Авторский блог Александр Прокудин 03:00 21 апреля 1997

А ЗАПАД ВСЕ ГРОЗИТ ВОСТОКУ...

А ЗАПАД ВСЕ ГРОЗИТ ВОСТОКУ...
Author: Александр Прокудин
16(177)
Date: 22-04-97
_____
_____Запад объявил бойкот Ирану, обвинив его в международном терроризме. Одновременный отзыв послов десятком стран — дело нешуточное. Слабонервным впору запасаться солью и сухарями. Потому что известно: там, где вопли о терроризме и правах человека, — жди беды. В лучшем случае — экономическая блокада, в худшем — точечные ракетные удары или авианалеты. Таков почерк “цивилизованного мира”, его современный стиль.
_____Сегодня этот стиль совершенствуется, апробирует новые формы, будь то международный бойкот или “миротворческие” военные вторжения. Перед лицом вызова грядущего века слабеющий Запад забыл про распри, сбился в кучу под флагом Маастрихта и, почувствовав прилив сил в дряблом теле, пробует слепленные подобным шейпингом мускулы.
_____То, что проделано германским судом, не более, чем подтасовка. Обвинение руководства Ирана в причастности к убийству нескольких иранских диссидентов, причем на основе “показаний” пусть и высокопоставленного, но такого же диссидента, лицемерно насквозь. Столь же, как сравнительно недавние попытки Гаагского суда объявить Караджича международным преступником и устроить “нюрнбергский трибунал” над Сербией. “Независимые суды” — одна из священных коров “цивилизованного мира”, и они исправно работают на него.
_____Вспомним массовый террор с применением танков в центре Москвы. Международный суд и вся орава расплодившихся не в меру “авторитетных” организаций по правам человека не проронили ни слова, а европейские послы лишь слегка приподняли свои сиятельные тела в креслах, чтобы получше рассмотреть избиение российского парламента по телевизору.
_____Есть страны — террористы. Это Ирак, Ливия, Куба, теперь вот и Иран. Есть страны — нарушители прав человека. Здесь список огромен, и он все время растет, как и расширяется объем “неотъемлемых человеческих прав”. Сегодня в списке весь Восток, включая Китай, почти все страны “экономического чуда”. Вот-вот возьмутся и за зарвавшуюся в экономических успехах Японию.
_____Бывший госсекретарь США У. Кристоффер во время натовских бомбардировок Сербии сказал: мы признаем Югославию лишь в случае, если она станет открытой и свободной... Но мы-то уже знаем, что значит “открытость” западному рынку — задушенная национальная промышленность, переключение ее на поставки Западу дешевого сырья, вымирание населения, лишенного зарплат и пенсий. А свобода — это уже для действий прозападной “пятой колонны”: бузит ли она на улицах, как в Белграде или Софии, или сидит в министерских креслах. Многие азиатские страны достигли впечатляющих успехов путем соединения высоких технологий и национальных традиций, особенностей культуры. Но лишь только они становятся серьезными конкурентами Запада, оттуда раздается крик: ваши традиции и ценности “нецивилизованные”, поэтому наш рынок для вас открытым не будет, а вы вноситесь в список “нечистых”. Так экономическая борьба переходит в идеологическую. И будьте уверены, к ней будут подключены все высокие авторитеты “цивилизованного мира”: от ООН до Гаагского суда.
_____Особенно негодует Запад, когда Россия ищет поддержку со стороны Китая, Ирана и других “нечистых” азиатских гигантов. Это стремление России вполне естественно, особенно в свете вероломного приближения НАТО к ее непосредственным границам. Тем более, что на Востоке наша полумертвая промышленность может осуществить настоящий прорыв, получив дорогостоящие заказы. И это показал только что завершившийся визит в Москву председателя иранского парламента Али Акбар Натек-нури, который призвал Россию участвовать в крупных проектах. Здесь и сооружение атомной электростанции, и разработка нефтяных месторождений Южный парс в Персидском заливе, и возможные поставки вооружений. Последние пока сдерживаются американо-российской договоренностью, но ведь если Россия еще чего-то стоит, она же как-то должна отвечать на наглое расширение НАТО, и эту договоренность можно легко послать куда подальше.
_____Хотя бы частичный поворот России к Востоку, третьему миру, вполне назрел даже для прозападного ельцинского режима. Иначе — статус колонии, окончательная гибель всего, что кровью и потом нескольких поколений накопила советская цивилизация, общее национальное унижение. И то, как принимали в Москве иранского спикера, которого прочат в президенты этой страны, несмотря на истерику телеканалов, вселяет некоторый оптимизм.
_____Но возникает вопрос: это только изящный тактических ход, чтобы побольше выторговать у Запада перед мадридским решением по расширению НАТО, или серьезный, реалистический курс? Курс, во-первых, экономически для России очень выгодный, а во-вторых, крайне необходимый для создания противовеса натовской экспансии.
Александр ПРОКУДИН
1.0x