Авторский блог Л. Рохлин 03:00 30 июня 1997

«ВЫ СДАЛИ СВОЮ АРМИЮ!»

«ВЫ СДАЛИ СВОЮ АРМИЮ!»

Author: Генерал Лев Рохлин:

26(187)
Date: 30-06-97
_____
Из обращения к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ и военнослужащим России
_____
_____Господин Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации!
_____Товарищи военнослужащие!
_____В соответствии с указаниями Главнокомандующего Вооруженными Силами в течение двух лет численность армии должна быть резко сокращена.
_____Правительству даны четкие указания на то, что армия в следующем году должна жить на бюджет, не превышающий 3,5 процентов от внутреннего валового продукта (ВВП). Это не вяжется с тем финансовым кризисом, который приобрел для армии свою остроту в 1995 году, и озабоченностью состоянием Вооруженных Сил, высказанной президентом России в его послании Федеральному Собранию 1997 года.
_____Исходя из каких расчетов, принимаются такие решения? Мы уверены, что из никаких. Или со слов советников на уровне “снайперов в Первомайском”, “подводных пловцов или командира подводной лодки, которые должны всплыть возле турецкого судна с российскими заложниками”, а также, возможно, исходя из представления значимости для безопасности России “снятых головных частей с наших баллистических ракет”.
_____В таком случае имеете ли вы право, господин Верховный Главнокомандующий, со своим опытом в военной области, ничего не сделав за последние шесть лет для военной безопастности страны, укрепления Вооруженных Сил, принимать единоличные решения за весь российский народ, пренебрегая усилиями и лишениями его старшего поколения?
_____Объем денежных средств на военные нужды, составляющих не более 3,5 процентов от ВВП, будет находиться в пределах 85–90 триллионов рублей. При этом при содержании по установленным нормам Вооруженных Сил, например, численностью 850 тысяч, объем ассигнований на разработку, производство вооружения и капитальное строительство сократится приблизительно в 2 раза по сравнению с аналогичными ассигнованиями, предусмотренными Федеральным законом “О федеральном бюджете на 1997 год”. Вместо того, чтобы, как это делалось в истории нашей страны, определить на 10–15 лет вперед прорывные направления в науке и промышленности, которые позволили бы в последующем освоить их, а вместе с ними поднять боевые возможности армии до современных требований, Вы обрекли Вооруженные Силы на окончательное разрушение.
_____В чем же дело? Может быть, для России уже нет никакой потенциальной угрозы извне? Однако факты говорят о другом.
_____США, которым ничего не угрожает и где выделяется на свою оборону в 20 раз больше средств, чем в России, объявили районами своих жизненных интересов Азербайджан с его нефтью, а также Прибалтику. Соединенные Штаты делают все, чтобы оттолкнуть страны СНГ от России. Яркий пример — выделение средств Украине на демаркацию границ с Россией.
_____Не церемонясь с Россией, страны НАТО приняли решение на движение блока к нашим границам. В Париже Вами, господин Главнокомандующий, была сделана хорошая мина при плохой игре. Официально признано поражение Вашей и горбачевской политики в вопросе движения НАТО на Восток.
_____Западом осуществляется прямой диктат в вопросах военно-политического устройства Европы, пренебрегаются интересы России. И не случайно в Хельсинки президент США согласился на соблюдение Соединенными Штатами Америки Договора ПРО-72 до 2009 года. К этому времени наши стратегические ядерные силы будут практически уничтожены. В настоящее время все делается для этого.
_____Мы прекрасно понимаем, отчего все это происходит. Вам некогда было по-настоящему руководить Россией, некогда было принимать обдуманные взвешанные решения. Ваши решения — это волевой экспромт настроения. В результате промышленность и сельское хозяйство рухнули. Разрушено и все остальное. Рядом с Вами постоянно находятся люди, честность которых ставится под сомнение и подтверждается их отстранением от занимаемых должностей. В результате борьбы между ними мы узнали, что монополия на спиртное, которая давала когда-то до 30 процентов дохода государству, — это монополия вашего окружения и его опоры, а всем производством алюминия в стране ведают братья Черные, пользующиеся покровительством лиц также из вашего окружения.
_____Это все, в пылу борьбы со своими личными врагами, нам разъяснил Чубайс А. Б. — ваша главная опора на данное время. Он в настоящее время назначен руководить реформой в армии — возглавляет одну из комиссий по военной реформе. Мы представляем, как будет осуществлена эта реформа, глядя на разграбленную и обнищавшую в результате недавно проведенной им же приватизации страну.
_____Мы понимаем, что многие из тех, кто стоял и стоит у власти, способствовали вывозу огромного капитала за рубеж. По всей видимости, эти люди висят на крючке у спецслужб Запада и стоят перед выбором: или обеспечить будущее свое и своих потомков, выполняя указания этих спецслужб, или быть разоблаченными.
_____Их задачами являются:
_____1. Отодвинуть как можно дальше страны СНГ от России. И по этой причине они так открыто и яростно выступают против сближения с Белоруссией. Разве это не совпадает с действиями посла США, который от отчаяния сам ринулся на демонстрацию протеста против объединения, которая проходила в Минске.
_____2. Уничтожить наши стратегические ядерные силы. И поэтому те, у кого в настоящее время в руках финансы, делают все возможное, чтобы они развалились. Методы, какими они действуют, уже были указаны выше.
_____3. Развалить Россию на мелкие княжества, как это сделали с СССР. Для этого, к примеру, был разожжен пожар на Северном Кавказе, создаются все условия для выдвижения требований по образованию самостоятельных республик на Дальнем Востоке и Урале.
_____
_____Уважаемые военнослужащие!
_____Можно было бы согласиться с сокращением Вооруженных Сил, если бы была обнародована концепция строительства Вооруженных Сил и ее экономическое обоснование, если бы военное строительство осуществлялось под твердым контролем законодательной власти.
_____Но о какой концепции можно говорить, когда мы уже слышали и читали, что два этапа военной реформы завершены под руководством “лучшего министра обороны” — Грачева П. С. при несуществующих руководящих документах в этой области. Затем наступил период поиска компромисса между подходами профессионала, облеченного ответственностью за Вооруженные Силы, Родионова И. Н. и аппаратчика Батурина Ю. М., не имеющего соответствующих ни образования, ни опыта, а также не обремененного ответственностью за боеспособность армии.
_____В настоящее время под большим секретом спешно создается концепция военного строительства Батуриным Ю. М. и новым руководством Министерства обороны. От нас можно скрывать ее секреты. Но это является секретом только по той причине, что скрываются факты разрушения армии.
_____При обвальном увольнении военнослужащих, разрозненных и неподготовленных к новой жизни, вне армии их ожидает крах и обман...
_____
_____Господин Президент Российской Федерации!
_____В России имеют место прямые нарушения Конституции, на которые Вы как гарант Конституции практически закрываете глаза, не принимая действенных мер.
_____В частности:
_____статьей 38 Конституции определена защита государством материнства и детства, семьи. Семьи военнослужащих в ряде случаев оказываются в безысходном материальном положении и распадаются. Главы семей — офицеры Вооруженных Сил — добровольно уходят из жизни;
_____статья 39 Конституции каждому гражданину гарантирует социальное обеспечение по возрасту. Однако пенсии старикам не выплачиваются по нескольку месяцев, обрекая их на голодание и утрату остатков здоровья.
_____Вы обманули народ и военных, не выполнив своих предвыборных обещаний.
_____Вы не выполняете свои полномочия в соответствии с 4-й статьей Федерального закона “Об обороне” по военному строительству.
_____Вы не обеспечиваете выполнение Федерального закона “О ветеранах”, которым Вы публично гордились в год Победы в Великой Отечественной войне. А затем Вы же публично, когда прошел праздник Победы, осудили принятие этого закона.
_____Вы несете персональную ответственность за развязанную войну в Чечне. Тогда эта война казалась немыслимой и невозможной. Однако, вопреки здравому смыслу, это произошло.
_____Погибли десятки тысяч невинных жителей и тысячи военнослужащих, а тысячи на всю жизнь остались калеками.
_____Они безропотно выполняли Ваш приказ, надеясь, в свою очередь, на Вашу заботу.
_____Вы сдали свою армию, когда позволили средствам массовой информации поливать ее грязью во время боевых действий в Чечне.
_____В настоящее время, уже после окончания войны, Вы сдали тех, кто с честью выполнил Ваш приказ в Чечне. Они остались без обещанного жилья, инвалиды остались без льгот и внимания. А теперь и над теми, кто еще служит в армии, нависла угроза быть выброшенными с военной службы без жилья, средств к существованию, профессии и работы.
_____
_____Уважаемые военнослужащие!
_____В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами “Об обороне” и “О статусе военнослужащих” вы социально защищены. И никто не имеет права нарушать Конституцию и законы.
_____Командир, принимая решение на бой, определяет, кто должен заменить его в случае гибели. Он это делает осознанно, понимая, что его впереди ожидает смертельная опасность. И вы, выбирая профессию, знали, какой трудный и опасный жизненный путь вас ожидает. Вы смелые, организованные и дисциплинированные люди. Среди вас мало коррумпированных и развращенных властью. На вас с надеждой смотрит народ. Вы привыкли, что в последнее время вас постоянно и во всем предают и обманывают, но, подчиняясь Конституции и законам, вы все это терпите.
_____В настоящее время наибольшую опасность для России и армии представляют:
_____вероятность социального уничтожения офицерского корпуса;
_____гибель оборонной промышленности и прекращение проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в перспективных направлениях развития военной техники и вооружения, что лишит армию будущего;
_____прекращение существования стратегических ядерных сил, что усилит диктат других государств России;
_____окончательная потеря возможностей оснащения армии современными вооружением, военной техникой и материальными средствами.
_____В результате для России, теряющей армию, создается угроза потери своей территории и развала.
_____
_____Уважаемые военнослужащие!
_____Вам необходимо сплотиться. Для этого необходимо в каждой части провести офицерские собрания, на которых выработать законные требования и направить их Президенту, Правительству и Федеральному Собранию РФ, в Верховный и Конституционный суды.
_____Руководство страны должно почувствовать ваше единство и понять, что вы, в отличие от него, не нарушали ни Конституции, ни законов, ни своих обязанностей и озабочены только сохранением армии, безопасностью и благополучием Родины.
_____При принятии проекта федерального закона “О статусе военнослужащих” были впервые продемонстрированы сплоченность и единство в действиях депутатского корпуса и армейской общественности, поддержавших этот законопроект своими отзывами.
_____В этих условиях сорганизовывайтесь, выдвигайте лидеров на должности председателей офицерских собраний, требуйте выполнения своих законных прав. Не надейтесь, что кто-то вместо вас это сделает. В нашем единстве на пути противостояния разрушению армии залог успеха. Иначе армия погибнет.
_____Уважаемые ветераны, те, кто служил в армии, кто воевал в Афганистане и в Чечне, патриоты-россияне, поддержите военнослужащих в их законных требованиях. С развалом армии не станет и России.
_____
ОТКЛИК ИЗ ГАРНИЗОНА
_____В войсках младшие, а также основная часть старшего офицерского состава, находятся в ужасном материальном положении и объективно готовы к бунту. Но их действия и высказывания разрозненны. Они никому не верят, так как их много обманывали. Обращение Рохлина основная часть военнослужащих поддерживает, но им этого мало. Они хотят, чтобы их призвали к конкретным действиям и организовали выступления всех и одновременно.
_____Многие военнослужащие предлагают начать массовое действие по принятию на офицерских собраниях частей обязательств верности генералу Рохлину с призывом к нему возглавить движение военнослужащих, работников военно-промышленного комплекса страны и других граждан России, в соответствии с конституционными нормами Российской Федерации, по спасению государства от разрушения. Эти обязательства верности и призывы, подписанные военнослужащими, лично отправлять в Москву нарочными.
_____Если эти законные действия граждан примут массовый характер и затронут до 70 процентов личного состава наиболее важных частей силовых структур, общественных движений и организаций, то в стране сложатся объективные предпосылки вынесения вотума недоверия политике руководства страны в соответствии с Конституцией РФ. Имея такую организованную поддержку народа, Федеральное Собрание будет в состоянии, не испытывая давления со стороны исполнительной власти, отрешить президента от власти и провести новые президентские выборы.

N-ская часть
1.0x