Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 6 января 1997

Мы вернемся!

Вот же мразь эти телевизионщики! — прапорщик, деливший со мной палатку, в сердцах ткнул пальцем в кнопку выключения телевизора, и экран мгновенно погас. — Мразь! Мы еще с «Северного» не ушли, а они его уже «аэропортом имени шейха Мансура», называют. Злость прапорщика была бессильна, а потому непроходяща и едка.

МЫ ВЕРНЕМСЯ!
Author: капитан Владислав Шурыгин
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
_____-- Вот же мразь эти телевизионщики! — прапорщик, деливший со мной палатку, в сердцах ткнул пальцем в кнопку выключения телевизора, и экран мгновенно погас. — Мразь! Мы еще с «Северного» не ушли, а они его уже «аэропортом имени шейха Мансура», называют. Злость прапорщика была бессильна, а потому непроходяща и едка.
_____-- Чего ты кипятишься? Теперь все равно, как они что назовут. Старлей связист, зашедший «на огонек», безразлично пожал плечами. — Потерявши голову — по волосам не плачут. Чечню им Лебедь сдал, вот они и творят, что хотят. Шейха Мансура? Да хоть папы Римского. Вон уже в Грозном площадь Дудаева появилась. Проспект имени «Борцов с русской агрессией». Бульвар «Шестогоо августа»…
_____-- Да… имел я «чехов». Я не о них, — огрызнулся прапорщик. — Я об «Останкине». Российское телевидение называется. А смотришь как удуговский телеканал. Только маршей чеченских еще не хватает.
_____-- А ты когда последний раз у этих «российских телевизионщиков» букву «р» слышал? Да моя ненаглядная — логопед, на их обучении могла бы миллионщицей стать. Правда, боюсь у них картавость безнадежная, не разбогатеть нам с любезной моей свет-Аленушкой.
_____Им, брат мой, что «чехи», что мы — все быдло. Вот жители реки нордан — им действительно дороги. Ну, конечно, Россию попинать — это в особый кайф…
_____-- Ты чего такой черносотенец? — удивился прапор.
_____-- Я не черносотенец, — старлей отхлебнул чай из кружки. — Я просто очень хорошо помню день, когда они своего Листьева хоронили. На нас в тот день Басаев своих «смертников» кинул почти сутки дрались взводом против батальона. Солдатики наши — герои. Выстояли. Только вот после того боя шесть человек домой в цинковых ящиках отправили. И каких ребят! О них хоть слово кто-то по телевидению сказал? Зато по всем экранам портрет убитого бизнесмена, шоумена… Я тогда всю эту шваль на всю жизнь возненавидел. Разговор, как обычно в последние недели, зашел в тупик. И потому все сразу засобирались на улицу, где шла подготовка к отправке очередного эшелона.
_____Ханкала угасала. Когда-то многоголосный палаточно-досочный город, пыхавший сотнями труб-буржуек, стрекотавший бесчисленным количеством дизель-генераторов. Ощетинившийся десятками танковых и пушечных стволов, городок-крепость теперь угасал, как безнадежный больной.
_____Кругом царило запустение. Там, где за земляными «каре» жили недавно полки и бригады, теперь дождь размывал, уродливые руины. Заплывали жирным черноземом стрелковые ячейки и окопы. На месте блиндажей из палаток стояли ровные ряды прямоугольных дождевых прудов и луж.
_____Громоздились свалки брошеных, картонок, кусков кабелей, «колючки», бумаг, каких-то железок, арматуры.
_____Раскисшие под дождями бумажные мешки с песком развалились и напоминали полуразложившиеся тела, наваленные в беспорядке друг на друга.
_____Тут и там под нудным бесконечным дождем-туманом едко чадили кострища, в которых дотлевали какие-то тетради, схемы, бумаги.
_____Было холодно, сыро, пусто и убого…
_____У штаба в туманной мгле переминался под грибком продрогший, безразличный ко всему часовой. Рядом с ним — через тротуар — глаза резанула покосившаяся, облезшая табличка над оплывшим холмиком — «неизвестный русскоязычный мужчина с протезом левой ноги». И мне вдруг почему-то стало очень жалко этого неизвестного русского мужика, оставляемого здесь нами на полное забвение, стыдно перед ним.
_____Уйдем мы, и безжалостные ненавидящие чеченские руки или сапоги собьют этот колышек затопчут, сравняют с землей холм, лишат этого русского человека его последнего права — права на могилу…
_____-- Прости меня, брат! Я не виноват в том, что мы бросаем тебя. Я не виноват, но виноватым себя чувствую. Прости!
_____У железнодорожных платформ было многолюдно и суетно. С бетонной эстакады на платформы, рыча дизельными выхлопами, неуклюже забирались бэмпэшки. Дергались, елозили, вертелись, крутили башнями, выстраиваясь в длинную бронированную «гусеницу».
_____Найтовали, закрепляли растяжками тросов автомобили, кухни, кунги, прицепы.
_____Люди работали яро, зло. Матерились. Пыхтели, орали. Желая побыстрее закончить все, уехать отсюда подальше и забыть этот день, эту погрузку, это место, словно жег всех какой-то неосознанный горький стыд, стыд за то, что ухоE4или батальоны из Чечни не маршем победителей, под развернутыми знаменами, “дербаня” на броне резервы сухпаев, обжигая глотки “затаренной” на дорогу водкой, весело, ухарски, уверенно в себе. А выезжали воровато, торопливо грузясь под мерзким дождем на платформы. Без победы. В угрюмом ожидании очередных провокаций, обстрелов по дороге, мин, взорванных путей. На милость победителей…
_____
_____Русская история видела разных главнокомандующих и министров своих Вооруженных Сил. Это были блистательные, хрестоматийные: Потемкин. Суворов, Кутузов, Фрунзе, Жуков. Российской армией командовали одержимые фаEDатики — Троцкий и Дыбенко. Были ловкие царедворцы, организаторы: Сухомлинов и Устинов, были бездарные — Куропаткин. Разные личности в разное время командовали Вооруженными Силами России, но, пожалуй, никогда в ее истории этот пост не доверялся более безликому персонажу, нежели Павел Грачев.
_____Человек, прыгнувший с поста комдива в кресло министра обороны России, с коротким промежутком на несколькомесячное управление десантными войсками, он явился олицетворением небытия, пожиравшего великую армию великой страны.
_____За четыре года его “правления” бывшая Советская Армия из самой мощной, мобильной, технически оснащенной армии мира превратилась в прах.
_____Что сделал этот низкорослый, с испуганными глазами министр? Угробил миллиарды на пошив новой формы, насобачил всем на лбы аляповатого, паукообразного орла, на плечи хлорвиниловый триколор. Не зря говорит старая поговорка: чем мельче и беднее армия, тем ярче ее форма, тем больше позументов, кокард, аксельбантов.
_____К чеченской войне российская армия пришла, не имея ни одной боеготовой дивизии. Да что дивизии! Даже полки, отправленные в Чечню, собирались с бору по сосенке — где придется и из кого придется.
_____Грачев — это тот министр, который бросил за границами России сотни тысяч своих солдат и офицеров, членов их семей на съедение националистическим хищникам. Оставил нарождающимся режимам самые боеспособные, отмобилизованные сухопутные и авиационные группировки.
_____Лакейски-преданно вышвырнул из Германии в поле, в безвестие, в развал то немногое, лучшее, что осталось России в наследство. За год эти дивизии и армии превратились в ничто, в мертвый металлолом и зону социального бедствия нищих, бесквартирных офицеров и их семей.
_____Именно Грачев и его клевреты верноподданнически, безжалостно вычистили из армии лучших командармов, командующих, комдивов, обвинив их в “красно-коричневой” измене, возводя свою мерзкую, богопротивную измену присяге и Родине в звание “подвига”.
_____Мог ли выиграть чеченскую войну человек, чьи друзья — генералы, заняв высшие посты в руководстве армией, тут же узурпировали и бросились распродавать направо и налево ее имущество, неприкосновенные запасы, создававшиеся десятилетиями усилиями всего народа, помнившего беду 41-го года. Возводившие себе особняки, перед роскошью которых меркнут даже хваленые дворцы эмиров в Абу-Даби.
_____Мог ли выиграть войну министр, который похоронил понятие боевой учебы и при котором за четыре года не прошло ни одного дивизионного учения. При котором налет боевых пилотов упал в десять раз, при котором корабли перестали выходить в море и гнили у причалов, не имея денег на ремонт. При котором даже историческую святыню — парадную площадку, знаменитую? одынку — продали каким-то кавказским коммерческим структурам.
_____Грачев никогда не смог бы выиграть не то что чеченскую войну, но даже драку с дикарями, вооруженными дубинками и луками. Всех его полководческих талантов хватило только на весьма неумелый и всемирно позорный расстрел тысяч русских людей в Верховном Совете своей страны. Да и то не было у Грачева преданных головорезов типа “тон-тон макутов” или “эскадронов смерти”. Даже танкистов в экипажи танков-палачей покупали за деньги, добытые Гайдаром на московском Госзнаке!
_____Истоки чеченской трагедии лежат прежде всего в триумвирате Грачев-Ерин-Степашин. Триумвирате личностей бездарных, недалеких и убогих.
_____Ерин, с управленческим талантом провинциального участкового инспектора. Корявый на язык, недалекий, но преданный до потрохов своему президенту, во имя которого его омоновцы и “витязи” расстреляли, сожгли, замордовали в центре Москвы тысячи россиян в октябре 1993 года.
_____Министр МВД, при котором преступность выросла до размеров национального бедствия, при котором убийство стало нормой, а укравший миллион — героем. Ерин, вычистивший из МВД лучших сыщиков, борцов с преступностью, посадивший в их кресла коррупционеров, воров, мздоимцев, которые, как раковая опухоль, стали разлагать аппарат борьбы с преступностью, превращать его в один из преступных ремесел.
_____Мог ли Ерин, при котором чеченские, ингушские, дагестанские, азербайджанские и армянские бандитские группировки захватили и поделили самые прибыльные и перспективные регионы России и отрасли ее промышленности бороться с чеченским мафиозным государством?
_____Мог ли министр МВД, при котором РУОПЫ, ОМОНЫ, ГАИ, ГУИН стали кормушками для взяток, вымогательства, бандитизма. Мог ли такой министр МВД бороться с преступным режимом Дудаева? Никогда!
_____Третий персонаж чеченской драмы — Степашин. Я помню этого юркого полковника, обучавшего нас во Львовском политическом училище не то партполитработе, не то истории КПСС. Он и тогда не был чем-то ярким. Запомнился суE5тливостью, нервозностью. Я помню, как он бегал по приемной Руцкого (еще в бытность того председателем комитета по делам ветеранов, военнослужащих и членов из семей). Все такой же мелкосуетливый, лакейский. Он так же всплыл на предательстве — метнувшись в 1991 году из КПСС в объятия Волкогонова и его “левого центра”.
_____Степашин во главе того, что когда-то называлось КГБ, аббревиатуру которую знали даже индейцы в дебрях Амазонки. Степашин во главе всемогущей организации, способной когда-то свершать и уничтожать революции и путF7и, вести борьбу по всему миру — это такая же насмешка, ерничание над понятием спецслужб, как Грачев — министр обороны.
_____ФСБ Степашина — кастрированная, жалкая, беззубая — с первых дней Чечни была ничем. Не имеющая никакой надежной агентуры, питающаяся остатками разведсводок армейской разведки или дезинформациями чечено-турецEAих резидентур, эта ФСБ не сделала за два года войны ничего мало-мальски существенного. Не выявившая, не уничтожившая не только ни одного из чеченских бандитов-атаманов, но и даже всем известную чеченскую “пятую колонEDу” здесь, в России — всех их банкиров, финансистов, завербованных журналистов, чиновников, генералов, продавцов оружия, наркоторговцев и информаторов.
_____Об убогости этой ФСБ говорит хотя бы тот факт, что все эти полтора года масюки и калинины, боровые и митковы могли в течение нескольких минут найти и переговорить по телефону с Дудаевым, Басаевым, Удуговым — которых так и не смогла найти ФСБ…
_____Военный поход, начатый Россией 11 декабря 1994 года против взбунтовавшейся криминальной Чечни, был заранее обречен на неудачу.
_____Есть такая древняя поговорка: стадо баранов во главе со львом всегда победит стаю львов во главе с бараном.
_____Походом на Чечню командовали Грачев, Ерин, Степашин…

_____
_____… За воротами КПП, метрах в двадцати, стоял крашеный зеленый вагончик. Над ним обвис мокрый, бесформенный стяг, в складках которого еле угадывалась хищная морда чеченского герба — волка на зеленом исламском фоне.
_____… Преподлое, кстати, животное волк — безжалостное, не знающее меры, благородства, вечно голодное…
_____У вагончика свой шлагбаум. Опершись на него, лузгали семечки, сплевывая в нашу сторону шелуху, двое “чехов” в комуфлированных бушлатах с автоматами за спиной.
_____— Чеховский капэпэ, — пояснил капитан, старший на блокпосту. —? очешь выехать — проходи у них досмотр и жди потом, пока приедет сопровождение.
_____— То есть?
_____— А их главная обезьяна — комендант — после того как наши колонны по дорогам стали разоружать, грабить, людей захватывать, объявил, что гарантировать им безопасность он не может. И теперь все русские колонны должны перемещаться только под контролем и охраной чеченской стороны.
_____— И что?
_____— Что-что? Так теперь и ездят. Впереди “джип” с боевиками и сзади. В окна — свои знамена, стволы. А наши флаги требуют снять — “чтобы не возбуждать излишне местное население”. Б… дство! Русские войска под охраной “чехов” и без знамен. Чтоб, значит, пообиднее было.
_____— И наши терпят?
_____— А куда ты денешься: за каждый выстрел с нашей стороны — уголовное дело за срыв мирного процесса. За то им — хоть бы хрен. Каждую ночь обстрелы.
_____— Ну а в городе, что сейчас творится?
_____— Да беспредел полный. “Чехи” оборзели — что хотят, то и творят. Русских каждый день убивают. Завгаевцев ищут и тоже режут. Милицию чистят. Да только там и так все свои. Пятая колонна. В общем, укрепляют власть на местах”.
_____Народ к нам рвется. Только немногие добираются. На подходах у них “секреты”.? ватают, увозят в лагерь министерства безопасности. Это похуже Бухенвальда. Оттуда не возвращаются. А по ночам просто стреляют. ПоймаFEт и на месте — в расход.
_____Да и чем мы можем помочь? Конечно, кое-кого еще в первые месяцы вывезли вертушками из тех, кто у них в расстрельных списках. Только это одного из десяти.
_____Как в Афгане, как в ГДР — ушли, а своих, “прорусских”, всех бросили. Кто ж теперь нам поверит, кто с нами работать будет?
_____Ты смотри, не вздумай в город сунуться. У них тут на? анкале тоже свои уши есть. И далеко “не обрезанно-засушенные”. Тебя вычислят в пять минут. Наших теперь здесь совсем мало.
_____— Спасибо.
_____— Брось ты. С души воротит! Вся эта мразь, — капитан кивнул в сторону “чехов”, разглядывавших нас из-за шлагбаума, — разгулялась, раздухарилась. Му… ки наши правители! Трусы и му… ки! А первый Лебедь — мразь купленная. Надо было добивать их тогда в Грозном. Пуликовский — молодец.? отел их добить. Не дали…
_____— Слушай, неужели вы в августе хотели идти на город? Ты бы пошел? Солдат повел? А потери? Какие бои бы были. Январский Грозный ты, случаем, не застал? В августе, наверное, похлеще бы было.
_____Москва—Владикавказ—Ханкала—Москва

1.0x