Авторский блог Евгений Нефедов 03:00 21 апреля 1997

ЛОДОЧКИ НА УШИ

<br>
ЛОДОЧКИ НА УШИ
Author: Евгений Нефедов
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____“Пепси — нет! Квас — да! Кока — нет! Квас — да!.. ” Вы думаете, это аппарат президентских советников и помощников, работая над его обращеньем к народу, в экстазе патриотизма дописывает финал исторической речи? Ничуть не бывало: это за несколько лет до Ельцина лихо скандируют Эдуард Лимонов и его братия, вышагивая в колонне нашей полулегальной маевки и повергая в ужас торчащих в окнах Тверской обывателей своими черными рубахами и антизападной зычной крамолой… А вся президентская рать втихаря опрокидывает в этот миг на уютных дачах кто рюмочку камю, кто стопочку джина с тоником, а кто бокал сухого мартини…
_____“Создать все условия для работы русским производителям!.. ” Вы полагаете, что это миляга Немцов, суя увесистый кукиш под столь же увесистый нос заморского гостя, другой рукой обнимает промышленника-земляка? Да что вы: это опять же из наших рядов, задолго до всех эрзац-патриотов, народный лидер Геннадий Зюганов внушает преступной власти, что ее “реформы” антинародны в своей основе. А сам Немцов в это время, молодо и напористо действуя локтями, втискивается в сулящий сладкую жизнь компрадорский клан и призывает создать условия для работы разве что отечественным танкистам у Дома Советов…
_____“Из-за рубежа везут к нам отбросы, которые там уже не нужны!.. “ Вы вообразили, что это Наина Иосифовна, сбросив, кряхтя, незабвенные туфли-лодочки, молотит одной из них в пожарный набат? Ни Боже мой: это из писем последних лет в “День” и “Завтра” от сотен русских людей, одураченных — за их же последние копейки — прокисшим йогуртом, бутафорским салями или сопревшим сникерсом… Сама же Наина Иосифовна все эти годы, напротив, отнюдь не стоит в стороне от развития забугорного бизнеса, то представительствуя, то приветствуя, то участвуя…
_____Так что, как видим, косоворотки под смокингом и лодочки в море нездешних благ — это очередной высочайший блеф или фарс, а если уж впрямь перейти на русский — туфта, ахинея и лицемерие… Тот самый, возможно, случай, когда неуклюже и бездарно разыгрываемый патриотизм и впрямь, как долго и разоблачительно внушали нам “демократы”, становится последним прибежищем негодяев… Ведь в самом деле — что может быть глумливее клича к народу любить страну, которая у народа тобою же отнята, а сам он, народ, призываемый в магазин и на рынок за отечественным товаром, не имеет средств на билет в автобусе, чтобы до этого магазина добраться! Впрочем, кого удивишь цинизмом и пустословием власти: мало ли слышали мы обещаний про рельсы и прочей лапши на уши? Теперь вот вместо лапши — лодочки…
_____Понятно, такая речь — кладезь для зубоскалов, особенно тех, кто готов в одинаковой мере поизгаляться и над сходящим со сцены первым лицом с его медвежьей услугой всему русскому, и уж, конечно, надо всем действительно русским… Что мгновенно и было сделано скорыми на расправу демСМИ — от НТВ до “МК” и дальше. А между тем, вопрос возникает вполне серьезный: что же это была за акция, кому и зачем вдруг она понадобилась?
_____Перед нами — заурядная с виду, но по сути своей далеко идущая идеологическая кампания. Ее авторы, к слову, не блещут особой выдумкой: в конце 70-х годов, зашатавшись в своем президентском кресле, нечто подобное пламенно произнес Джимми Картер, склоняя американцев усилить любовь к Америке и ее товарам, а заодно и к патриотическому президенту. На какое-то время это слегка ему помогло, что, очевидно, и вдохновило сегодня на плагиат кремлевских пропагандистов. Цель, разумеется, преследовалась все та же: президент — главный радетель за государство и за народ, он грудью стоит за Отечество, а посему его грех ругать, обижать, провожать в отставку…
_____Лучший ли это способ помочь России — вопрос десятый. В прежние времена наша “приспособленность” к внешнему миру строилась благодаря демпингу, создававшемуся за счет низких цен на энергоносители. Теперь это все уничтожено — между тем, как в том же “красном” Китае до сей поры существуют фиксированные цены на семь видов базовой сырьевой продукции, включая сталь. И сегодня китайцы имеют плюсовое сальдо в торговле со Штатами порядка 50 миллиардов долларов. Выступают ли их вожди по китайскому радио с призывом есть только рис — неизвестно.
_____Зато известны и так злободневны сегодня едкие строчки русского классика: “Тише, тише, господа! Господин Искариотов, патриот из патриотов, приближается сюда… ”
_____Сюда — это к нам с вами, русские люди, к нашим доверчивым и таким забывчивым душам…
_____Берегитесь патриотизма Искариотовых!
Евгений НЕФЕДОВ
1.0x