Авторский блог Геннадий Зюганов 03:00 16 июня 1997

ЗАЩИТИМ ПРИМОРЬЕ!

<br />

ЗАЩИТИМ ПРИМОРЬЕ!

Author:
24(185)
Date: 17-06-97
_____

Лидер КП РФ
Геннадий ЗЮГАНОВ:
_____
_____Сейчас в Приморье расправой с Наздратенко исполнительная власть отрабатывает методы по ликвидации неугодных губернаторов. Я хочу прямо сказать, что в действиях по отношению к нему полно беззакония и маразма.
_____На меня производит нормальное впечатление начальник местной службы безопасности, хотя я его не знаю близко. Но зачем ему браться за роль генерал-губернатора, находясь на работе в специальной службе? Присланный же Кремлем Савостьянов выполняет в Приморье роль политического терминатора-душителя. А надо формировать комиссию и разбираться, почему так плохо в Приморском крае. Почему там такие тарифы? Почему край, по сути дела, оказался отрезанным от России? Почему рыбаки не в состоянии поставить на внутренние рынки России ни одной банки их продукции? Почему там по 15 часов нет света? Кто тратит там деньги не по назначению? Кризис в Приморье продолжается в течение года и его нельзя списывать на так называемый непрофессионализм Наздратенко.

Председатель РОС
Сергей БАБУРИН:
_____
_____Ельцину (или его окружению) постоянно кто-то или что-то мешает: ранее — КПСС, союзный Центр, Съезд народных депутатов РСФСР, теперь — Государственная дума, директорский корпус и избранные народом губернаторы. В этом смысле травля Приморского губернатора, на первый взгляд, выглядит как поиск очередного “козла отпущения”, на которого можно списать провальную экономическую и социальную политику последних лет в отдельно взятом российском регионе.
_____Однако на самом деле все обстоит значительно серьезнее. На примере Приморья ведется активная отработка режима чрезвычайного управления с помощью неконституционных мер. Все это является не укреплением российской государственности, как пытается представить официальная пропаганда, а свидетельством неспособности режима управлять страной законными методами, проявлением тенденции к его ужесточению, вплоть до перехода к открытой диктатуре.

Лидер ЛДПР
Владимир
ЖИРИНОВСКИЙ:
_____
_____Выражаю решительную поддержку губернатору Приморского края Евгению Наздратенко и протестую против его травли, организованной центральной властью и, прежде всего, заместителем руководителя администрации президента РФ Евгением Савастьяновым, который намерен передать ряд полномочий губернатора представителю президента по Приморью и при этом грубо заявляет: “Если кто не готов работать в таком режиме, лучше уйти сейчас”.
_____Савастьянов натворил немало злых дел: и когда руководил Московским управлением ФСК, и когда занимался Северо-Кавказским регионом. Многие не без основания считают, что гибель 100 тысяч человек в Чеченской войне — на его совести...
_____Своими патриотическими взглядами и высказываниями губернатор Наздратенко давно вызывает ненависть у подобных Савастьянову демократов-западников. Они бы давно убрали его, если бы не боялись народа. 60 процентов голосов получил Наздратенко на последних выборах. Поэтому в крае был искусственно организован энергетический кризис, вину за который пытаются свалить на губернатора.
_____Не Ельцин ли сказал в своем радиообращении к россиянам: “Есть примеры, когда государственные органы стремятся просто удушить местную власть. Это недопустимо”. Я тоже считаю недопустимым стремление Кремля удушить Наздратенко. Поэтому требую: руки прочь от губернатора Приморья!

Губернатор
Владимирской области
Николай ВИНОГРАДОВ:
_____
_____Приморью, насколько мне известно, выделяются из Центра меньше трансфертов, чем в среднем по России, и меньше, чем соседним регионам на Дальнем Востоке, что является свидетельством предвзятого отношения федеральных властей к губернатору Наздратенко. Кто из них больше прав, не берусь судить. Но считаю, что все спорные вопросы должны решаться по закону, а не через диктат назначенцев из Москвы.

Губернатор
Тульской области
Василий СТАРОДУБЦЕВ:
_____
_____Трагически переживаю конфликт Центра и Приморья. Мое страстное желание — примирение. Сейчас не до драки: вырастить бы урожай и накормить детишек. Наздратенко уважаю, хочу ему славной судьбы.

Член Президиума НПСР,
адмирал
Эдуард БАЛТИН:
_____
_____Я в свое время служил на Дальнем Востоке и не помню, чтобы там были когда-нибудь перебои с теплом и электроэнергией. Все же нынешние проблемы Приморья заложены курсом “реформ” и введением свободной зоны, что, как пылесос, выкачивает наши ресурсы в сторону Японии и Китая.
_____Я не знаком с Наздратенко, не знаю, откуда он вышел. Но тот факт, что он выступает против разбазаривания российских территорий, не может у меня не вызывать уважения.
_____Полагаю, что этот же факт вызывает ненависть к Наздратенко у тех, кто пять последних лет успешно распродает достояние страны.
_____В результате они и хотят сместить губернатора.
_____
1.0x