Авторский блог Дмитрий Аграновский 03:00 23 декабря 1996

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ DOOM

DOOM — значит “судьба” — так называется одна из самых жестоких на сегодняшний день компьютерных “стpелялок”. Эта игpа, несмотpя на предостережения всяческих благотворительных медицинских организаций Запада, весьма популярна среди “компьютеpных мальчиков” Америки, Евpопы и России. Хаpактеpно, что последние версии этой игpы модифициpованы специально под pусского потpебителя. Так, напpимеp, саблезубые компьютеpные чудовища вместо бессвязных pыков явственно пpоизносят pусские pугательства, тем самым изобpажая как бы “новых pусских” в момент дpаки. Так же отчетливо на стенах виpтуального лабиpинта можно пpочесть и названия станций московского метpополитена...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ DOOM
Author: Дмитрий Аграновский
52
Date: 24-12-96
_____
_____DOOM — значит “судьба” — так называется одна из самых жестоких на сегодняшний день компьютерных “стpелялок”. Эта игpа, несмотpя на предостережения всяческих благотворительных медицинских организаций Запада, весьма популярна среди “компьютеpных мальчиков” Америки, Евpопы и России. Хаpактеpно, что последние версии этой игpы модифициpованы специально под pусского потpебителя. Так, напpимеp, саблезубые компьютеpные чудовища вместо бессвязных pыков явственно пpоизносят pусские pугательства, тем самым изобpажая как бы “новых pусских” в момент дpаки. Так же отчетливо на стенах виpтуального лабиpинта можно пpочесть и названия станций московского метpополитена...
_____
_____Слово “компьютер” сейчас постоянно на слуху. Количеством компьютеров на душу населения чуть ли не измеряется уровень человеческого счастья. Компьютеризацией озабочены все — и коммунисты, и патриоты, и даже, простите, “демократы”.
_____А такое ли безусловное благо повальная компьютеризация страны, приобретшая масштабы эпидемии?
_____Знаете ли вы, что западные страны самые большие инвестиции в России делают сейчас не в нефтяную, не в газовую промышленность, а в телекоммуникации, развитие средств связи и глобальных компьютерных сетей? Неужели Запад бескорыстно хочет сделать нас участниками всемирного технологического соития? Или он все-таки преследует какие-то свои интересы?
_____Ответ, как показывает история, абсолютно ясен. И, тем не менее, попробуем его аргументировать.
_____Весь XX век можно представить в виде процесса все большего вхождения в нашу жизнь различных технических устройств, без которых мы сегодня уже не в состоянии обходиться — как если бы здорового человека постепенно, долгие годы приучали бы ходить на костылях.
_____Сначала в нашу жизнь вошло радио. Оно воздействовало только на органы слуха. Затем телевидение, воздействовавшее уже и на слух, и на зрение. Видеомагнитофон усилил это воздействие, позволил создать у человека некоторую иллюзию свободы. Затем в нашу жизнь вошли, даже не вошли, а просто вломились, компьютеры. Ни одно сложное устройство не получило такого повсеместного, если не сказать, тотального, распространения — компьютеры сейчас есть везде: от поликлиники до юридической консультации, от мастерской художника до конструкторского бюро.
_____За невероятно короткий срок вычислительные машины прошли путь от громоздких шкафов самого узкого применения до современного бытового прибора, способного воздействовать фактически на все органы чувств человека.
_____Проблема повсеместного воцарения нового “друга человека” имеет множество аспектов. Хотелось бы рассмотреть некоторые из них с точки зрения последствий для нашей безопасности и для нашего будущего.
_____По всему миру существует огромное количество компьютерных фирм — от наших доморощенных “отверточников” до транснациональных корпораций типа “DELL” или “COMPAQ”. При всех различиях этих фирм и разнообразии предлагаемых ими компьютеров у них есть одна важнейшая общая черта — все они всего лишь сборщики, составляющие компьютеры, как из кубиков, из элементов, к проектированию и изготовлению которых причастен очень узкий круг посвященных.
_____Наиболее ярко это видно на примере главного элемента любого компьютера — его мозга и сердца одновременно — компьютерного процессора. Технологиями изготовления современных процессоров не владеют ни японцы, ни англичане, ни французы, ни русские. Этими технологиями владеют только американцы.
_____
_____Что это означает? Это означает, в частности, то, что разобраться досконально в процессоре могут только конструкторы и производители.
_____Здесь необходимо введение нового термина. Всем известно, что такое “компьютерные вирусы”. Придерживаясь той же биологической терминологии, я хочу ввести новое понятие: “компьютерный ген”.
_____Компьютерный процессор — сложнейшее устройство, содержащее десятки миллионов элементов, которые составляют десятки тысяч блоков — “компьютерных генов”. Каждый из них несет свою функциональную нагрузку.
_____Представьте себе, что один из этих “генов” — какой именно, мы разобраться не в состоянии — предназначен для того, чтобы в определенный момент, запрограммированный создателями (так и хочется написать это слово с большой буквы) час “Х” — вывести процессор из строя, или того хуже — постоянно и незаметно негативно (в самом широком смысле) влиять на работу процессора.
_____И все-таки каждый отдельно взятый компьютер — всего лишь простейшая клеточка, опасная лишь для его непосредственного владельца. Подлинную опасность представляют компьютеры, объединенные в сети, особенно в сети глобальные.
_____Компьютерные сети — это вообще материал для отдельной статьи. Здесь возможности “мировой закулисы” просто безграничны — к примеру, играете вы себе в сетевой DOOM или просто работаете с информацией, а в это время какие-то скромные люди незаметно для вас шарят по вашему “винту”, просматривают ваши файлы, сканируют ваш стиль работы с клавиатурой (координация движений — вещь сугубо индивидуальная, поэтому за какой бы компьютер вы ни сели в будущем, вычислить вас можно будет почти безошибочно), отмечают, какие именно страницы сети вас интересуют, какую информацию и куда вы передаете. И это не Богом обиженные “хакеры”, придумывающие очередной жалкий “вирус” с раздевающейся Мадонной, а сотни и тысячи сильнейших специалистов, служащих учреждений, чей годовой бюджет измеряется сотнями миллионов долларов.
_____Знаете ли вы, что INTERNET — единственное хранилище информации, свободное от цензуры? Почему? Да потому что это глобальная “мышеловка” для всех людей с нестандартными интересами.
_____Те, кто читал Оруэлла “1984”, помнят придуманные им телеэкраны, передающие телеизображение не только в комнату клиента, но и обратно — из комнаты в некий Центр, тотально следящий за всеми гражданами. В жизни фантазии Оруэлла оказались воплощенными в самой изощренной форме, да еще возведенными в степень.
_____
_____Конечно, не у всех еще есть компьютер, особенно дома, а из тех, у кого он есть, далеко не все обладают достаточно мощной машиной для комплексного контроля за собой. Но это вопрос времени: откройте любой компьютерный журнал. На вас обрушится жесточайший прессинг, сравнимый разве что с реаниматологической акцией “Голосуй или проиграешь!” — покупай! ПОКУПАЙ!! ПО-КУ-ПАЙ!!! МОДЕРНИЗИРУЙ!!! И вот Простой человек, который компьютер до этого и видел-то только издали, поддавшись массовому психозу, на последние деньги покупает “Пентиум”, хотя для него выше головы хватило бы банального 386-го. Все вышесказанное служит подтверждением тому, что нынешние хозяева мира в совершенстве научились манипулировать не только голосами “избирателей”, но и их желаниями, и стремлениями.
_____Но и это еще не предел. Как известно, всякая власть развращает, и рано или поздно мечта любой власти сводится к тому, чтобы ее подвластный был также покорен ей, как нога или рука покорны головному мозгу. Компьютер дает властителю такую возможность, но не в лоб, а исподволь. С помощью компьютера власть и подвластный постепенно соединяются узами прямо-таки физиологическими.
_____Здесь необходимо маленькое отступление. Удовольствие, ощущаемое человеком, зависит от количества в его крови эндорфинов — гормонов удовольствия. Каждый день в кровь человека должно выбрасываться определенное количество эндорфинов, иначе он впадет в депрессию. Действие эндорфинов сродни наркотику — доза удовольствий имеет тенденцию к увеличению, а депрессия, в случае их отсутствия — к усилению. Удовольствия могут быть самые разнообразные — от еды до злостного хулиганства, от секса до компьютерных игр. На компьютерных играх остановимся особо.
_____Современные компьютерные игры — это уже больше, чем игра. Это — целый мир предельно натуралистических красок и звуков, стремительный и завораживающий. Вкупе со шлемами виртуальной реальности, костюмами для киберсекса и прочими техническими фантазиями рыночной экономики, этот мир вполне может заменить мир реальный. И, вместе с тем, жестокость подавляющего большинства игр просто поразительна. С трудом верится, что это родилось в человеческих мозгах.
_____Компьютер, как говорилось выше, воздействует практически на все органы чувств человека, давая самое острое наслаждение, а следовательно, усиленный выброс эндорфинов в кровь. Поэтому рано или поздно у компьютеромана развивается некое подобие наркотической зависимости, и чем более неустойчива психика, тем сильнее зависимость. А у кого самая неустойчивая психика, самая большая потребность в играх и самая сильная тяга ко всему новому? Естественно, у детей. Именно на детей направлена в первую очередь Великая Компьютерная революция. Именно дети — ее самые благодарные поклонники. А ведь дети, как известно, цветы жизни. Что вырастет из малолетнего неврастеника, по 6—8 часов в сутки (что, увы, теперь не редкость) расстреливающего страшенных виртуальных чудовищ? Русская ромашка или василек, или американский кактус-убийца?
_____Что же ждет нас дальше? Каким будет следующий шаг в победном шествии компьютерных технологий?
_____Компьютеры “освоили” уже всю внешнюю поверхность человеческого тела. Следующий шаг — вживление “устройств для обмена информацией с компьютером” прямо в мозг, эдакий “UPGRADE” (как говорят компьютерщики) головного мозга. Объяснено это будет самыми лучшими соображениями — ускорением процесса мышления, возможностью оперировать небывалыми объемами информации и т. д. и т. п. Можно не сомневаться, внедрению этих страшных устройств в нашу жизнь будет предшествовать самая массированная и тотальная промывка мозгов (увы, без кавычек) мировыми средствами массовой манипуляции.
_____
_____Мы располагаем сведениями, полученными из конфиденциальных источников, что работы в этой области идут уже давно и весьма успешно. Более того, те же источники дали понять, что именно наша страна выбрана “мировой закулисой” для первых глобальных экспериментов с упомянутыми устройствами. К сожалению, а, может быть, к счастью, вживление этих устройств пока не проходит бесследно для постороннего наблюдателя — у человека меняются мимика, психика, лексикон и пр. Если говорить конкретно, то с высокой степенью вероятности можно утверждать, что вся “команда реформаторов”, так называемые “чикагские мальчики”, стали жертвами, а, может быть, наоборот, счастливыми пионерами этих исследований.
_____Отсюда, видимо, и происходит само выражение “чикагские мальчики” — не какие-то последователи неких экономических учений, а непосредственные элементы (части) суперЭВМ Чикагского университета. Теперь становится легко объяснима их поистине кибернетическая жестокость и бесчувственность.
_____Также, анализируя бросающееся в глаза, раздражающее сходство поведения (например, реакция на так называемые “ключевые” слова: “коммунисты”, “русский”, “ростропович” и т. д.) некоторых ведущих информационных программ телевидения, особенно на первом и четвертом каналах, некоторых представителей творческой интеллигенции, иных высокопоставленных деятелей, приходится сделать вывод, что и они подверглись “апгрейду” головного мозга.
_____Будущее становится реальным. Реальное становится виртуальным. Виртуальное становится будущим.
_____В западной футурологии и научной фантастике очень распространена такая картина: став частью глобальной сети, компьютер из простой клеточки превращается в нейрон, масса компьютеров становится единым целым, обретает сознание, превращается в кибернетического монстра, эдакого Голема, после чего, естественно, захватывает власть над людьми, уничтожает их или порабощает (возможны варианты).
_____Если бы так! С властью машин мы как-нибудь разберемся — любая машина обладает пусть машинной, но логикой, которую можно понять, а поняв — блокировать или использовать.
_____В том-то и вся трагедия, что в центре этой гигантской паутины (кстати, по-английски “сеть” и “паутина” обозначаются одним словом — network), опутавшей весь мир, — разлагающаяся живая материя, вырожденный дух, обуреваемый самыми мрачными и притом самыми убогими страстями и страстишками, миллионнократно усиленными сконцентрированной технической мощью конца ХХ столетия. За внешней благопристойностью западной демократии таится страшная угроза миру — что родится в больных мозгах повелителей компьютерных сетей? Это знает один Бог.
_____Храни нас, Господи!

1.0x