Авторский блог Александр Бородай 03:00 21 апреля 1997

ОГОНЬ – В МЕККЕ, ПЕПЕЛ – В МОСКВЕ

<br>
ОГОНЬ – В МЕККЕ, ПЕПЕЛ – В МОСКВЕ
Author: Александр Бородай
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Страшный пожар, вспыхнувший в предместьях Мекки, унес жизни более 250 мусульманских паломников, а число пострадавших перевалило за тысячу. К сожалению, неизвестно откуда взявшееся пламя, раздуваемое пустынным ветром, пощадило впервые совершавших хадж недавних коммунистов, а ныне “пламенных мусульман” Масхадова и Удугова. Правда, некоторые источники утверждают, что у “президента Ичкерии” расплавились подошвы ботинок, а у “вице-премьера” обгорела жиденькая бороденка. Говорят, многие паломники восприняли этот случай как страшное знамение, предвещающее наступление времени кровавых войн и конца света.
_____Конечно, визит главарей чеченских боевиков в Саудовскую Аравию носит прежде всего политический характер. Они должны провести ряд встреч с руководителями мусульманских государств, а потом отбыть в дипломатическое турне по Европе. По мнению аналитиков, основная цель их действий — скорейшее признание мировым сообществом Чечни как независимого государства. Более чем вероятно, что реализация этого варианта принесет для России, среди прочих крайне неприятных последствий, судебный процесс в Гаагском международном суде, на котором наше государство будет обвиняться как свирепый агрессор, напавший на мирную маленькую страну.
_____Естественно, главными организаторами этой поездки выступили “чеченцы года” Березовский и Рыбкин. Они не только наладили авиационнное сообщение с Чечней (через связи Березовского с руководством Аэрофлота), но и охотно оформили Масхадову и Удугову иностранные паспорта, без которых те не смогли бы пересечь границы Саудовской Аравии.
_____Эта же “темная парочка” уже перекачала в Грозный пять миллиардов рублей из федерального бюджета, за которыми в течение ближайших двух недель отправятся еще двадцать миллиардов. Так что “мира без аннексий и контрибуций” у нас с Чечней не получается. Видимо, правительство Чубайса-Немцова считает, что голодающие русские шахтеры, энергетики и учителя без денег обойдутся. Раз сейчас терпят — значит, еще подождут.
_____Кроме того, неуемные Березовский и Рыбкин усиленно лоббируют в правительстве и финансовых кругах идею о необходимости переработки части добываемой в Тюмени нефти на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе — одном из крупнейших в стране. Этот план сулит России и нефтяным компаниям исключительно убытки, так как добываемой в Тюмени нефти не хватает на полноценную загрузку собственных более удобно и близко расположенных заводов, например Саратовского или Сызранского, а Краснодарский завод вообще объявлен банкротом. Зато оставшийся вместо Масхадова “на хозяйстве” Шамиль Басаев сможет наваривать на российской нефти до 150 миллионов долларов США за год. Неужели Березовский и Рыбкин надеются, что широкая душа кавказского бандита не позволит забыть об оказанных ему дружеских услугах и тот поделится с двуглавым симбиозом десятком-другим миллиончиков?
_____Остатки российских силовых стуктур угрюмо и бездеятельно наблюдают, как усилиями вертлявого политического голема рушатся жалкие попытки блокировать Чечню и замедлить процесс развала державы. Только внутренние войска разродились московскими командно-штабными учениями, основной задачей которых было обеспечение обороны особо важных объектов, включая Кремль, а в качестве вероятных противников всерьез рассматривались армии “Ичкерии” и Украины. Так что основания для оптимизма есть: в ближайшее время боевики Басаева не смогут беспрепятственно обрушить памятник Минину и Пожарскому, или украсить свои бритые головы коронами русских царей и императоров. А потом?
Александр Бородай
1.0x