Авторский блог Николай Анисин 03:00 24 марта 1997

УДАВКА ЧУБАЙСА – НЕМЦОВА

<br>

УДАВКА ЧУБАЙСА – НЕМЦОВА

Author: Николай Анисин
12 (173)
Date: 25–03–97
_____
_____Новые шаги в реформах — новый состав правительства.
_____Две эти темы — третью неделю на первом плане в новостях. Ах, какой орел Ельцин!
_____На какие смелые перемены в политике замахнулся! Как решительно взялся перекраивать и перетряхивать правительство!
_____Агитпроп Гусинского-Голембиовского и Березовского-Сванидзе добросовестно сообщил о новых реформах, заявленных Ельциным в послании парламенту, и подробно расписал структурные и кадровые изменения в кабинете министров. И умолчал при этом только об одной маленькой детали. А именно о том, что новые реформы Ельцина вовсе не новы, и что замыслены они не им и не в Кремле, и не в Центральной клинической больнице, и не в Горках-9.
_____Кто изготовил Ельцину текст послания парламенту, известно только избранным. Кто продиктовал содержание этого послания, знают многие.
_____Год назад, в марте 1996 года, состоялись переговоры между правительством РФ и Международным валютным фондом. Стороны ударили по рукам на следующем: МВФ предоставит РФ кредит на сумму 10 млрд. долларов, а ее правительство выполнит ряд условий.
_____1. Отменит пошлины на экспорт сырья. 2. Снизит пошлины на импорт товаров с Запада. 3. Введет в торговый оборот землю. 4. Отменит госдотации на содержание жилья. 5. Раздробит естественные монополии. 6. Приступит к созданию пенсионных фондов за счет прямых отчислений с работающих.
_____Два первых условия правительство выполнило уже в 1996 году. Выполнило в нарушение Закона о бюджете, ибо в нем предусматривались доходы с экспортных пошлин. Бюджет в результате их отмены потерял около 5 млрд. долларов. Получилось, что за право на кредит МВФ, который надо возвращать, правительство подарило экономике Запада пять миллиардов долларов. За нарушение Закона о бюджете и нанесение огромного ущерба стране первые лица в правительстве должны были оказаться в тюрьме. Но ни правоохранительные органы, ни оппозиция в Думе пальцем о палец не ударили, чтобы это сделать. И отмена пошлин на экспорт, и снижение пошлин на импорт обошлись для Черномырдина со товарищи безнаказанно.
_____В 1997 году настал черед выполнять остальные условия МВФ. И тут произошла заминка. Правительство явно замешкалось. Одно дело по-тихому ограбить страну на экспортно-импортных операциях, в которые посвящены жалкие тысячи граждан, другое — ударить по кошелькам десятков миллионов, отменив им госдотации на коммунальные услуги и заставив их лично выплачивать деньги в фонд будущей пенсии. Это первая причина замешательства правительства. Но есть и вторая. И сам Черномырдин, и несколько важных сановников в правительстве были тесно связаны с естественными монополиями (МПС, Газпром, ЕЭС), которые МВФ требовал раздробить и акционировать по частям, с тем, чтобы впоследствии их распродать — компрадорским отечественным банкам и иностранным компаниям.
_____Ельцину надо было сделать выбор: либо выгнать трусливое и не жаждущее целиком служить интересам МВФ правительство, либо отказаться выполнять болезненные для народа условия этого МВФ. Какое решение он принял, известно.
_____В послании парламенту Ельцин включил в качестве новых реформ старые требования МВФ, а в правительстве произвел капитальную чистку. Отныне исполнение интересов Международного валютного фонда в надежных руках.
_____Черномырдин, сохраняя пост премьера, превращается в ширму, прикрывающую действия двух беспощадных экспериментаторов, давно доказавших преданность МВФ. Чубайс отличился перед ним в реализации его программы приватизации, Немцов — в разорении, по его же планам, цветущей Нижегородской области.
_____Имя Чубайса в общественном сознании прочно соседствует с именами жуликов, которым он раздарил общенародную собственность. Заслуги же Немцова перед МВФ, наоборот, скрыты телесказками о его правлении в Нижнем Новгороде.
_____За пять последних лет все губернаторы России вместе взятые не заняли на экранах всех программ телевидения столько времени, сколько занял один Немцов. За что его славил Агитпроп? За то, что при нем уровень жизни в Нижегородской области стал в полтора раза ниже, чем в целом по стране? За то, что Немцов под гарантию областного бюджета выдал личному другу кредит в 6 млн. долларов, которые безвозвратно исчезли в Норвегии?
_____Славили его не за достижения и не за промахи, а за то, что он, объявив область полигоном реформ, брался их без колебаний проводить.
_____Под блеск телекамер Немцов первым в стране избавился от муниципальной собственности — внедрил ускоренную малую приватизацию объектов службы быта и торговли. Что из этого вышло? Долги проданных с аукциона предприятий не вернулись в бюджет. Многие новые собственники, купив недвижимость, долго за нее не рассчитывались, и бюджет Нижнего лопнул. 20 процентов предприятий бытового обслуживания сразу перепрофилировались, а остальные резко сократили услуги.
_____Под тот же блеск телекамер Немцов первым в стране организовал распродажу имущества колхозов. Что из этого получилось? Поголовье скота и посевные площади в области убавились больше, чем в целом по России.
_____Немцов в Нижегородском крае исполнял рецепты МВФ быстрее, нежели Гайдар с Чубайсом в масштабах всей страны, и ущерб от его реформаторства был более значителен в сравнении с другими областями. Но в прошлом году его переизбрали на губернаторский пост. Почему?
_____Нижний получал 30 процентов всех средств России, предназначенных на строительство квартир для военных. Его предприятиям давались отсрочки от уплаты налогов и выделялись льготные кредиты — нехорошо, чтобы на полигоне реформ безработица была, как в Иваново.
_____Немцов удержал пост благодаря тратам из федеральной казны, покрывавшей убытки от его реформаторства, и благодаря этим же тратам он сохраняет репутацию удачливого областного управленца.
_____Немцов был создан режимом и теперь затребован им в помощь скомпрометированному Чубайсу. Первый не уступает второму ни в наглости, ни в бесстыдстве, и можно не сомневаться, что заказ на исполнение условий МВФ будет обоими выполнен. К чему это приведет?
_____Осуществление жилищно-коммунальной реформы, то есть отмена госдотации на тепло, воду и свет, должно, как показывают расчеты специалистов, обернуться повышением цен в 3–4 раза. Кто платил 100 тысяч за квартиру, будет платить 300–400 тысяч. Сколько из этой суммы государство компенсирует малообеспеченным? Столько, сколько будет на это в казне. А что будет в казне, если производство в городах остановлено и если те крохи налогов, которые собираются, разворовываются чиновниками?
_____Реформа естественных монополий, другими словами, деление Газпрома, министерства путей сообщения и единой энергетической системы на мелкие корпорации будет означать окончательную ликвидацию государственного управления промышленностью. Это нужно МВФ для того, чтобы Российское государство не последовало примеру Тайваня и Южной Кореи и не обеспечило стимулирование обрабатывающей индустрии. Уже дышащим на ладан предприятиям России предписано умереть. И они умрут и утащат за собой в могилу миллионы работников, которые не связаны с сырьевыми отраслями.
_____Шоковая терапия Гайдара с Чубайсом сделала Россию страной нищих. Второе издание этой шоковой терапии в исполнении того же Чубайса и боевого Немцова призвано окончательно и бесповоротно решить вопрос с числом нищих — голодом и холодом уверенно их сократить, оставив в стране столько жителей, сколько она может прокормить в качестве сырьевого придатка Запада.
_____И на шестом году единоличного своего правления Ельцин не изменил продиктованному МВФ курсу на деиндустриализацию и колонизацию страны. Верит ли он по наивности, что этот курс — благо для России, или он напрочь лишен самостоятельности и лишь исполняет чужую волю — остается загадкой.
_____Очевидно сегодня только то, что новый этап старого курса режима Ельцина означает смертный приговор для значительной части российских граждан. И главный вопрос ныне: или режим или народ? Поймет ли это сам народ? И что скажут ему и куда позовут его политики из оппозиции и профсоюзы — в могилу или на баррикады?
1.0x