Авторский блог Алла Максимова 03:00 9 июня 1997

ПОСТУПКИ, А НЕ ТРЕП!

<br>
ПОСТУПКИ, А НЕ ТРЕП!
Author: Алла Максимова
23 (184)
Date: 9–06–97
_____
_____Человек — существо общественное. Всегда в коллектив стремится, в компанию. Каждому нужны друзья, приятели, товарищи. Вместе как-то веселее живется! Друг и в беде выручит, и удаче твоей порадуется. Недаром говорят: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”. Теперь, правда, и сто рублей — не деньги, и принцип “человек человеку — волк” — норма жизни… Государственная “идеология” нынче такая: всем не выжить — крутись, как знаешь, а на ближнего плевать.
_____Эдак проснешься в один прекрасный день, подойдешь к зеркалу и лица своего не узнаешь — волчий оскал — и только.
_____Однако есть и те, кто хочет не выживать, а ЖИТЬ! Пусть мальчики и девочки, выбравшие Ельцина и “демократию”, мнутся в душных залах ночных баров и дискотек. А нас вовсе не греет перспектива сдохнуть от голода под забором особняка таинственного “нового русского”! Для нас настало время борьбы. Борьбы за собственное человеческое достоинство, за право на жизнь.
_____Поскольку “один в поле не воин”, постольку нам необходима молодежная патриотическая организация, нужен нам и свой энергичный лидер. Итак, какой должна быть молодежная организация, способная повлиять на положение дел в районе, городе, стране?
_____Первое: для того, чтобы эту организацию хотя бы заметили, она должна быть многочисленной. Время лилипутских бумажных “партиек” прошло. Но как привлечь молодежь в ряды такого объединения? Нужна идея, вокруг которой могут сплотиться все: левые и правые, красные и белые, коричневые и серо-буро-малиновые (кроме ультрафиолетовых), а главное — необходимо активное, яростное, энергичное действие. Нужны смелые поступки. Каскад непрерывных дел — мероприятий нестандартных и смелых. Только это создаст настоящую, а не бюрократическую, молодежную партию. Самое важное — не останавливаться ни на минуту, только вперед! Это, как игрушка-волчок, — пока она вертится, она стоит, как только остановится — валится набок. Не дай Бог увязнуть в совещаниях, съездах, пленумах — не дай Бог заменить реальное действие отчетами, программами и обращениями…
_____Конечно, для создания молодежной организации нужен молодой лидер. Настоящий лидер — пламенный и искренний — эдакий герой нашего времени. Кумир. Легенда. Нужно искать такого, за которым молодежь побежит, сломя голову, хоть Кремль штурмовать, хоть целину поднимать.
_____Исходя из вышесказанного, можно заключить хотя бы следующее: на сегодняшней день прообраза такой, скажем так, идеальной патриотической молодежной политорганизации у нас нет и в заводе. Официальные наследники канувшего в лету ВЛКСМ, сидящие на сундуках “комсомольской собственности “, увы, не тянут даже на обычную “бюрократического типа” партию. Небольшая кучка функционеров, не нашедших себя в новой “рыночной” действительности, представляется неким “отработанным материалом”, который живет лишь за счет “наследства”. Конечно, организация летнего юношеского отдыха и досуга — хорошее дело, но при чем тут политика и борьба за власть (а ведь именно к власти мы должны стремиться)? Разнообразные Центральные комитеты молодежных организаций зачастую наполнены вялыми и уже немолодыми “юношами” кабинетного склада мышления, уныло листающими на досуге “Спид-инфо”. Коэффициент реальной деятельности таких комитетов мощно и неуклонно стремится к нулю. В промежутках между съездами их не слышно и не видно. Оттого-то, видимо, и не идут молодые патриоты к высокомерным ребятам в галстуках. Ведь последние до боли напоминают комсомольских начальников 80-х годов. Увы, но подобный “архаизм” у сегодняшней молодежи не в чести.
_____Однажды я присутствовала при разговоре двух представителей оппозиционных молодежных структур. Первый приехал из провинции и все никак не мог понять, чем занимается его московский приятель. Этот столичный комсомольский лидер на вопрос друга стал перебирать какие-то листки и бормотать о деньгах, которые ему пообещали некие банки.
_____— Банки, банки — в сердцах произнес провинциал — о чести комсомольской, вот о чем думать надо…
_____Конечно, я не призываю к эгоцентризму и громким заявлениям. На этом погорели молодые “бумбараши” и “революционные стебщики” из числа фэнов тов. Лимонова. Однако встает вопрос: что же делать? Как уметь быть сильнее, умнее, крепче обстоятельств?
_____Это-то и стоит обсудить в будущих выпусках нашего “Младоросса”.
Алла МАКСИМОВА
1.0x