Авторский блог Александр Гордеев 03:00 6 января 1997

Убить Быка

<br>

УБИТЬ БЫКА
Author: Александр Гордеев
1 (162)
Date: 06–01–97
_____
_____Атмосфера января, «утра года», года Быка пропитана предгрозовым озоном. Отсутствие массовых выступлений против тотальной невыплаты зарплат никого не обманывает: это не надолго. Но то — внизу. Однако и наверху ощущают, что хотя собственность, как показал год ушедший, далеко еще не распределена, настраивающих на миролюбивый лад сверхприбылей уже нет и не будет. Власть, и так сидящую на пороховой бочке, раздирает вдобавок бешеное соперничество олигархических кланов.
_____Расклад на будущее зависит ныне от пяти или шести политических игроков, сгруппировавшихся вокруг угасающего Ельцина. Страна накануне их сшибки за власть, сшибки куда более жесткой, чем последняя, в июне истекшего года, в «междутурье». Сшибки длительной, способной, умножившись на социальный взрыв, сделать год Быка точкой отсчета губительной конфронтации.
_____А пока, в самом близком будущем, кто-то из олигархов окажется «жертвенным быком». Кто — Черномырдин? Лужков? Чубайс? Сам Ельцин? Или таковым будет сделана оппозиция?
_____
_____ 1. Ельцин. Quod licet Jovi
_____
_____Выздоровевший или «псевдовыздоровевший» президент очутился в перекрестье взаимной враждебности окружающих его олигархов (что само по себе, с его точки зрения, неплохо), растущего протеста голодного населения и притязаний обретших новый статус после выборов региональных лидеров, иные из которых уже сделались несменяемыми. Начать с того, что «социальные взрывы» могут теперь иницииировать в политических целях, по сговору с олигархами в Москве, сами «региональные бароны». Однако это еще не все.
_____Дело хуже: «окуклившийся» после губернских выборов Совет Федерации обнаруживает все большую готовность к неким «коллективным действиям», к «прыжку», который может стоить ему, Ельцину, реальной власти. Президент отсутствовал у государственного штурвала семь месяцев, и, разумеется, осознает, что новая легитимация местных начальников на фоне пика неплатежей (вторая половина января — февраль) будет означать поиск ими «козлов отпущения» в «метрополии». А следовательно — ужатие его полномочий, в том числе и в неприкосновенной доселе сфере кадровой игры.
_____«Quod licet Jovi, non licet bovi, — говаривали римляне. — Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Ельцин прежде всего стремится утвердить свое лидерство, поставить на место хотя бы «зарвавшихся быков» из числа ближних олигархов. Это психологическая доминанта его поведения.
_____Вполне логично, что первым под горячую руку попадает Черномырдин, преуспевший в декабре на поприще политических интриг. Премьер с помощью левого думского большинства провел через нижнюю палату бюджет, и одновременно заручился содействием ключевых группировок в СФ, по слухам, гарантировавших прохождение проекта бюджета через верхнюю палату. Ельцин повел речь об ответственности Черномырдина за провал графика выплат зарплат и пенсий. Знает ли он, что выплаты блокированы скооринированными действиями его собственной администрации, финансового блока правительства и «большой семерки» патронируемых Чубайсом банков? Возможно. Догадывается ли, что сделано это для «подставки Черномырдина»? Скорее всего.
_____Значит, он не пойдет на сдачу Чубайса бунтующим губернаторам, ибо именно в Чубайсе и Березовском видит главную свою опору. Вероятно, он считает их безопасными только потому, что оба равно ненавистны как «электорату», так и братьям по классу.
_____Следовательно, столь же логичным для Ельцина ходом могла бы стать пропагандистская «зачистка» Черномырдина и его отставка. Затем — назначение нового премьера как противовеса и Чубайсу, и «региональным баронам».
_____
_____ 2. Черномырдин. Премьер «по-английски»
_____
_____Очень может быть, что президентские аналитики правы, и дальнейшее промедление с отставкой премьера для Ельцина смерти подобно. Ибо номенклатурный «единый фронт» обеих палат, премьер-министра и влиятельной «московской группы» против засевших в Кремле и правительстве «монетаристов» стал в последние недели явью. Региональным элитам не понадобится много времени, чтобы заключить чисто политическое соглашение с руководством РАО «Газпром», а Черномырдину и Лужкову — чтобы встретиться и договориться о распределении ролей при удалении Чубайса и политических дивидендов, которые могут быть получены по итогам этой акции.
_____Черномырдину как воздух необходима конституционная гарантия несменяемости. А дать ее премьер-министру способно лишь Федеральное собрание. Только оно вправе внести в действующую Конституцию поправку, из которой явствовало бы, что отставка председателя правительства утверждается решением обеих его палат. Поправка эта и означала бы возведение Ельцина на «трон английской королевы», что «царствует, но не правит». Заодно поправка стала бы почти что приговором ненавистному Чубайсу. Внимательное изучение итогов последних голосований в Госдуме и СФ убеждает, что все предпосылки для этого налицо. Не хватает разве что политической воли и весомого инцидента в качестве повода.
_____И Черномырдин, и Чубайс заняты поиском союзников для решающей схватки. На главных этажах правительства и администрации, в кулуарах сената и Думы, на зимних верандах Завидово идет непрерывный политический торг. Кто в итоге перетянет на свою сторону Ельцина: глава администрации через Т. Дьяченко или глава правительства — через Ю. Ярова и Н. Ельцину? Кто сможет предложить больше и под более солидное «обеспечение» Лужкову и Строеву? Чубайс в принципе мог бы гарантировать первому место спикера СФ, а второму — премьер-министра. Но — надолго ли, если имеешь дело с Чубайсом? И захочет ли Строев переместиться в «раскаленное кресло» в «Белом доме»? Впрочем, Черномырдину нечего предложить нынешнему главе верхней палаты. Иное дело — Лужкову.
_____Мэр столицы понимает: тот, кто сплотит «большой альянс» в пользу поворота от «монетаризма», вбросив в растущий многоликий, многообразный протест свою программу, — сделается лидером с огромной политической перспективой. Пост спикера СФ — вполне подходящий для этого трамплин.
_____Лужкову (если он откажется от альянса с Чубайсом) трудно будет сделаться главой верхней палаты без помощи Черномырдина. Премьер способен повлиять на позицию 20 новоизбранных губернаторов — кандидатов оппозиции, чье думское большинство только что поддержало правительственный проект бюджета. Взамен Лужков мог бы провести бы упомянутые поправки к Конституции, которые сохранили бы Черномырдина в привычном ему премьерском кресле.
_____
_____ 3. Лужков и Строев. Люди «с понятием»
_____
_____В текущем месяце, как известно, бюджет будет рассматрен сенатом. Уже в конце декабря координационный совет глав межрегиональных ассоциаций (что обьединяют всех сенаторов) предъявил кабинету требования по корректировке экономического курса. В основу их легли предложения «клуба» десяти регионов — доноров федерального бюджета, возглавляемого Лужковым, неформальным лидером верхней палаты. Важнейшие пункты меморандума — снижение цен на энергоносители и основные виды сырья, эмиссия и восстановление на целевой основе оборотных средств предприятий, восстановление таможенных тарифов и снижение налоговых сборов, введение госмонополии на производство и реализацию спиртных напитков и др. — начисто отрицают действующую экономическую модель. Они явно ведут к отходу от параметров деградации, навязанных МВФ. Среди предлагаемых мер — изменение принципов формирование бюджета, восстановление денежной массы в размерах, адекватных масштабу народного хозяйства, придание функций Госплана Минэкономики РФ.
_____При «живом Чубайсе» меры эти никак не могут быть проведены в жизнь. Трудно поверить, будто Лужков этого не понимает. Даже если все это чистой воды блеф — слово не воробей.
_____Этот вызов Кремлю — свидетельство краха надежд Лужкова получить премьерство из рук Ельцина. Кроме того, что толку быть премьером, когда в Кремле сидит Чубайс и формирует половину кабинета? Похоже, «антимонетаристская» риторика — звено большой игры московского мэра, и голосование по бюджету — лишь отправной пункт этой игры.
_____Чисто «семантическое» взаимопонимание между примерно 30 ориентирующимися на Лужкова главами регионов и 20 поддержанными оппозицией губернаторами уже налицо.
_____И те, и другие требуют «головы Чубайса» в сущности гораздо громче и решительнее, чем недавно коммунисты в Думе при обсуждении бюджета. Да и сенатские требования к кабинету гораздо радикальнне, нежели невыполненные «11 условий КПРФ», касавшиеся бюджета.
_____Самому премьеру ничто не мешает так же чисто риторически поддержать требования координационнного совета межрегиональных ассоциаций. Если Лужков «поймет» Черномырдина и тайно поможет успеху одобренного Думой бюджетного проекта на заседании СФ, скажем, 24 января, то впоследствии факт утверждения бюджета с небольшим перевесом можно будет «списать» на Строева.
_____Сам Строев, оказавшийся в сложной ситуации, осторожно маневрирует. Он, видимо, пользуется скрытой поддержкой Ельцина и Чубайса, однако не торопиться переместиться на более высокую, но зыбкую вторую позицию в государстве. Возможно, он еще сам пожелает перехватить у Лужкова инициативу, возглавить «антибюджетное» и «античерномырдинское» движение в сенате под прикрытием «борьбы с диктатом МВФ». Тогда роль Лужкова окажется скомканной, хотя потеряет он на этом не так уж много. Зато Черномырдин и вовсе выпадет из комбинации; и что особенно для него опасно, нового главу кабинета станут, вероятно, искать среди близких к Чубайсу «радикал-демократов». Не менее вероятно, впрочем, что Строев просто станет пассивно ожидать развязки.
_____В этом случае «консолидированное» (или, если угодно, обработанное «поштучно») после принятия бюджета сенатское большинство будет, согласно ряду прогнозов, готово к голосованию по кандидатуре нового спикера и упоминавшимся поправкам к Конституции уже в феврале, на пике финансово-экономического кризиса.
_____
_____ 4. Чубайс. «Ржавая верность»
_____
_____Окончательное возвращение Ельцина в рабочее состояние и появление его в Кремле состоится, по ряду оценок, 20–25 января. Верхушка президентской администрации тщательно готовится к этому дню.
_____Люди Чубайса осторожно, но уверенно прибирают к рукам рычаги контроля над силовыми ведомствами. Превращение министра обороны Родионова в гражданского чиновника оценивается в Генштабе и МО как прелюдия к назначению «подлинно гражданского» министра. Генштаб — «по апробированному американскому образцу» — начали отсоединять от МО, переподчиняя Старой площади. Березовский усиленно лоббирует переход Куликова в вице-премьеры со сдачей должности министра внутренних дел. Идут приготовления к структурной перестройке ФСБ и ФПС. Все это слишком напоминает приготовления к дворцовому перевороту. Либо, если брать в расчет, что старые кадры в силовых министерствах еще слишком сильны, предпринимается ради «лишнего козыря в рукаве». То есть лишь как мера устрашения. Кого?
_____Чубайс и его окружение намерены перехватить политическую инициативу, одним ударом разбив пугающий альянс обеих палат, Черномырдина и Лужкова, отраслевиков и сырьевиков против администрации и финансового блока правительства. Для них это вопрос политического и отчасти даже физического выживания.
_____Очень похоже, что в Кремле готовят «прорывной вариант» с отставкой Черномырдина независимо от позиции Госдумы. Принятие Думой проекта бюджета (иными словами, одобрение фигуры премьера левым большинством) в указе может быть «отыграно» в виде формулировок о «недостаточной последовательности в осуществлении реформаторского курса» и «нарушении социальных прав трудящихся» и пр. (Попутно это, кстати говоря, нанесет болезненный удар по престижу оппозиции.) Новый премьер, по замыслу, стабилизирует позиции «верного президенту» Чубайса, а заодно и самого Ельцина минимум на три самых тяжелых в экономическом смысле зимних месяца. Силовые же маневры адресованы прежде всего нижней палате парламента, утверждающей по Конституции премьер-министра.
_____В списке кандидатов на пост премьера, разработанном в администрации, фигурируют Потанин, Дубинин, Строев, а также Титов, Аяцков и Немцов (губернаторы Самарской, Саратовской и Нижегородской областей).
_____Ельцин, разумеется, не допускает мысли о каком бы то ни было силовом давлении на СФ. Однако и уступки под прямым давлением для него самого невозможны. Потому не исключено, что Черномырдин утратит свой пост еще до 30 января 1997 года — дня первого заседание СФ после истечения срока невыполненных обешаний премьера по бюджетным проплатам, данное еще в конце ноября, и сроков также нереализованного постановления СФ от 10 декабря 1996 года, принятого по тому же поводу. Затем президент, видимо, предложит верхней палате сделать выбор из пяти кандидатур с передачей выигрышего на утверждение Госдуме. Однако сильная фигура (Лужков) на этой позиции для Ельцина опасна; Строев вряд ли согласится.
_____Следовательно, на пост премьера будет подбираться слабая (Титов) или идеологически близкая Кремлю (Немцов) фигура. Излишне говорить, что команда «монетаристов» в Кремле и «Белом доме» будет сохранена, хотя не получит «своего премьера». Зато и Дума, если откажется поддержать президентского кандидата, будет, вероятнее всего, распущена.
_____
_____ 5. Оппозиция. Соавтор сценария?
_____
_____Прощание Кремля (хотя бы и временное) с «монетаристским курсом» и массовая денежная эмиссия к весне станут абсолютно неизбежными. Крупные кадровые изменения, повторим, тоже неизбежны — в рамках либо ухода от «монетаризма», либо конституционного переворота, на что Ельцин и Чубайс (поскольку речь идет о регионах) пока не имеют достаточных полицейских ресурсов.
_____Оппозиция, если она не хочет очутиться в «хвосте» ситуации, утратить связи с массами и перспективу на будущих президентских выборах в пользу Лужкова, который не сегодня-завтра выступит застрельщиком оглашения антикризисной программы СФ, или Лебедя, — оппозиция должна «войти в сценарий». Отказаться от мнимой обреченности на вечное запаздывание, «рефлекторное реагирование».
_____Прежде всего, лидерам оппозиции следовало бы выдвинуть на роль «застрельшика» сенатской оппозиционности своего человека в противовес Лужкову. Имя Лужкова ныне — это антикризисная программа, поддержанная регионами. Оппозиция сама могла бы отработать комплексную экономическую антикризисную программу на базе упомянутого документа, принятого координационным советом межрегиональных ассоциаций.
_____С самим Лужковым (как, впрочем, и со Строевым) необходимо взаимодействовать, координировать шаги, обсуждать возможности конкретного влияния на правительство. У оппозиции с Лужковым общая цель — выдавливание Чубайса и близкой ему группы банкиров из властного поля. Но — ни в коем случае нельзя позволять ему проявлять себя единственны

1.0x