Авторский блог Роман Воронов 03:00 21 апреля 1997

РОССИЙСКАЯ ОБЩИНА И АНТИРОССИЙСКАЯ ВОЗНЯ

<br>
РОССИЙСКАЯ ОБЩИНА И АНТИРОССИЙСКАЯ ВОЗНЯ
Author: Роман Воронов
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Когда становится скучно жить, тогда некоторые украинские граждане вообще, а проукраинские политологи в особенности, принимают решение заняться общественной деятельностью. Об этом поведал П. Фечеп в газете министерства обороны Украины и Военно-морских сил. Но он занялся не близкими к нему “РУХом” или “Просвитой”, а Российской общиной Севастополя. Автор заметки вначале лукавит, сообщая, что написал по случайности, но потом сам развенчивает себя. Для убедительности неприглядности и коварства общины заметка снабжена фальшивой фотографией, не имеющей, кстати, никакого отношения к Российской общине. Текст пестрит сентенциями типа: “московский цирк с клоуном Лужковым”, “лебедевские чтения”, “вылезли у осла уши”, “унтер-офицерская вдова”. Но не в этом суть дела. Суть же, хотел этого автор или нет, заключается в том, что, в отличие от украинских властей, он признает существование проблем украинизации, территориального устройства и статуса Севастополя, хотя, как и украинские власти, не может допустить их официального рассмотрения из-за полной несостоятельности украинской позиции.
_____Решив заняться деятельностью Российской общины Севастополя на основе материалов издаваемой ею газеты, украинский политолог пытается дискредитировать общину нагромождением вырванных из контекста фраз и ортодоксальными выводами безапелляционного характера. Но за многословной схоластикой антироссийских выпадов ясно виден националистический обман славянских народов и отсутствие правовой аргументации проукраинских положений.
_____При аргументировании своих выводов автор апеллирует к положениям украинской конституции, которая, как известно, не прошла серьезного всенародного обсуждения, была принята ночью Верховной Радой и затем утверждена украинским президентом. Жан-Жак Руссо справедливо писал о политических законах вообще и об Основном Законе (Конституции) в особенности: “Всякий закон, если народ не утвердил его непосредственно сам, недействителен; это вообще не закон”. Да и украинский народ, который мог бы утвердить эту конституцию, существует только в больном воображении ее авторов, которые, впрочем, вряд ли верят в реальность своего создания. Что касается столь желательных для автора газетной публикации “адаптации в государстве Украина” и “использования государственного языка”, то это дело народа, родителей и их детей, а советы автора не соответствуют статьям 2-й и 21-й Всеобщей декларации прав человека о реализации прав и свобод без какого бы то ни было различия в отношении языка и убеждений. Приспособленчество и предательство несовместимы с достоинством и честью.
_____Автор антироссийской заметки много говорит о недоброжелательности русских по отношению к украинцам, а зря. Украинское государство в сегодняшних границах стало возможным только благодаря России. И на нынешних украинских денежных купюрах следовало бы изобразить не князей и гетманов, а истинных архитекторов сегодняшней украинской государственности и территориальности — большевиков, которые явно недооценили степень непорядочности украинских националистов. При этом Украина получила границы никогда не существовавшего государства империалистического типа и произвольно обрела обширные причерноморские территории с исторически и этнически неукраинскими городами — Одессой, Николаевым, Херсоном, Измаилом, Очаковым, Бердянском, Мариуполем и всего Крыма (кроме Севастополя).
_____В одной из приведенных автором заметки цитат намеренно не указывается ее источник: “В состав России должны безоговорочно входить все земли, на которых русское население составляет большинство. Это единственный практически применимый критерий определения естественных границ русского государства”. Так сказал Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, и это соответствует международному праву, истине и справедливости. Украине же следует попытаться построить свою державу на территории, где украинское население составляет большинство, а не заниматься созданием украинской империи со всеми вытекающими последствиями.
_____Основной проблемой, на решении которой настаивает Российская община Севастополя, является проблема статуса Севастополя и положения его русского населения, что вызывает резко негативную реакцию украинской стороны. Как известно, Севастополь — этнически русский город, исторически база российского Черноморского флота, юридически российская территория. Из этого следует исходить при безотлагательном решении проблемы статуса города, т. к. невозможно обмануть историю, нельзя фальсифицировать юридическое право, недостойно вынуждать народ и граждан к согласию с оккупационным образом жизни. Без этого стабильности и мира в любом случае не будет.
_____Украинская сторона и ее апологеты ратуют за украинский статус Севастополя, а севастопольцы утверждают его российский статус. Поэтому, хочет автор заметки или нет, Российская община в вопросе статуса Севастополя выражает “волю российских граждан и русских, проживающих в Севастополе”, да и не только их, и бояться этого не надо. Позиция Украины по Севастополю предпочтительнее только конъюнктурно, но совершенно несостоятельна этнически, исторически и юридически. Территориальная целостность Украины вовсе не означает законность вхождения в ее состав Крымской области и тем более Севастополя. Этого, кстати, почему-то не замечает А. Полуцыганов в своей заметке того же номера газеты. Там же небезызвестный экс-командующий украинскими Военно-морскими силами, а ныне депутат Верховной Рады Б. Кожин, заявляет: “Севастополь был, есть и будет украинским”, — что, мягко говоря, ложно. Во-первых, потому, что истории и всему миру известно, что Севастополь был в течение более двух столетий всегда российским, а историю изменить нельзя; во-вторых, потому что он имеет российский статус, но прихвачен Украиной, и его проблема должна решаться; в-третьих, потому что будущее сделает новое поколение, и новые руководители не повторят преступлений нынешних нерадивых разрушителей. Вообще же лучше совсем не попадать в историю, чем быть отмеченным в ней, как псковский посадник Твердило с тиунами. Следует знать, что “можно избежать человеческого суда, но Божий Суд неотвратим и нелицеприятен” (Высокопреосвященный Иоанн). Внесение же конституцией в состав Украины Севастополя — акт односторонний и противоправный. Неужели если бы в 1941–43 годах Киев был включен в состав рейха, то он мог бы считаться немецким городом?.. Кстати, по “генеральному плану Ост” в состав Украины не входили Галиция с Лембергом (Львовом), Одесса, Чернигов, Харьков, весь Донбасс. И только благодаря прежде всего усилиям России, в состав которой входили Белоруссия, Украина и другие республики, Украина обрела свои нынешние территориальные владения, а мир был избавлен от фашизма.
1.0x