Авторский блог Николай Анисин 03:00 21 апреля 1997

СПЕРВА ПЕТЛЯ, ПОТОМ СЕКИРА

<br>
СПЕРВА ПЕТЛЯ, ПОТОМ СЕКИРА
Author: Николай Анисин
16 (177)
Date: 22–04–97
_____
_____Депутат Анатолий Лукьянов — Рему Вяхиреву, председателю правления РАО Газпром: “У меня следующий вопрос. Кто сегодня заинтересован именно в демонополизации газовой системы и Газпрома. Кто и какие выгоды будет от этого иметь? ”
_____Рем Вяхирев — Анатолию Лукьянову, стране и миру: “В моем понятии, главный источник — это, конечно, нефтяные и газовые компании Соединенных Штатов Америки. Они инициируют это все через Министерство финансов и Международный валютный фонд.
_____Я же не просто так говорю или чтобы кому-то удовольствие доставить. Есть документы, требования, предъявляемые к российскому правительству, в них четко все написано”. (Из стенограммы заседания Госдумы от 9 апреля 1997 года).
_____Итак, по словам Вяхирева, существует заказ на демонополизацию, то есть на раздробление Газпрома. Это раздробление пагубно для потребителей газа в России и в Европе, но выгодно нефтяным и газовым компаниям США, интересы которых выражают Международный валютный фонд и Министерство финансов РФ во главе с Чубайсом.
_____Так понял Рема Ивановича весь внимающий прессе мир. Но оказалось, понял не совсем правильно.
_____Через шесть дней после выступления в Думе, 15 апреля, Вяхирев провел пресс-конференцию в штаб-квартире Газпрома на улице Наметкина, где пояснил, что ни Минфин РФ, ни сам Чубайс не действуют в интересах корпораций США. “И Вяхирев, и Чубайс, и Немцов, и Черномырдин, тем более, — сказал Рем Иванович, — люди, исполняющие государственные дела и должны заботиться о российской экономике. И я думаю, что мы все четверо всегда договоримся, потому что у нас одни подходы”.
_____Что из того следует? Заказ на разгром Газпрома есть, а исполнителей заказа в правительстве РФ нет. Значит ли это, что требования МВФ по расчленению и разгрому Газпрома не будут выполнены?
_____Согласно указанным требованиям в начале нынешнего года правительство РФ должно было отобрать у правления Газпрома право на распоряжение акциями государства, назначить новое временное правление и приступить к разделению единой газовой империи на ряд самостоятельных территориальных компаний, которые легко скупить иностранным корпорациям. Обязательства по исполнению этих требований правительство РФ приняло в марте 1996 года. Газпром подлежал рубке административной секирой. Но рубщиков не находилось. О реформе газовой империи заговорили только тогда, когда в правительстве появились Чубайс и Немцов. Но и они не взялись за секиру. Газпрому на сей день предложено произвести только внутреннюю перестройку: отделить основное производство от вспомогательного, вычленить социальную сферу, создать внутри компании ряд хозрасчетных структур. И Вяхирев имел все основания заявить, что у него с новыми вице-премьерами одни подходы: он не против внутренней реконструкции компании, и они за”. Он желает сохранить ее целостность, и они не возражают. Но и МВФ не в обиде, ибо планам тех, кто зарится скупить по частям достояние Газпрома, его внутренняя перестройка нисколько не противоречит. Куда приятнее хапнуть добычу газа без социальных учреждений и транспортировку без вспомогательных производств.
_____О результатах реконструкции компании Вяхирев обязан доложить правительству до 15 мая. А во второй половине мая в Москву пожалует фюрер МВФ Камдесю. И если он останется доволен содеянным в недрах Газпрома, то тогда будет сделан следующий ход. А именно: финансовое удушение Газпрома.
_____Почва для этого хода уже подготовлена. Перед Вяхиревым ныне поставлена боевая задача: выплатить долги по налогам. Газпрому потребители, в том числе и государственные, должны 69 триллионов рублей, а он должен государству 15 триллионов. Но взаимозачет долгов не производится. Газпром, по условиям правительства, обязан взять кредит и погасить свои долги. После этого агентура МВФ в коридорах власти РФ проведет ряд мер, к примеру, снижение цен на газ, разорение банков с деньгами газодобытчиков, что не позволит Газпрому вернуть кредиты. В результате самая крупная и самая богатая в мире компания превратится в банкрота и тогда ее можно с полным правом резать по кускам и продавать с молотка.
_____Первоначально демонополизацию Газпрома МВФ замышлял провести с помощью секиры. Но поскольку эти замыслы получили широкую огласку, то их пришлось изменить. Теперь, похоже, Газпром сначала придушат, а потом уже начнут расчленять.
_____С 1992 по 1996 год все установки МВФ власти РФ неукоснительно воплощали в жизнь. В году нынешнем исключения в случае с Газпромом, судя по всему, так же не будет, и с газовой империей произойдет то же, что с империей нефтяной — она развалится на отдельные суверенные княжества, контролируемые забугорными денежными мешками.
Николай АНИСИН
1.0x