Авторский блог П. Притула 03:00 2 июня 1997

НЕРАВНЫЙ БРАК

<br>

НЕРАВНЫЙ БРАК

Author: П. Притула, В. Гузинин
22 (183)
Date: 3–06–97
_____
_____
_____А в городе Пскове без перемен. Численность населения “стабильно” сокращается. Смертность уже втрое превышает рождаемость.
_____Чтобы понять ситуацию, необходимо посмотреть: чем занимается городское руководство в такое тяжелое для всей страны время, какие меры оно предпринимает по спасению Пскова? Ведь катастрофа случилась не вдруг. В последние 4 — 5 лет резко (втрое быстрее, чем в России в целом) падал уровень производства: останавливались фабрики, заводы, почти прекратилось строительство. Растут недоимки по местным налогам. По нескольку месяцев не получают зарплату работники бюджетной сферы. Возросло число безработных, ухудшилась криминогенная обстановка.
_____А начиналось все чинно и благородно. После победы в России “демократии” Псковом “взялись порулить” (по их собственному выражению) демократические лидеры местного масштаба.
_____С тех пор наш древний город периодически сотрясают скандалы: грабили псковичей ИЧП “Скорпион”, “Доходные бумаги” и другие финансовые пирамиды, была попытка незаконной приватизации (не без участия мэрии) 49 процентов акций АО “Псковский хлебокомбинат”, что подтвердили три арбитражных суда.
_____В конце концов, терпение горожан лопнуло. В марте 1997 года они создали инициативную группу по организации общегородского референдума с вопросом: “Выступаете ли вы за немедленное прекращение полномочий мэра г. Пскова А.В. Прокофьева? ”
_____Как, видимо, догадался уважаемый читатель, именно данное лицо руководило городом последние 5 лет.
_____В годы своего “руления” Прокофьев не за страх, а за совесть поддерживал все “реформы”, проводившиеся кремлевским режимом. Итог печален: Псков стал единственным областным центром в России, не способным жить без федеральных дотаций.
_____Исходя из этого, инициативную группу горожан поддержало Псковское отделение Народно-патриотического Союза России.
_____Естественно, сразу же в городе началась демократическая вакханалия. Телевидение и мэрская газетка “Новости Пскова” обвиняли группу во всех смертных грехах. Вот цитаты: “коммунисты, разного рода националисты… твердо встали на ноги и этими ногами пытаются вытоптать все ростки демократии”, “потуги кучки политических интриганов”, “стремление реализовать свои непомерные тщеславие и эгоизм”, “зачинатели референдума недвусмысленно демонстрируют озлобленность, через свои печатные издания давят на аудиторию демагогическими заявлениями”, “в органы местного самоуправления поступают жалобы горожан, которых запугивали сборщики подписей” и т. д. Речи самого мэра приводить не будем из-за недостатка газетной площади.
_____О каком беспрепятственном сборе подписей, гарантированном законом, могла идти речь в такой обстановке?
_____Но как и в 1581 году, при осаде Пскова 100-тысячным войском Стефана Батория, когда псковичи ответили на предложение о сдаче: “Мы не жиды — лести не слушаем, угроз не боимся. Иди на брань. Победа зависит от Бога”— решимость горожан отстоять свои жизненные интересы не поколебалась. Сбор подписей пошел с еще большим энтузиазмом.
_____Рабочие и студенты, служащие и безработные, предприниматели и воины гарнизона — все они и подписывались сами, и собирали подписи в свободное время. Сборщики смогли обойти 20 тысяч горожан, из которых 14 тысяч подписались за проведение референдума, то есть по логике за отставку мэра. Эта цифра почти в два раза превышает требуемую и говорит о том, что 70 процентов горожан открыто заявляют о нетерпимости дальнейшего пребывания г-на Прокофьева на своем посту.
_____Надо учесть, что основное количество подписей было собрано за последние 10 дней из предоставленных 30, кроме того, по техническим причинам группа успела обработать и сдать в городскую Думу 10696 подписей.
_____Все это до такой степени испугало администрацию и послушную ей городскую Думу, что было принято решение любой ценой не допустить проведения референдума.
_____Большинством голосов Дума посчитала возможным не признать 3187 подписей по следующим основным причинам: 1) “Неполные сведения о сборщиках, уполномоченных” (2591 подпись) ; 2) “Указаны фамилия и инициалы гражданина”.
_____Следует отметить, что комиссией по проверке подлинности подписей были установлены личности всех сборщиков по данным, указанным в подписных листах, а сведения об уполномоченных содержались также в приложении к регистрационному свидетельству, заверенному печатью и подписью мэра, и никаких претензий к ним не было. А подписи с указанием инициалов всегда принимались на выборах любого уровня, в том числе и самого мэра, при тех же требованиях к оформлению подписного листа.
_____25 апреля на сессии городской Думы инициативной группой, уполномоченными и сборщиками, неоднократно выдвигалось требование предоставить полный список отвергнутых подписей с указанием причин принятого решения. Эти сведения не были предоставлены.
_____Все это и побудило инициативную группу защищать право псковичей на участие в местном самоуправлении через суд. Ведь собранных подписей более чем достаточно для организации референдума.
_____Сейчас псковичи активно интересуются развитием событий, приглашают членов инициативной группы на собрания общественных объединений, трудовых коллективов, высказывают им свою поддержку.
_____Все происходящее в г. Пскове интересно для жителей России тем, что это первый случай в истории нашей страны, когда граждане, протестуя против невыносимых условий жизни, по своей инициативе хотят отозвать руководство, неспособное, по их мнению, управлять городом. Это еще один пример сопротивления антинародному режиму и его ставленникам на местах.
_____Напомним, что осенью 1996 года человек Ельцина, губернатор области Туманов, проиграл на выборах представителю оппозиции.
_____Накоплен бесценный опыт борьбы русского народа за свои права. Борьба продолжается. Мы уверены, что уже к осени усилиями НПСР при поддержке псковичей мы добьемся победы. Будет и на нашей улице праздник.
П. ПРИТУЛА,
председатель инициативной группы
по организации референдума,
В. ГУЗИНИН,
депутат Псковской городской Думы,
председатель Совета Псковской
областной организации Русской партии
1.0x