации от 3 июля.
_____Председатель Московской гордумы Владимир Платонов, выезжавший в Приморье, делает доклад. Из него следует: Чубайс лжет, когда заявляет, что главная причина бед края — непрофессионализм губернатора Наздратенко. Комиссия Совета Федерации встречалась в Приморье с руководителями районов, с директорами предприятий, с ректорами вузов, с председателем краевого суда, с прокурором края, со всеми депутатами краевой думы, и никто из них “вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора не ставил”.
_____Выступление же самого Наздратенко развевает ложь прочубайсовского телевидения о том, что Приморье является зоной экономического бедствия. Три года назад край находился по всем экономическим показателям на 76-м месте в Российской Федерации, а теперь находится на 24-м месте. Все последние три года в Приморье не было задержек с выплатой пенсий. Доходная часть краевого бюджета в нынешнем полугодии исполнена на 100,8 процента. Платежи края в федеральный бюджет на 4 триллиона обгоняют встречные платежи. Но в Приморье были перебои с электричеством, были перекрытия Трансиба, были ожесточенные забастовки и голодовки. Почему?
_____В крае базируется Тихоокеанский флот, пять дивизий 5-й армии и погранвойска, охраняющие 2337 километров границ. Их не финансирует правительство, и они не платят краю ни за тепло, ни за свет, ни за жилье. По девять месяцев не видят зарплаты работники завода “Звезда”, с которыми Москва не рассчитывается за ремонт атомных подлодок. Центр должен силовым структурам и предприятиям оборонки 3 триллиона рублей, и этот долг подрывает бюджет края и создает в нем то, что называется социальной напряженностью.
_____Так кто виноват в бедах края: губернатор Наздратенко или федеральное правительство, разбазарившее собственность и опустошившее госказну?
_____По замыслу председателя верхней палаты Егора Строева, Совет Федерации не должен был давать ответ на этот вопрос. Строев предложил направить президенту лишь мнение выезжавшей в край комиссии: подумай, батюшка, и исправь свои указы по Приморью.
_____Но как только это предложение прозвучало, слово взял мэр Москвы Юрий Лужков: “Я считаю, что мы с вами не до конца высказали свою позицию, позицию Совета Федерации по этому очень опасному вопросу.
_____Я не говорю об эмоциональной стороне дела, она, безусловно, с точки зрения той информации, которую нам давали СМИ по ситуации в Приморском крае, вульгарна и возмутительна. Я говорю о том, как сейчас будет работать губернатор. Скажите, кто будет отвечать за ситуацию в Приморском крае — губернатор или представитель президента? Ведь часть функций передана представителю президента. Я считаю, что, не вдаваясь в моменты, связанные с морально-этическим нападением, атакой на Наздратенко, мы должны на Совете Федерации принять заявление о том, чтобы был полностью сохранен статус-кво по правам, обязанностям, ответственности и функциям приморского губернатора”.
_____Что произошло далее? Проследим по стенограмме.
_____Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: “Я всемерно поддерживаю Юрия Михайловича, правильно, что он встрял. Ведь вопрос о Наздратенко, который мы слушаем, — это не только вопрос Наздратенко...
_____Я давал телеграмму Борису Николаевичу и просил не смещать его представителя в нашей области. Я знал, куда эта телеграмма придет. Когда губернатор обращается к президенту по серьезному вопросу, его обращение проходит мимо, а решения принимают какие-то люди, совершенно второстепенные в государстве”.
_____Губернатор Тамбовской области Александр Рябов: “Хочу коллегам напомнить, когда здесь отчитывался генеральный прокурор, я его спросил, на каком основании совместили должность представителя президента в Тамбовской области с должностью мэра города Тамбова? Это вредит делу и вносит противостояние между субъектами Федерации и городской властью.
_____Сейчас в Москве собирают глав администраций городов, не ставя в известность руководителей областей. Они возвращаются и уже с нами не разговаривают. Это кончится развалом Федерации”.
_____Губернатор Воронежской области Иван Шабанов: “Я хотел бы поблагодарить Юрия Михайловича Лужкова за то, что он всех нас заставил вернуться к этой проблеме. С утра, на свежую голову надо все неспешно, спокойно, по-государственному обсудить и принять решение”.
_____Лужков и Россель все последние годы числятся в обойме демократов. Рябов и Шабанов имеют репутацию “красных” политиков. Но они дружно объединились в защите Наздратенко. Объединились, видимо, потому что и тем, и другим осточертели интриги кремлевских придворных, которые, окружив дряхлого, впадающего в слабоумие президента, водят его пером в своих целях, ничего не имеющих общего с интересами народа и государства.
_____Как содержание, так и тон обсуждения в Совете Федерации конфликта в Приморье показывают: между избранными народом главами территорий и назначенными Ельциным молодыми реформаторами во главе с Чубайсом, контролирующими доступ к телу президента, есть глубокие противоречия. Первым надо, чтобы работали заводы и колхозы, чтобы поступали налоги в местные бюджеты, чтобы у стен их административных зданий не бурлили митинги нищих и голодных. Вторым надо, чтобы по-прежнему жирели приближенные к ним банкиры и коммерсанты и чтобы выполнялись рекомендации мировых финансовых центров по удушению производства в России. Мирное сосуществование между ними вряд ли возможно. И когда Совет Федерации единогласно вступается за приморского губернатора, перечеркивая многомесячную деятельность чубайсовского агитпропа по его дискредитации, то это свидетельствует: отныне молодым реформаторам придется воевать на два фронта — и с Думой, и с главами территорий.
Николай АНИСИН
1.0x