Авторский блог Николай Анисин 03:00 6 января 1997

КАК ЗЕРКАЛО КРИЗИСА

<br>
КАК ЗЕРКАЛО КРИЗИСА (штрихи к портрету Владимира Малахова)
Author: Николай Анисин
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
_____
_____Село Кицканы. 12 декабря. Крестьяне колхоза «Красный садовод» расходятся со встречи с кандидатом в президенты Владимиром Малаховым. Корреспондент приднестровского ТВ останавливает одного из крестьян — статного мужчину с волевым спокойным лицом:
_____-- Вы придете на выборы?
_____-- Да.
_____-- Кому из двух кандидатов отдадите предпочтение?
_____-- Мне нравится этот товарищ, который сейчас выступал перед нами.
_____Мне Малахов тоже нравится. Я посмотрел с десяток его бесед с народом, прочитал три интервью в печати и получил от того немалое удовольствие.
_____Владимир Иванович — человек на редкость оригинальный. Причем своеобразие его будит мысль и вызывает увлекательнейшие вопросы.
_____«Я являюсь приверженцем политической платформы КПРФ» — сказал он в телевизор. А в интервью профсоюзной газете сообщил, что любимое его издание «Московский комсомолец».
_____Как удается ему любовь к Компартии соединить с любовью с антикоммунистической газете, которая оплевывает как идеологию КПРФ, так и ее лидеров, и проповедует ценности с Брайтон-Бич.
_____На пресс-конференции Малахова 12 декабря я пытался выведать у него ответ на этот интимно-сложный вопрос. И был полностью удовлетворен. То, что мне чудилось сложным, на самом деле оказалось простым. КПРФ Владимир Иванович почитает за то, что когда в стране правила КПСС, то она позволила ему закончить институт, работать в стройотряде и побывать за границей, а «Московский комсомолец» он любит за правду на страницах этой газеты. Ну как не восхититься замечательной такой логикой?
_____На той же пресс-конференции я задал Малахову еще один вопрос: «Вы неоднократно заявляли, что у вас есть команда молодых, красивых и здоровых людей, которая способна вывести из экономического кризиса не только ПМР, но и любую другую республику. Раз так, то если самочувствие Ельцина ухудшится и место в Кремле освободится, то не захотите ли вы стать кандидатом в президенты России? »
_____На сей счет мое любопытство было вообще не удовлетворено. Сразу после сказанных мной слов из-за стола вдруг встал ведущий пресс-конференции Виталий Кирьяк и заявил, что отводит вопрос, ибо он ироничный. А в чем его ироничность? Говорил Владимир Иванович про команду, готовую осчастливить любую республику? Говорил. Россия разве не республика? Республика. Так почему же человеку со всемогущей командой не стать ее президентом?
_____Василий Иванович Чапаев отказался сделаться главнокомандующим армиями всего мира потому, что не знал иностранных языков. Причина уважительная. Владимир Иванович Малахов русским языком владеет прилично. Уклоняться от претензий на президентство в России у него причин нет. А он уклоняется. Скромнейший человек. Или малость лукавый?
_____Итак, есть у Малахова команда — с одной стороны, честная; с другой — грамотная и хваткая, или ее нет? Вопрос наиважнейший, ибо короля, как известно, играет свита.
_____Имена членов своего теневого кабинета Владимир Иванович не разглашает, объясняя это тем, что они могут пострадать от президента Смирнова. Читай — могут потерять должности или льготы. Кому этого следует опасаться? Сторожа из «Местпромбыта» и начальника швейного цеха Смирнову уволить не по зубам. Директор школы, майор милиции и доцент университета не нуждаются ни в освобождении от налогов, ни в льготных кредитах. Недовольства Смирнова могут опасаться либо нынешние чиновники из правительства, либо крупные хозяйственники. Стало быть, теневой кабинет Малахова состоит из них. Но их же он обвиняет во взяточничестве и воровстве.
_____Процитируем Владимира Ивановича: «Надо выбирать: то ли нам жить при той власти Смирнова и его воровской команды, то ли вы выберете достойного человека, который не замешан в этой коррупции, в этом воровстве, пьянках, которые довели вас до нищеты, что вы не можете доехать до рынка».
_____И далее, на вопрос «Какими методами вы будете устранять недостатки нынешнего правительства? » Малахов отвечает: «Их (недостатков, а членов правительства — Н. А.) просто не будет Мы их выгоним. А с теми, кто проворовался — разберемся, валюту заставим вернуть».
_____А теперь подведем итог: Смирнов, по логике Малахова, плох, потому что у него воровская команда. Эту команду надо разогнать. Но не всю. Некоторых надо оставить — тех, что дали согласие состоять в теневом кабинете самого Малахова и вынуждены пока скрывать свои имена.
_____Так лучшие или худшие, наиболее или наименее заворовавшиеся намерены тайком перейти из правительственной команды Смирнова в правительственную команду Малахова? Не будем гадать. Не будем потому, что на самом деле никакого сговора ни с крупными чинами из структур власти, ни хозяйственными тузами у Малахова нет. Как нет у него никакой серьезной команды. Серьезные, то есть состоявшиеся люди — чины и тузы, не могут делать ставку на политического романтика. А Владимир Иванович — типичный романтик.
_____Мне он нравится не только за оригинальность мышления — за любовь к КПРФ и «Московскому комсомольцу» одновременно, но и за светлые и благородные порывы его души.
_____Вечером 11 декабря я смотрю по ТВ выступление Малахова в Бендерах и узнаю: в Приднестровье 500 малых предприятий, и они ничего в бюджет не платят. Что из этого следует? А то, утверждает Владимир Иванович, что надо всем им установить фиксированные отчисления с выручки: у одних она больше, у других меньше, а в среднем — с каждого малого предприятия бюджет ПМР будет иметь по 300 долларов в месяц, и доходная его часть сразу возрастет на полтора миллиона долларов. А в республике — 700 тысяч жителей. Каждый в результате может получить дополнительно из бюджета по две тысячи долларов в месяц. Какие открываются перспективы! И у кого при всем том не закружится голова? У меня она не закружилась, поскольку я не живу в Приднестровье. Поэтому я проверил расчеты кандидата в президенты — умножил 500 на 300. Получилось не полтора миллиона, а сто пятьдесят тысяч долларов.
_____Владимир Иванович слегка ошибся. Но на следующий день исправился. И в выступлении в Кицканах призвал стричь по 300 долларов уже с 2500 малых предприятий и при этом не назвал общую сумму поступлений, а просто сказал, что будет их «очень много».
_____ Цифры из уст Владимира Ивановича звучат разные. Но неизменным остается его желание облагодетельствовать республику и ее жителей. И такое желание имеют все его прежние и нынешние товарищи. «У меня есть друзья и в Ленинграде, и в России, и на Украине, и в Белоруссии, которые сегодня согласны заключить договора на закупку приднестровских товаров. Да, но когда они приезжают сюда, то говорят, что не с кем разговаривать». Малахов — твердый оптимист. И за это он мне тоже нравится. Но его оптимизм слегка наводит тоску. Рынки России, Украины и Белоруссии забиты товарами. Покупательная способность населения и предприятий там резко падает. И никакие друзья директора «Мостпромбыта» никакого сбыта продукции из Приднестровья обеспечить сегодня в одночасье не смогут, даже если разговаривать с ними об этом будет сам Владимир Иванович.
_____Малахов — человек с добрыми намерениями. Но он романтик и фантазер. И этим все сказано. Но слушать его не только занятно, но и полезно. Полезно прежде всего для команды Смирнова, ибо Владимир Иванович волею судеб оказался нынче чуть ли не единственным хорошо слышимым выразителем недовольства жителей Приднестровья.
_____Когда он говорит со сцены, что промышленность в республике стоит, сельское хозяйство стоит, образования нет, культуры нет, медицины нет, то из зала раздается: «И жизни тоже нет». Случайна ли эта фраза?
_____Когда Малахов заявляет, что в три дня создаст свое правительство, а нынешнее выгонит, то вслед звучит: «И дай Бог». Отдельные ли злопыхатели мечтают об исходе сегодняшнего правительства?
_____В августе наша газета напечатала открытое письмо Михаила Авчарова, председателя Союза защитников Приднестровья, к президенту Смирнову, где было сказано: «Наши экономические трудности вызваны прежде всего объективными причинами. Но такими же причинами были вызваны и невзгоды в блокадном Ленинграде, где люди умирали от голода, а на власть не роптали. А у нас ропщут. Почему? У умирающих ленинградцев были все основания думать, что власть делает для них все возможное. Оказавшиеся же на грани нищеты приднестровцы так не думают и думать не могут».
_____Ропот на власть на встречах избирателей с Малаховым вызван не его речами. Владимир Иванович только помогает прорываться недовольству, когда произносит вслух то, что люди думают.
_____-- Почему у тех, кто в нищей республике покупает роскошные лимузины, никто не спрашивает декларации о доходах?
_____-- Почему вице-премьера Синева не наказали за аферу его зятя, а сделали на время выборов премьером?
_____-- Почему не арестовали пана Городецкого, который ограбил через «Бизнес-центр» несколько колхозов?
_____-- Почему в Каменке возят яблоки в Россию за счет больницы?
_____-- Почему директор консервного завода вывез четыре фуры зеленого горошка, а ничего взамен в республику не ввез?
_____-- Почему на ремонт театра денег нет, а административные особняки возводятся?
_____Малахов ставит массу вопросов, которые уже давно поставлены рядовыми избирателями. И команда Смирнова обязана на эти вопросы ответить, если, конечно, она заинтересована в том, чтобы народ пришел на выборы и чтобы выборы президента стали шагом к очищению и укреплению республики.
_____
Николай АНИСИН
1.0x