Авторский блог Антон Суриков 03:00 9 декабря 1996

Евреи против террористов

Говоря о ситуации в Израиле на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, необходимо иметь в виду, что экстремисты есть как с арабской, так и с еврейской стороны. В первом случае речь идет об организации типа “Хамаза” и “Исламского джихада”, которые в части финансирования, поставок оружия и диверсионно-террористической подготовки получают поддержку из-за рубежа, к примеру, из Ирана.

ЕВРЕИ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ
Author:
50
Date: 10–12–96
_____
_____Последние события вокруг Чечни наглядно демонстрируют, что в Кремле на неопределенное время отказались от попыток решить проблему мятежной республики силовым путем, примирились с тем, что на ее территории не будут действовать Конституция и законы России, и сделали выбор в пользу политики, ориентированной на создание экономических стимулов, которые побудили бы сепаратистов оставаться в составе Федерации. Такая тактика воспринимается в обществе неоднозначно. Но, похоже, что выбор уже сделан и теперь необходимо подумать о минимизации его негативных последствий. Во-первых, речь идет о том, как не допустить разворовывания бюджетных средств, которые будут направляться в Чечню. И во-вторых, как избежать использования неподконтрольной федеральным правоохранительным органам территории республики в качестве плацдарма для экспорта в Россию преступности и терроризма.
_____Серьезность данной проблемы очевидна, даже если предположить, что режим Яндарбиева-Масхадова будет строго придерживаться хасавюртовских соглашений. Ведь перед войной в 1991–1994 годах чеченские бандиты неоднократно совершали через “полупрозрачные” административные границы республики набеги на прилегающие территории, занимались грабежами, устраивали теракты, захватывали заложников. Сегодня же в Чечне, по признанию Масхадова, до 40 процентов полевых командиров — так называемых “индейцев” — никому не подчиняются. Среди них такие известные террористы, как Салман Радуев и Руслан Хайхароев. Так или иначе, но перед правительством и Советом безопасности стоит непростая задача. Возможно, для ее решения пригодится международный, в частности израильский опыт. Ведь ситуация с терроризмом в этой стране кое в чем напоминает российскую.
_____Чтобы разобраться с тем, как в Израиле борются с террористами, мы обратились к военному атташе этого государства в Москве полковнику Цви Блюменштику. При этом договорились, что политические аспекты ближневосточной проблемы обсуждать не будем, а сконцентрируемся исключительно на технических деталях борьбы с терроризмом, имея в виду возможность их адаптации к отечественным условиям. Итак, слово полковнику Блюменштику:
_____— Говоря о ситуации в Израиле на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, необходимо иметь в виду, что экстремисты есть как с арабской, так и с еврейской стороны. В первом случае речь идет об организации типа “Хамаза” и “Исламского джихада”, которые в части финансирования, поставок оружия и диверсионно-террористической подготовки получают поддержку из-за рубежа, к примеру, из Ирана.
_____— Вы имеете в виду правительство Ирана или неофициальные структуры?
_____— Я воздержусь от комментариев. Скажу лишь, что за последние два года в Израиле прогремели пять взрывов, в результате которых погибли десятки гражданских лиц. Вне всяких сомнений, это способствовало радикализации нашего общества, что отразилось не только на результатах выборов, но и активизировало еврейских экстремистов, совершивших убийство премьер-министра Ицхака Рабина, которого они обвиняли в предательстве национальных интересов. Конечная же цель террористов с обеих сторон: сорвать мирный процесс.
_____— Что вы делаете, чтобы этого не допустить?
_____— Необходимо терпеливо вести мирные переговоры. Мир, умение говорить друг с другом, жить вместе — это главное условие, которое, в конечном счете, сможет искоренить терроризм. Но путь к миру долог. Вы знаете, что в конце 80-х годов у нас в течение шести лет продолжалась “Интифада” (Прим. — восстание арабов). Затем, в 1990 году, в Мадриде начались переговоры. Это очень сложный процесс. Постоянно предпринимаются попытки его сорвать. Но, я уверен, этот процесс будет продолжаться.
_____У вас в Чечне, как я полагаю, путь к миру также будет труден и долог. Вам необходимо запастись терпением. И, кроме того, необходимы смелые шаги навстречу друг другу. В конечном итоге, я надеюсь, вы обо всем договоритесь.
_____— Однако пока не мы и не вы еще не договорились. Набеги, теракты продолжаются. Что в этих условиях следует делать в ближайшее время? Как оградить мирных граждан от боевиков?
_____— Во-первых, необходимо хорошо налаженное информационное обеспечение о планах террористов. Иными словами, эффективные разведка и контрразведка. Тогда можно предпринять меры предосторожности. Вам, вероятно, известно, что мы периодически закрываем въезд в Израиль из Газы и с Западного берега. Делается это обычно, когда у нас появляется оперативная информация о готовящихся терактах.
_____— Как в этих случаях технически обеспечивается изоляция территории Израиля от арабских земель?
_____— Перекрываются автомагистрали. На них устанавливаются блокпосты. Местность патрулируется израильскими солдатами и вооруженными еврейскими добровольцами — жителями близлежащих поселений. Полиция Палестинской автономии, в соответствии с имеющейся между нами договоренностью, со своей стороны разделительной линии также активизирует патрульные мероприятия.
_____— То есть, проводя аналогию с Чечней, нам тоже не мешало бы попробовать договориться с Масхадовым о привлечении его отрядов для пресечения нарушений административной границы республики никому не подчиняющимися вооруженными формированиями “индейцев”? А также с нашей стороны границы задействовать в этих целях ставропольских казаков и дагестанцев, вооружив, узаконив и возглавив стихийно создающиеся там отряды самообороны?
_____— Это ваше дело. Мы же, наряду с патрулированием, на отдельных участках разделительной линии широко применяем инженерные сооружения, например, проволочные заборы с электротоком. Дозорные пункты и многое другое. В то же время все это не дает стопроцентной гарантии против проникновения террористов в Израиль. Нужны и другие меры профилактики.
_____— Какие?
_____— Прежде всего пропаганда мер безопасности против терроризма среди населения. Так, все публичные места, общественный транспорт оборудованы соответствующими инструкциями: как вести себя, если, например, вы видите кем-то оставленную сумку, к кому в этом случае надо обращаться, куда звонить. Обо всем этом постоянно говорят по телевидению, учат в школах.
_____У нас в стране имеется много аппаратуры, детекторов, роботов-автоматов для обнаружения оружия и боеприпасов, обследования и уничтожения сомнительных предметов, не подвергая риску жизнь и здоровье людей.
_____— А что вы можете сказать об акциях возмездия против террористов? В прессе много говорилось, что спецслужбы Израиля похищают, либо уничтожают установленных террористов, в том числе и за пределами страны?
_____— Да, мы к этому прибегаем. При этом исходим из того, что необходимо предпринять все возможные меры против террора. Ни один террорист не должен чувствовать свою безнаказанность. Если каждый из них будет понимать, что рано или поздно его настигнет суровая кара за содеянное, он трижды подумает, прежде чем пойти на преступление.
_____— А вот у нас так не поступают. Чего стоит хотя бы тот факт, что заместителя Басаева по теракту в Буденновске Асламбека Исмаилова совсем недавно с почетом принимали в Кремле. Впрочем, у нас много странного происходит. Давайте затронем такую тему. Многие, несмотря на известный указ президента, считают, что федеральные войска, покидая Чечню, в то же время должны оставить под своим контролем аэропорты Северный и Ханкала. В таком случае, это будут своего рода анклавы внутри территории, контролируемой сепаратистами. Сложная ситуация складывается и в Надтеречном районе Чечни, где население в массе своей настроено против дудаевцев и поддерживает Доку Завгаева. Я понимаю, что аналогия здесь весьма относительна, но в чем-то все же напоминает положение на юге Ливана. Что вы могли бы сказать о Ливане?
_____— Ранее Ливан служил плацдармом для террористических рейдов на территорию Израиля. Север Израиля подвергался непрерывным ракетно-артиллерийским обстрелам, через границу и по морю туда проникали боевики, которые захватывали школы, автобусы, частные дома, брали заложников из числа гражданского населения. Чтобы это предотвратить, на юге Ливана была создана зона безопасности глубиной 20—25 километров. Эта зона контролируется армией Юга Ливана, сформированной из ливанцев-христиан. Но ее сил для пресечения террористических проникновений не хватает. Поэтому для ее поддержки на юге Ливана имеются подразделения израильской армии.
_____— Насколько известно, они являются объектом постоянных нападений?
_____— Да, террористы из проиранской организации “Хесбаллах” часто устраивают засады против наших патрулей, устанавливают мины, убивают израильских солдат. Мы отвечаем на эти акты, в том числе используя авиацию.
_____— Кстати, Израиль обвиняют в нанесении ударов с воздуха по ливанским гражданским объектам? Как, впрочем, обвиняли и Российские ВВС во время чеченской войны?
_____— Проблема в том, что боевики “Хесбаллаха” часто используют гражданские объекты в качестве укрытий. Поэтому-то и гибнут мирные люди. Я полагаю, что решение этого вопроса заключается в общем урегулировании ситуации в Ливане, где правительство неполностью контролирует территорию страны. Но путь к такому урегулированию лежит через мир с Сирией.
_____— Что вы думаете о международном сотрудничестве в области борьбы с терроризмом?
_____— Оно необходимо. Против террора нужно бороться всем миром. Совместно отслеживать перемещение денег, людей, оружия, обмениваться информацией. На мой взгляд, важный шаг в этом направлении был сделан на состоявшейся полгода назад международной конференции в египетском городе Шарм-аль-Шейхе.
_____Есть еще одна область международного сотрудничества, на которой я бы хотел заострить внимание. Это усилие по освобождению похищенных людей и военнопленных. Один из наиболее болезненных вопросов в моей стране, вот уже десять лет волнующий общественность, — судьба военного летчика Рона Арада, сбитого в небе над Ливаном и попавшего в плен. Все эти десять лет мы ведем борьбу за его освобождение. В частности, несколько раз мы обращались в Минобороны России с просьбой использовать ваше влияние в Сирии и Иране, чтобы этому содействовать. Рон Арад — символ для израильтян, и, если вы в этом вопросе поможете, мы будем в высшей степени вам благодарны.
_____— Может ли идти речь об обмене Рона Арада на находящихся в израильских тюрьмах ливанцев и палестинцев?
_____— Мы подобным образом уже поступали. Скажу так: за освобождение Рона Арада Израиль готов заплатить очень высокую цену.
_____— Я думаю, те, от кого зависит решение данного вопроса, ваше интервью прочитают. Мне же остается лишь сожалеть, что к судьбе российских военнопленных в Чечне нет и сотой доли того внимания, которое уделяется в Израиле Рону Араду.
_____

Беседу вел Антон СУРИКОВ

1.0x