Авторский блог Александр Лысков 03:00 3 марта 1997

РУССКИЕ ТРОПИКИ

<br>
РУССКИЕ ТРОПИКИ
Author: Александр Лысков
9 (170)
Date: 04–03–97
_____
_____Стародубцев — безусловно, авангардист по стилю своей политической жизни, и Аграрный союз держится на его волевом обаянии, движется его энергией, настроением и мастерством.
_____На очередном IV съезде аграриев он предстал новым, заметно изменившимся за прошедшие два года.
_____Ярость прямого обличения власти, жестоко покаравшей его в 1991 году, заглубилась ныне в структуры организационных построений. Эмоции предыдущих выступлений отлились и отвердели теперь в жесткой форме корпорации, которую создает он из своего союза. Это будет уже не теневое министерство сельского хозяйства, а параллельно действующее объединение финансово-промышленных групп и аграрной партии.
_____Если в условиях тотальной блокады выстоял в одиночку его колхоз под Новомосковском, то тем более выстоят сто, тысяча таких хозяйств, пронизанных арматурой корпоративных интересов под началом Стародубцева.
_____Он знает о русской деревне больше, чем кто-либо знает правду и ложь о ней. Ему больней всего было слышать, как в последние годы земля, колхозы и совхозы оголтелыми рыночниками преподносились в виде черной дыры финансовых вливаний. Когда над деревнями и весями осела пыль капиталистической бомбардировки, он первый разглядел ястребов, обернувшихся вороньем, которое кинулось на деревню, добившись, наконец, для себя доступа в кладезь сверхприбылей. И с помощью диспаритета цен стало выколачивать из крестьян невиданные богатства: если раньше литр молока мужик обменивал на три литра солярки, то теперь наоборот.
_____На макроуровне сельское хозяйство абсолютно не рыночно, убежден Стародубцев. Так думают и в США, и в Норвегии.
_____Сдержанный гнев слышался в каждом выступлении делегатов съезда Аграрного союза. Цифры обличали власть. Если за океаном дотации составляют пятьдесят процентов от стоимости продукции, в Скандинавии — восемьдесят, то в России, с ее “сплошными субтропиками”, дотировать, конечно, достаточно и на двадцать процентов.
_____Диспропорции в отчислениях немыслимы. Например, в Московской области все одиннадцать миллиардов государственной помощи получило лишь одно хозяйство — Горки-2.
_____Обнадеживают только сообщения из губерний. В “красном поясе” из областного бюджета сельчане получают, как правило, до тридцати процентов, в то время как демократический губернатор Тяжлов отстегнул подмосковной деревне лишь 1, 2 процента.
_____В оклеветанной Белоруссии уже в феврале крестьянам выдали АВАНС за август — в счет будущего урожая. И литр солярки белорусский мужик получает всего за два литра молока.
_____Лукашенко из председателя колхоза стал президентом.
_____Стародубцеву, вновь избранному на съезде председателем Аграрного союза, прямая дорога в тульские губернаторы.
Александр ЛЫСКОВ
1.0x