Авторский блог М. Мамиконян 03:00 5 мая 1997

ВОЗМЕЗДИЕ

<br>
ВОЗМЕЗДИЕ (РОССИЯ)
Author: М. Мамиконян
18 (179)
Date: 5–05–97
_____
_____7 апреля — На время паломничества Масхадова исполняющим обязанности премьер-министра Чечни назначен Ш. Басаев.
_____— По словам Масхадова, российско-чеченские переговоры зашли в тупик.
_____15 апреля — Обострилась обстановка в Хасавюртовском районе Дагестана в результате выбора главой горадминистрации аварца. На митинге чеченцы-акинцы и кумыки решили дать религиозную клятву, что будут защищать интересы родной земли. Намечается референдум о статусе Хасавюртовского района в республике Дагестан.
_____17 апреля — В Надтеречном районе группа вооруженных людей захватила в заложники двух жителей Северной Осетии. За освобождение требуют 200 тыс. долл. Угрожают убить заложников.
_____— По словам Рыбкина, Россия и Чечня близки к заключению договора о будущих взаимоотношениях.
_____18 апреля — Глава Госбезопасности Чечни А. Мовсаев заявил, что 21 апреля в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане спецслужбами России будут проведены теракты для дискредитации руководства Чечни.
_____21 апреля — В Казани прошел митинг представителей татарских национальных движений, посвященный памяти Дудаева.
_____23 апреля — В Москву прибыл помощник президента Чечни Р. Кутаев, чтобы пригласить в Чечню послов арабских государств в РФ для обсуждения помощи их стран независимой Ичкерии.
_____24 апреля — Чечня приступила к формированию профессиональной армии. Правительство РФ никак не отреагировало на это сообщение.
_____— 3 человека погибли и 9 ранены в результате взрыва на станции Армавир.
_____28 апреля — Мощный взрыв на железнодорожном вокзале в Пятигорске. Двое убитых, 15 тяжелораненных. Арестованы 2 чеченские террористки.
_____— Попытка захвата блокпоста на границе с Дагестаном группой вооруженных чеченцев. Бой длился 3 часа.
_____
_____Взрывы, прозвучавшие в последние дни апреля на Северном Кавказе, никак нельзя назвать неожиданностью. От них заранее открещивалась официальная Чечня, их загодя “рекламировал” “непримиримый” Радуев, их ждали правоохранительные органы, их даже, как говорят, частично удалось предотвратить. Но… лишь частично. Уже после “дня Ч” — годовщины смерти Дудаева, когда по замыслу Радуева земля русских городов должна была вздрогнуть и загореться, после дезавуации этих его высказываний чеченскими лидерами — дескать, больной человек, сам не знает, что несет, его и принимать-то всерьез нельзя — после всех пересудов и перебранок, притупивших чувство опасности, теракты все-таки состоялись. В очередной раз обратив нас к “невиртуальной” реальности.
_____Правда, телевидение (в очередной же раз!) попыталось вернуть общество в виртуальную — давая такого рода комментарии, контексты и видеоряды к пресс-конференции А. Куликова, что вроде безусловные вещи, сказанные министром внутренних дел, вдруг исполнились скверной двусмысленности. Особенно преуспело ОРТ.
_____То, что СМИ, как и прежде, остервенело играют чеченскую партию, неудивительно. Поимка террористок с поличным рушит всю их систему пропаганды. А значит, надо доказывать недоказуемое и алогичное — ведь на войне как на войне!
_____В намеках и экивоках, призванных заронить в сознание зрителя скепсис по поводу “удачного задержания”, логики нет. И не потому, что у наших спецслужб “чистые руки, горячее сердце и холодный ум”. Просто в обострении отношений с Чечней им сейчас никакой выгоды нет. Как и всем, связанным с институтами нынешней власти.
_____Выгода есть для Чечни. Для ее “крайних” — типа Салмана Радуева, который якобы был недавно взорван, как говорили, все теми же спецслужбами (что сам Радуев отрицал), якобы при смерти и на излечении за границей, и который целехонек объявился на экранах аккурат после теракта в Пятигорске. Объявился и объявил о своем авторстве. Ну… что тут скажешь — больной человек! Но выгода-то есть, и он вполне здраво всем собою на это указует: “террорист N2” заявляет о своем праве именоваться “террористом N1” и занимать соответстсвующее место в террористической республике. “Террорист N1”, ставший политиком N3, как нам внушают, исполнился буржуазных добродетелей и мечтает только об “Интернете”. Что, однако, не мешает ему санкционировать парад боевиков Хоттаба в годовщину уничтожения ими российской колонны у Ярыш-Марды. Так же, как и делать заявления: “Раз мирный договор не подписан, война не кончена”. Политик N2 и вовсе обещал сбивать все летающее в чеченском небе, а политик N1, прилетевший из Аравии, не счел нужным опровергнуть сии воинственные речи!
_____А никто и не ждал! Брань, как известно, на вороту не виснет. И наши “замиренцы” продолжают токовать как ни в чем не бывало о необычайных успехах в деле политического урегулирования. Единственное, что вывело их из себя и заставило возвысить голос — это как раз высказывания Куликова, осмелившегося назвать вещи своими именами.
_____Пора бы знать миинистру, что в доме повешенного не говорят о веревке! И тыкать в нос творцам “русско-чеченского чуда” качеством этого “чуда” как минимум бестактно. Бизнесмены и райсоветовские работники, вообразившие себя политиками, уже имеют удовольствие наблюдать, как их “кидают” их компаньоны. Иногда буквально — как в случае со взятым выкупом и неотданными журналистами (так уж злые языки рассказывают), и постоянно — политически. Видимо, коммерческий и аппаратный опыт — еще не вся премудрость, надобная для такого рода занятий.
_____Особенно, если интересантами в вопросе являются крупнейшие фигуры международного нефтяного, нарко- и оружейного бизнеса. Если к тому же это фигуры весьма авторитетные в мусульманском мире. Как, скажем, мультимиллионер Аднан Хашоги, глава турецко-саудовского концерна, чей фонд “Медина” связан с ичкерийским руководством не первый год.
_____Особенно — если и Запад (Европа, Америка), и Восток (Япония, Корея), и исламистский Юг с завидным единодушием заняты обустройством транспортно-нефтяного коридора в обход России. Если Грузия, Азербайджан и Украина — активные прикормленные участники этого проекта. А северокавказские республики РФ со дня на день взорвутся, о чем уже криком кричат Аушев и Галазов.
_____Зачем Чечне Масхадова быть “субъектом РФ”, если она уже субъект крупнейшего мирового процесса? То есть Масхадову-человеку, бывшему советскому офицеру, может быть, это еще и нужно, но Масхадову-политику (у которого на холке висят Басаев с Радуевым), Масхадову-борцу-за-Ичкерию нахождение в России, да с какими-то обязательствами, договорами… Куда как лучше нынешняя неопределенность, строптивое “теля”, две финансовые “матки” и большие перспективы на завтра.
_____Так что притормозить “политический процесс” терактами выгодно в Чечне буквально всем. А в России? Ну, разве что тем, кто торопит социальный взрыв и политический срыв власти.
_____Что же до “партии войны”, она — скажу крамольное — увы, не просматривается: хотят воровать, выживать, вымирать, но не воевать. Даже за жизнь своих близких, за родную землю, за право не получать от защищаемых нашими СМИ и их покровителями преступников “подарки” в виде детей с оторванными конечностями. Все мыслимое и немыслимое для слома механизмов мобилизации своего населения наши СМИшники уже сделали. И когда они ликующе доломают все, что еще не доломано, выкинут из процесса всех, кто не восторгается их торгашескими идиотизмами, выдаваемыми за верх политической мудрости…
_____Что ж, тогда горькое утешение будет состоять в том, чо в этот момент их любимые исламские друзья снимут маски — и покажут все, на что они способны в смысле наказания гнусно-легковерных “гяуров”. Только не визжите тогда, господа журналисты и квазипредприниматели, товарищи обкомовцы и райкомовцы. Не войте “Где Куликов?! Куда смотрят силовики?! ”. Хоть напоследок проявите мужество и примите возмездие за все, что вы уже натворили и еще натворите.

М. МАМИКОНЯН
1.0x