Авторский блог Александр Лысков 03:00 21 апреля 1997

ТЫ – БОРИСЫЧ, Я – БОРИС!

<br>
ТЫ – БОРИСЫЧ, Я – БОРИС!
Author: Александр Лысков
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Немцов произошел от нежно-голубой связи Хлестакова с Бендером. Редкий случай: в результате литературно-типажного брака нарождается мальчик во плоти. Он журит, распекает в пух, вводит в трепет генералов, подрыгивая при этом ляжкой и иронично-гневно виляя взглядом — это от папы. Умилительно отпирается, что бросил камень в окошко Газпрома, виновато улыбается и трепещет юношеским станом под просторным пиджаком — это от мамы. Тинейджерское самоутверждение сквозит в его поступках. Ущербность и непрощенная детская обида движут им. Какая-то семейная драма тяготит его душу. Отмщением пылает взгляд у этого вечно набычившегося молодого человека.
_____Тот же в нем комплекс Димы Якубовского: хочет стать генералом и всем что-то доказать. Но опять слышится только жалкий лепет о непричастности к хищению книг — у Димы. И ведется игра на шовинистов, игра в машинки — у Бори.
_____Хотя за три недели подъюпитерной жизни Немцов по-чиновничьи обрюзг и заматерел, но все его взятки еще впереди. Чиновник — рыцарь, совесть нации намеренно ходит в недорогом, слегка помятом пиджаке. Чем-то напоминает еще и молодого бескорыстного Свердлова, только без чахотки, здоровенького. Большевичок!
_____Теперь окончательно ясно, что в случае с Немцовым телевидение, силясь достичь политических результатов, достигло лишь художественных. Автор с инициалами Н. Т. В. намерился воздуть младогубернатора до будущего президента России — преемника Ельцина — но Немцов в нескольких эпизодах лишь талантливо сыграл самого себя.
_____Вопреки почти кэгэбешно-цэрэушной скрытности, “двойственности личности, компьютерной расчетливости в общении”, он обнажился и воссиял литературно.
_____Безусловно, в прототипе-то преобладает унылая литературщина: молодое, махровое негодяйство заурядного российского карьериста, по-своему проницательного и крайне циничного, наделенного вторым — хитрым умом.
_____Начинал с того, что водил несколько десятков молодых крикунов на борьбу против строительства атомной станции. С виду был борец за чистоту атмосферного воздуха. и только. Однослойные его “друзья”-ровесники теперь мерзнут в неотапливаемых квартирах. Поделом. А Борис уже тогда в межрегиональной группе заседал и с протекции Сахарова блистал на московских кухнях. Азартно поджигал бикфордовы шнуры под стенами Союза. За что потом и получил губернию в удел.
_____Презирая аборигенов, построил в Нижнем тысячу пивных ларьков, и недоволен, что неблагодарные освистали его на последней побывке. И это в тридцать лет!
_____Тоска в его глазах оттуда, оттуда, от груза великих “дел”.
_____Он чувствует, что пропадает, что народ перекормлен его “образом”. Еще две-три недели такой раскрутки — и Немцова возненавидят пуще Чубайса.
_____Вот именно, в сравнении с пряным Немцовым скоро покажется Чубайс простоватым ковбоем. И единым кандидатом от демократов.
_____Немцов — один, как перст. У Чубайса — команда. У Немцова — “вся жизнь впереди”. У Чубайса — час пробил. Немцов запачкан в патриотизме. Чубайс — незапятнанный западник. Немцов — “сложный”. Чубайс — без комплексов… Ну где же они, покажите мне скорей ряд новеньких “Волг” у подъезда Дома правительства?!
_____Да и в будущем, может быть, Немцов, получивший негласное предложение от Чубайса заменить Черномырдина на посту премьера в мае, а потом и стать Ельциным, этот шулер почти наверняка “кинет” и самого Чубайса.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x