Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 9 июня 1997

СТРАЖИ В РАЖЕ

<br />
СТРАЖИ В РАЖЕ

Author: капитан Владислав Шурыгин

23(184)
Date: 9-06-97
_____
_____В столичной гостинице “Россия” есть все. В том числе и отделение милиции, призванное надзирать здесь за порядком и законностью. Как надзирает — вопрос иной. Говорят, по-доброму отзываются о “России” чеченские джигиты, которые порою здесь запросто разгуливают с оружием. Автор этих строк самолично такое видел...
_____Вольготно тут и девицам легкого поведения, а страждущие “косяка” легко могут его приобрести в туалетах ресторанов...
_____Я это к чему говорю? Да к тому, что среди всего бардака и бедлама два местных “опера” (один “старлей”, недавно из армии, а другой майор) 26 мая сего года в 19 часов 50 минут вдруг штурмом взяли номер, где проживал, надо думать, особо опасный бандит, который числится в российском, эсэнгэшном и особенности латвийском розыске: гражданин Владимир Антюфеев.
_____Здесь было все: истеричные вопли “Лечь на пол!” и “Будем применять оружие!”, оскорбления, наручники и так далее.
_____Потом Антюфеева доставили в отделение. Довольный “старлей” буквально визжал, вызывая “спецконвой” из посольства Латвии, а майор в восторге наблюдал эту сцену. И можно было бы только порадоваться удаче “оперов”, если бы не ряд любопытных фактов.
_____Первый — это то, что ориентировка на задержанного выпущена аж в 1991 году, второе — статья, по которой разыскивает Латвия Антюфеева, — 59-я, “попытка насильственного свержения власти”. Та же, по которой был арестован и выдан Латвии рижский омоновец Парфенов. А в-третьих, у задержанного на руках были документы, из которых следовало, что дело два бравых стража порядка имеют с министром госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики генерал-майором Владимиром Антюфеевым.
_____Человеком, о ком в России ходят настоящие легенды. Это офицер МВД Советской Латвии, до конца оставшийся верным присяге и долгу Владимир Антюфеев, проживавший почти семь лет под именем Вадима Шевцова.
_____Он сам почти двадцать лет отдал работе в уголовном розыске Риги. Вот и попытался спокойно объяснить “операм”, кто он и откуда, дал телефоны, по которым можно подтвердить правоту его слов, разобраться. Да не тут-то было.
_____— А мне по х...! — заявил “старлей”. — Сейчас вызовем конвой — и в Латвию, ту-ту! Нам что генерал, что рядовой...
_____Чем бы все это закончилось, не вмешайся в эту историю друзья Владимира, остается только гадать. Довези Антюфеева до посольства — и больше мы никогда не увидели бы его живым: в нынешней Латвии слишком многое не могут ему простить... До какой же стадии душевного разложения надо дойти, чтобы рваться выдать явно недружественному сегодня к нам государству своего соотечественника, гражданина России! Америка не выдает никому даже своих уголовников, не говоря уже о политических. Конституция России тоже запрещает выдачу своих граждан иностранным государствам. Польша не спешит, а скорее всего, и не собирается выдавать России господина Станкевича. Зато убогий духом “старлей” из гостиницы “Россия”, где вольготно ворам, бандитам и проституткам, пытался арестовать и выдать на растерзание блестящего нашего офицера, героя сопротивления, человека-легенду. Кстати, говорят, тот “старлей” любит козырнуть, что он бывший офицер-афганец. Что же, в семье — не без урода!..
Капитан Владислав ШУРЫГИН
1.0x