Авторский блог Антон Суриков 03:00 23 декабря 1996

Карабах: три года войны

<br />

КАРАБАХ: ТРИ ГОДА ВОЙНЫ
Author: Антон Суриков
52
Date: 24-12-96
_____
_____ОТ РЕДАКЦИИ:
_____
_____Трагедия СССР, разрушение великого государства началось с Карабаха. Армянское лобби, окружавшее Горбачева, блокировало усилия Москвы, направленные на подавление карабахского сепаратизма. Аркадий Вольский, “московский наместник” в Карабахе, не погасил, а усилил конфликт. В те годы симпатии русских государственников были на стороне Азербайджана, защищавшего свою территориальную целостность. Однако с тех пор распался Советский Союз, ельцинская Россия отторгала все усилия бывших республик, в том числе и Азербайджана, направленные на слияние, и центробежный процесс усиливался, республики начинали искать поддержку не у России, а у своих “зарубежных” соседей. Гейдар Алиев, отчаявшись вернуться в лоно российского влияния, пошел на форсированный альянс с Турцией, был встроен в стратегию турецкой, антирусской экспансии, неявно поддерживал и продолжает поддерживать чеченских сепаратистов.
_____Сепаратизм в новоявленных рыхлых и маломощных государствах СНГ — нормальное явление. Карабах отделился от Азербайджана, Приднестровье — от Молдовы, Абхазия — от Грузии, Чечня — от России. И это дробление, чреватое войнами и катастрофами, — неизбежно в дальнейшем. На очереди — русский Северный Казахстан, Крым, Нарва, передел границ между Узбекистаном и Киргизией, пересмотр границ в Литве. Лишь сильная Россия, вернувшаяся к традиционной политике управления огромными территориями Евразии, способна положить конец геополитическому хаосу.
_____Мы публикуем материал нашего корреспондента, побывавшего в крохотном Карабахе, чьи ограниченные ресурсы расходуются на идею “карабахского сепаратизма”, на попытку выстроить свое независимое Карабахское государство.

_____
_____
1. РЕСПУБЛИКА — ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ
_____
_____В конце ноября в Нагорном Карабахе состоялись выборы президента республики. К этому событию была приурочена поездка в НКР группы российских наблюдателей в составе депутатов Госдумы от различных фракций, общественных деятелей и представителей прессы. Официальная часть визита включала встречи с кандидатами в президенты и посещение избирательных участков как в ходе самого голосования, так и при подсчете его результатов. По мнению наблюдателей, с которым, кстати, согласились и оба проигравших кандидата в президенты, выборы прошли в соответствии с местным законодательством без сколько-нибудь серьезных нарушений. И тот факт, что на высший государственный пост 80 процентами голосов был избран Роберт Кочарян, отражает реальное отношение населения Карабаха к этому человеку, возглавляющему республику вот уже несколько лет.
_____Мне довелось встретиться с Робертом Седраковичем при весьма необычных обстоятельствах. Подъехав на следующее после голосования утро к расположенному на центральной площади Степанакерта зданию бывшего обкома КПСС, где размещается резиденция Кочаряна, я с понятным для жителя “демократической” России удивлением обнаружил, что с другой стороны площади пешком, в сопровождении лишь одного охранника к подъезду приближается президент. Буквально столкнувшись с ним в дверях, мне только и оставалось, что поздравить его с победой на выборах.
_____Главное, что произошло на этих выборах, считает Кочерян — это то, что наш народ еще раз продемонстрировал: Нагорно-Карабахская республика реально существует, несмотря на попытки руководства Азербайджана и определенных кругов Запада, игнорировать этот факт.
_____— Мы готовы к диалогу с Баку. Готовы к компромиссам. Но есть три принципиальных позиций, от которых мы не отойдем никогда. Во-первых, мы не согласимся с какой-либо формой азербайджанского директивного управления Карабахом. Во-вторых, нам нужны эффективные гарантии военной безопасности. И, наконец, необходимо сохранить общую границу НКР с Республикой Армения в районе Лачина. Это — гарантия против повторения блокады Карабаха, существовавшей до мая 1992 года, когда связь нашей республики с внешним миром была возможна лишь при помощи вертолетной авиации.
_____О вертолетчиках здесь ходят легенды. В ереванском аэропорту “Эребуни” на средства московского мецената Аркадия Вартаняна в их честь воздвигнут величественный монумент в виде креста. Действительно, летные условия в зоне конфликта, постоянная облачность и туманы, сложный горный рельеф плюс к этому активность азербайджанской системы ПВО — все это заставляет удивляться, как в течение двух лет практически бесперебойно функционировал воздушный мост Ереван–Степанакерт. Полетав над Карабахом на давно выработавшем все мыслимые гарантийные ресурсы вертолете, становится понятной та настойчивость, с которой руководитель НКР требует сохранения под своим контролем Лачинского коридора — узкого горного серпантина, соединяющего столицу НКР с армянским городом Горисом. Без него Карабах больше уже не выживет.
_____Сегодня Лачинский тракт реконструируется. На деньги зарубежных армян с использованием мощной дорожно-строительной техники, вместо разбитой войной грунтовки, создается современное трехрядное шоссе, которое должно быть полностью сдано в эксплуатацию в 1997 году. Когда это произойдет, из Армении в НКР в считанные часы возможно будет перебрасывать бронетехнику, оперативно доставлять грузы военного назначения.
_____Лачин — это сегодня не единственный объект интенсивного строительства в Нагорном Карабахе. Большое внимание уделяется расширению до двух с половиной километров взлетно-посадочной полосы аэродрома в Ходжалах, где, как можно ожидать, к концу 1997 года смогут базироваться создающиеся ВВС НКР — боевые и транспортные вертолеты и, не исключено, несколько самолетов СУ-25. Еще одно направление строительных работ — оборудование военных городков за пределами населенных пунктов. К северу и востоку от Степанакерта казармы и другие военные объекты растут буквально на глазах.
_____— Когда примерно через год мы в основном закончим создание необходимой военной инфраструктуры, — говорит Роберт Кочарян, — мощности строительного комплекса будут переориентированы на восстановление гражданских объектов. А пока армия — это главный объект внимания нашего государства. Я считаю, что армия это не только основной гарант нашей независимости и самого существования армянского населения НКР, но и то звено, содержание которого в образцовом состоянии положительно влияет на все общество. Порядок в государстве начинается с его наведения в вооруженных силах.
_____Прогресс, которого достиг Нагорный Карабах в военном строительстве, впечатляет. Еще несколько лет назад у армян не было ничего, кроме разрозненных и плохо вооруженных партизанских формирований. Теперь это двадцатитысячная регулярная армия, укомплектованная закаленными в боях офицерами и солдатами, призываемыми на военную службу сроком на три года. Возглавляют вооруженные силы НКР, входящую в ее состав военную контрразведку, крупные воинские подразделения грамотные молодые ребята в возрасте от 30 до 40–45 лет, коренные карабахцы. Порой казалось, что армия НКР — это Советская Армия десятилетней давности в лучшем смысле слова. И дело не только в том, что все команды в ней отдаются на русском языке. Это армия без “дедовщины”, без воровства, без паркетных полководцев.
_____Все воинские части и объекты, которые довелось посетить, причем в большинстве случаев с уведомлением о визитах в пределах не более 1–2 часов, выглядят обустроенными. Солдаты и офицеры занимаются боевой подготовкой и обслуживанием техники. Они дисциплинированны, отдают друг другу честь, нет ни одного пьяного. Денежное довольствие выдается без задержек, питание соответствует нормам.
_____Предмет особой гордости карабахских военных — бронетанковые части. На наиболее стратегически значимом направлении вероятного, в случае возобновления конфликта, контрудара армии НКР Агдам-Евлах-Мингечаур сосредоточен мощный бронированный кулак — энное количество танков Т-72 и БТР, вполне достаточное для прорыва оборонительных рубежей азербайджанцев. Техника на колесном ходу пользуется в Карабахе, ввиду специфики театра боевых действий, значительно меньшей популярностью, чем на гусеничном ходу. Есть в НКР и производственные мощности для ремонта бронетехники. В первую очередь Степанакертский танкоремонтный завод, созданный на базе недостроенного советского предприятия по ремонту сельхозтехники.
_____Танкоремонтный завод — пожалуй, единственное в Карабахе ритмично работающее более или менее крупное предприятие. Вся остальная промышленность стоит из-за разрыва кооперационных связей с республиками СНГ. Однако сельское хозяйство не только работает, но и обеспечивает республику основными продуктами питания. Заметна активность населения в сфере челночной торговли, мелкого производства. Функционирует ковровая фабрика. В домах есть свет и холодная вода. Газа, горячей воды и отопления нет. Люди живут, по московским меркам, очень скромно. Однако нищих и голодных не видно. Преступность на крайне низком уровне. Тяжких преступлений вообще не совершается.
_____Особых слов заслуживает моральных дух населения, его готовность умереть, но не уступить требованиям азербайджанской стороны. Любопытно, что карабахцы вообще не понимают о чем идет речь, когда к ним обращаешься с вопросами типа: забирают ли армянские солдатские матери своих детей из действующей армии? Либо: продаются ли в Карабахе пособия для желающих “закосить” от военной службы? Либо: ведет ли телевидение НКР пацифистскую пропаганду, осуждает ли действия карабахских солдат, наносящие ущерб населению Азербайджана? Либо, наконец: есть ли в НКР правозащитники, которые, находясь на той стороне линии фронта, призывали бы армянских солдат сдаваться в плен и не выполнять приказы военного командования? Кого бы я об этом ни спрашивал, ответ был один: такое может быть только в несчастной России. У нас подобное невозможно в принципе.
_____В целом у меня сложилась убежденность, что армяне Карабаха в обозримой перспективе жить вместе с азербайджанцами в одном государстве ни за что не согласятся.
_____В целом же итог армяно-азербайджанского конфликта ужасает: десятки тысяч убитых, миллионы беженцев, сожженные города и села, этнические чистки, взаимная ненависть на несколько поколений вперед. Не слишком ли это большая цена за самоопределение армян Карабаха, либо за сохранение территориальной целостности Азербайджана? Войну развязали в первую очередь те “демократы” в Москве, кто увидел в карабахском кризисе своего рода таран для разрушения СССР. Страдать же пришлось простым армянам и азербайджанцам, в большинстве своем абсолютно невинным людям.
_____
2. КАРАБАХ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ
ИНТЕРЕСЫ РОССИИ
_____
_____Интересно, что абсолютно все, с кем пришлось общаться в НКР, говорили о той стабилизирующей роли в регионе, которую должна играть, но не играет Россия. У России, считает известный в стране еще по работе в Верховном Совете СССР один из лидеров карабахского движения Зорий Балаян, в настоящее время нет вообще никакой политической линии, полностью отсутствует понимание национальных интересов державы.
_____С подобным восприятием российской политики невозможно не согласиться. Известно, что Закавказье — это стратегически важный для нашей страны регион, своего рода ключ к богатым энергетическим ресурсам Каспия и Центральной Азии. Ожидается, что в XXI веке Европа весомую часть своих потребностей в нефти будет удовлетворять за счет месторождений Каспийского моря. Поэтому не вызывает удивления стремление Запада, пользуясь нынешней слабостью России, утвердиться в регионе экономически и политически, а затем и в военном отношении. Уже сегодня, при поощрении США и их союзников, руководство Азербайджана, используя крайне сомнительные юридические обоснования, фактически узурпировало часть Каспия. Подписан так называемый нефтяной “контракт века”, ведущую роль в котором играют фирмы США и Великобритании, готовые инвестировать в Азербайджан миллиарды долларов. Все четче проявляется тенденция, в соответствии с которой при транспортировке нефти ставка будет сделана на так называемый грузино-турецкий маршрут, в обход России.
_____В целом очевидно, что вся эта возня вокруг нефти прямо противоречит российским интересам. Это понимает даже МИД России, который активно протестует против односторонних подходов бакинских властей к статусу Каспийского моря. В то же время заинтересованные круги Запада, используя свою агентуру влияния в Москве, а также личные связи и финансовые возможности Гейдара Алиева, смогли создать в российских эшелонах власти довольно мощное лобби. Близкая к премьеру Черномырдину частная компания “ЛУКойл”, возглавляемая этническим азербайджанцем В. Алекперовым, получила 10 процентов акций в нефтяном консорциуме. Банкир Березовский, ставший заместителем секретаря Совета безопасности России, на пару с дудаевскими боевиками пытается реанимировать идею транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Грозный-Новороссийск, что позволит учесть финансовые интересы “заинтересованных сторон”. Однако в целом подобная деятельность группы частных лиц и коммерческих структур способствует решению ключевого вопроса о статусе Каспия не в интересах нашей страны.
_____Ввиду отсутствия у России, Азербайджана и других стран СНГ финансовых ресурсов, необходимых для разработки каспийской нефти, в интересах всех народов бывшего Союза было бы разумно вообще законсервировать лет на 15-20 ее разработку, а соответствующие потребности Азербайджана удовлетворять, в том числе, и за счет нефти Сибири, причем предусмотреть для республики значительные льготы. А в будущем, когда появятся внутренние источники инвестирования, начать разработку энергоресурсов Каспия, опираясь преимущественно на собственные силы. Именно такой подход отвечает интересам всех народов Содружества, дает гарантию от превращения их в экономические колонии иностранных государств. И нет никаких сомнений, что будь Россия сильной, осознай она свои интересы, данный подход возобладал бы. Ведь чтобы пресечь незаконную добычу нефти на Каспии, многого не надо. Достаточно было бы провести в районах месторождений учебное бомбометание с двух-трех российских боевых самолетов, и западных “инвесторов” след бы простыл. Ведь во время существования СССР, до “перестройки”, никому и в голову бы не пришло заниматься в наших внутренних водоемах экономическим пиратством.
_____На Западе все это понимают. И не исключают, что со временем мы осознаем, наконец, свои интересы и выработаем четкую политическую линию. Поэтому, пока не поздно, США и НАТО стремятся распространить на регион Закавказья свои военные гарантии, аналогичные тем, что существуют в отношении Персидского залива. В части реализации подобных гарантий ключевая роль отводится Турции. Причем важнейшее значение здесь играет установление территориальной связи между Турцией и основной частью Азербайджана. Иначе распространение военной инфраструктуры НАТО в направлении Каспия будет практически невозможным.
_____Но между Турцией и Азербайджаном находятся Армения и Нагорный Карабах, выполняющие роль своего рода естественного барьера на экспансионистском пути атлантических и пантюркистских сил. Поэтому не удивительно, что Запад любыми способами стремится ликвидировать данный барьер. Не исключен здесь и военный сценарий. Правда, сегодня, да и в ближайшие года три, Азербайджан вряд ли сможет добиться военной победы. Скорее, наоборот, начнись сейчас война, ответ карабахцев окончательно сокрушит азербайджанскую армию. А это приведет не только к новым сотням тысяч беженцев и падению режима Алиева, но фактически будет означать конец азербайджанской государственности и распад страны. Понимая это, Гейдар Алиевич, человек умный и прагматичный, наверняка не пойдет на военную авантюру, во всяком случае до тех пор, пока его республика не получит решающего военного превосходства. Зато когда такое превосходство будет обеспечено, нападение представляется практически неизбежным.
_____Это понимают и в Ереване, и в Степанакерте. И вряд ли армяне согласятся разделить судьбу краинских сербов. Не исключено, что они будут действовать на упреждение, ударят первыми, не дожидаясь, пока Азербайджан усилится. Но тогда произойдет гуманитарная катастрофа.
_____Так или иначе, но гарантировать стабильность в регионе в состоянии только Россия. Однако для этого она, во-первых, должна поддерживать в боеспособном состоянии свои войска в Армении, которые сдерживают турецкую армию от нападения на республику и вмешательства в карабахский конфликт. Во-вторых, возможно, используя неофициальные каналы, России следует способствовать реализации военной программы НКР, что позволит поддерживать в регионе сложившийся баланс сил. Нашей дипломатии следует блокировать любые решения международных организаций, которые могли бы сыграть провокационную роль в регионе. И, наконец, нужно терпеливо разъяснять российскую позицию общественности Азербайджана. Ведь в действительности интересы России и народа Азербайджана не противоречат друг другу. Наоборот, в главном, в части предотвращения гибельных военных авантюр, к которым бакинских политиков подстрекает Запад, в сфере тесной экономической интеграции в рамках СНГ, без которой Азербайджан неизбежно превратится в иностранный сырьевой придаток, они полностью совпадают.
_____Во время пребывания в Карабахе мне довелось присутствовать на мероприятии, имевшем для армян крайне важное значение. В Шуше есть христианских храм, построенный много веков назад. Во время войны храм был частично разрушен. Но теперь его стали восстанавливать. И вот 26 ноября в присутствии сотен горожан, президента Роберта Кочаряна и членов правительства НКР на главный купол храма был торжественно водружен пятиметровый крест.
_____Мне подумалось, что событие это в какой-то степени символично. Нагорно-Карабахская республика медленно, но верно, привыкает к миру, возвращается к нормальной жизни.

1.0x