Авторский блог Николай Анисин 03:00 9 декабря 1996

БЮДЖЕТ КАК ПОЛЕ БОЯ

<br>
БЮДЖЕТ КАК ПОЛЕ БОЯ
Author:
50
Date: 10–12–96
_____

ГОВОРЯТ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
_____
_____
Георгий КОСТИН
_____
_____Вспомним послание президента Ельцина федеральному собранию. В нем четко сказано, что должна проводиться индексация зарплаты и не должно быть задержек с ее выплатой. Но Ельциным же назначено правительство, которое в проекте бюджета не предусматривает ни индексации, ни мер по устранению невыплаты зарплаты. И более того, правительство уклоняется от обязательств рассчитаться с долгами за текущий год. На что будут жить в следующем году нищенствующие ныне пенсионеры, учителя, врачи, ученые, если расходы на социальные нужды правительство предлагает урезать примерно на 16 процентов?
_____Почему правительство планирует в бюджете рост нищеты? Потому что денег в казне этого правительства нет. Нет денег, потому что правительство и президент не хотят их иметь. В это трудно поверить, но это так.
_____Созданием ВЧК (Временной чрезвычайной комиссии) по налогам исполнительная власть продемонстрировала стране, что она просто жаждет повысить собираемость налогов и пополнить казну. Но все усилия этой пресловутой ВЧК в лучшем случае могут добавить в бюджет 5—10 процентов дохода. А для нормальной жизни России надо увеличить бюджет на 300—400 процентов. То есть не добиться прибавки на несколько процентов, а минимум утроить доходную часть бюджета. Можно ли это сделать в нынешних условиях? И можно, и нужно.
_____В Японии ВВП (валовой внутренний продукт) обеспечивается денежной массой на 106 процентов, в США — на 98 процентов, в других развитых странах — на 70 процентов, в полуколониях — на 30 процентов, а у нас в России — всего на 13 процентов.
_____Почему мы имеем так мало денег? Потому что этого требуют МВФ и другие международные финансовые центры. И делают это для того, чтобы окончательно удушить российскую индустрию и сельское хозяйство.
_____Если мы отвергнем требования МВФ и увеличим денежную массу в 6–8 раз, то пенсионеры вовремя станут получать пенсию, а работающие — зарплату. Возрастет спрос на товары, возрастет и потенциал товаропроизводителей. Предприятия, получив деньги от покупателей, рассчитываются между собой, закупив оборудование и материалы, увеличат объем производства. Рост их доходов — это и рост налогов в бюджет. Кому это непонятно?
_____Нас пугают инфляцией. Но, во-первых, ее нет и сегодня, это выдумка Гайдара. Во-вторых, предложение по увеличению денежной массы должно, безусловно, сопровождаться жесткими мерами охраны денежных потоков от расхитителей. Деньги от государства, минуя посредников, коммерческие банки и всевозможные фонды, должны попасть потребителям: предприятию, рабочему, пенсионеру, учителю, врачу, военнослужащему. Цены в торговле резко поползут вверх только в случае резкого повышения благосостояния отдельных слоев населения.
_____В настоящий момент в России оборот иностранных валют (прежде всего доллара) сопоставим с оборотом рублевой денежной массы. Власть позволяет завозить в страну чужеземные бумажки в обмен на невосполнимые природные ресурсы и допускает теневые расчеты в валюте. Если устранить доллар и добиться легализации всех платежей, то бюджет можно увеличить не меньше, чем на 20 процентов. А если ввести государственную монополию на торговлю водкой, сырьем и энергоносителями, то увеличение бюджета будет исчисляться не десятками, а сотнями процентов! А если пресечь незаконный вывоз капитала за границу? А если выявить и заставить платить налоги многочисленные теневые коммерческие структуры, действующие под вывесками “Рога и копыта”.
_____Повторяю: у нас в стране есть все для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета в три—четыре раза. Нет у нас только одного — нет правительства, которое захотело бы это сделать.
_____Вопрос о бюджете — это вопрос о социально-экономическом курсе страны. Если Дума одобрит представленный правительством проект бюджета на 1997 год, она одобрит окончательно удушение российской экономики. Нам некуда отступать. За нами — разоренная страна, ограбленные люди. Поэтому в нынешнем варианте мы не должны принимать бюджет — чем бы нам это ни грозило. Проект бюджета необходимо отвергнуть и во второй, и в третий раз. Но страна не может жить без бюджета. Как быть?
_____Компромисс между Думой и правительством возможен. Но только при условии, если исполнительная власть согласится на смену курса. То есть согласится выйти из-под контроля МВФ и примет обязательства увеличивать доходную часть бюджета за счет тех способов, о которых говорилось выше и которые ныне запрещаются международными финансовыми центрами.
_____Договорившись с правительством о таких обязательствах, Дума может утвердить бюджет с повышенным наполнением на первый квартал 1997 года, а затем, с учетом перемен в социально-экономической политике, рассмотреть бюджет и на последующие кварталы. Одновременно Дума должна принять решение о разработке долговременной концепции развития страны, скажем, к 2010 году? Бюджет должен быть ее составной частью.
_____С начала проектирования до выхода с конвейера нового самолета обычно требуется 15 лет. Мы намерены в будущем выпускать самолеты, или откажемся от их производства? Если не откажемся, то какие самолеты будем выпускать и в каком количестве? Это должно быть отражено в долгосрочной концепции.
_____В любой развитой стране продукция, отвечающая мировым стандартам качества, не превышает 50 процентов валового внутреннего продукта. В Японии же, например, она составляет 30 процентов. Какой процент такой продукции нужен нам и из какой номенклатуры изделий он должен состоять?
_____Тонна нефти, как правило, дает 80 долларов прибыли. А если ее переработать, то прибыль составит 250 долларов. То есть в шесть раз больше. Мы и впредь будем продавать свои ресурсы в сыром виде, или начнем по-настоящему развивать индустрию переработки и выйдем на доступные нам объемы торговли нефтепродуктами?
_____Концепция долгосрочного развития страны должна дать ответы на все эти и многие другие вопросы, без ответов на которые мы обречены на исчезновение. Нам необходимы конкретные цели с реально обоснованными цифрами, определяющими наше движение. И в рамках этого движения очередной годовой бюджет будет являться лишь инструментом, который подчиняет усилия субъектов экономики на пути достижения заданных целей. И если мы не определим для себя достойные цели сегодня, мы уже не определим их никогда. Падая в пропасть, о перспективах не думают.
_____
Альберт МАКАШОВ
_____
_____Избиратели (наш народ) уже начинает понимать, что мы, депутаты, пытаемся латать тришкин кафтан, рассматривая бюджет-97. Добавляя крестьянам, мы уничтожаем промышленность. Прибавляя армии, мы душим науку и образование. Как говорят на Востоке: “Своих баранов у Аллаха нет, поэтому если он кому-то их посылает, значит, у кого-то их отнимает”. Страна останется нищей, пока народу, государству не будут возвращены нефть, газ, уголь, электростанции, транспорт. Пока не будет введена монополия государства на внешнюю торговлю, на торговлю спиртным и табаком. Пока доходы за торговлю оружием будут идти не государству (т. е. народу), а кучке избранных при власти.
_____Недавно первый заместитель премьера Потанин заявил (для успокоения тех, кто награбил), что передела собственности не будет. Я согласен с этим. Зачем делить то, что украли. Просто нужно вернуть народу все то, что ему принадлежит по праву. Я не против многоукладности экономики, но она должна создаваться не за счет воровства. В этом случае у людей будет работа, а у государства деньги.
_____Избиратели это уже понимают. Теперь очередь за депутатами.
_____Коммерческие банки, где более 50 процентов уставного капитала принадлежит государству, целесообразно превратить в сберегательные, а может быть, часть их и национализировать. Это понял уже генерал Куликов, и хотя он стрелял в меня и в моих товарищей в Останкино, я сегодня согласен с ним. Нельзя жиреть одним за счет остальных.
_____Если Госдума и Совет Федерации своими законами не заставят правительство отдать народу то, что у него отняли, и лишили средств к существованию, то народ сделает это сам и без депутатов, а депутатам найдет другое место.
_____Если законодательная власть не желает быть служанкой воров, тогда депутаты должны принять поправки к Конституции, которые бы поставили Думу и Совет Федерации над исполнительной властью и дали возможность депутатам служить народу.
_____
Анатолий ГРЕШНЕВИКОВ
_____
_____Народ купился на обещания президента Б.Н. Ельцина перед выборами. Его обещания стоят триллионы рублей. Однако ни одна программа не заложена в бюджет. Правительство не хочет финансировать такие важные программы, как “Дети России”, “Свой дом”, “Развитие медицинской промышленности и улучшение обеспечения населения лекарственными средствами”.
_____Под “экономию” попали обещания — выплатить долги вкладчикам, помочь ветеранам и инвалидам с лекарственным обслуживанием, дать россиянам возможность строить себе дома. В общей сложности президент вернул “обещания” в 50 триллионов рублей обратно себе. Он избран. Чубайс правит. А народ пусть ждет…
_____Правительство видит выход из критического положения в улучшении собираемости налогов. Да, собираемость налогов ужасная — на уровне 60 процентов. Но с кого сегодня собирать налоги у нас, например, в Ярославской области, если здесь две трети предприятий простаивают?!
_____В России завершается строительство криминально-компрадорской экономики. Прозападные силы победили на выборах и ведут к полному подчинению нашей страны иностранному капиталу. Вот почему рыбинские электросчетчики, микроволновые печи, фильтры, которые совершенно не уступают западным, а зачастую превосходят их, — отсутствуют на рынке. Как и наша ярославская картошка не доходит до Петербурга — там в изобилии германская и финская!
_____Мы будем латать бюджет до тех пор, пока наш народ вместе с политической оппозицией не скажет однозначно: “НЕТ — ТАКОМУ КУРСУ РЕФОРМ! ”
_____
_____
_____

КОММЕНТАРИЙ “ЗАВТРА”
_____
_____
_____
_____6 декабря в Москве произошло эпохальное событие: явление правительства в полном составе на полный рабочий день в Государственную думу.
_____До осени 1993 года совместные сидения депутатов и кабинета министров с утра до вечера случались нередко. Съезд народных депутатов мог отстранить от должности президента и, стало быть, решить судьбу любых назначенных им чинов из правительства. И они гурьбой представали перед очами парламентариев по нескольку раз в году.
_____После расстрела Советской власти и жульнического утверждения Конституции, выводившей исполнительную власть из-под всякого контроля власти законодательной, только отдельные члены кабинета министров посещали отдельные заседания парламентских палат по их просьбе. И вот теперь, как в старые времена, все правительство вдруг явилось в Думу. Причем не по просьбе депутатов, а по собственной инициативе. Чего ради?
_____6 декабря Дума рассматривала проект федерального бюджета на следующий год. Такой же вопрос был в ее повестках дня и в 94-м году, и в 95-м. Но тогда весь кагал высших чинов из правительства на думские заседания не сбегался. А почему сбежался сейчас?
_____За три года действия ельцинской Конституции кабинет министров никогда не выполнял принятые Думой законы о бюджете. Например, в 1995 году, собрав все предусмотренные доходы, правительство выделило на науку 65 процентов, а на образование 80 процентов от того, что предписывалось законом. В 1996 году правительство собрало в казну чуть больше половины от положенного по закону о бюджете. А сколько оно истратило на не предусмотренное законом раздувание предвыборной кампании Ельцина и сколько позволило разворовать под видом финансирования восстановительных работ в Чечне? Этого никто не знает и никогда не узнает, ибо правительство подконтрольно только Ельцину, который не контролирует самого себя.
_____Закон о бюджете в предыдущие годы никак не ограничивал аппетиты отечественных и иностранных хищников, стоящих за правительством РФ, и оно и в 94-м, и в 95-м не шибко беспокоилось: одобрит ли Дума предложенный ей бюджет? Одобрит — хорошо, не одобрит — еще лучше. Но ныне то же по сути правительство настолько этим озаботилось, что не погнушалось выставить все свои телеса в Думе, дабы выразить почтение депутатам, и не постеснялось вложить в уста министра финансов Лившица по-детски наивную мольбу к ним: “Нам не нужна лишняя власть. Мы хотим жить по закону. Поддержите проект бюджета”. Что породило эти реверансы?
_____Разработанный правительством финансовый план на 1997 год предполагает, что здравоохранение будет обеспечено в 2, 5 раза ниже стандартов, что образование получит лишь одну треть необходимых средств, что армии не доплатят огромную сумму в 60 триллионов рублей, и что долги по зарплате и пенсиям в 46 триллионов не будут выплачены. За каждой из указанных цифр — дальнейший резкий рост нищеты населения и вероятность его возмущения. И именно этим объясняется то, что правительство явилось в Думу на поклон. Исполнительной власти необходимо узаконить запланированное разрастание нищеты депутатским голосованием и таким образом получить право на подавление возмущения.
_____6 декабря безоговорочную поддержку проекту бюджета и, стало быть, поддержку будущей расправы с народом выразили только две фракции — “Наш дом Россия” и ЛДПР. Жириновский, как это не раз уже было, сначала побранил политику исполнительной власти, а потом ее же и одобрил, призвав принять бюджет.
_____Голосование по проекту бюджета перенесено на 15 декабря. Что выберут фракция КПРФ, депутатские группы аграриев и “Народовластие”: поддержку курса на уничтожение страны, или его неприятие ценой роспуска Думы. Пока это не ясно. Но ясно другое. Если думская оппозиция уступит исполнительной власти и проголосует за предложенный проект бюджета и, следовательно, за продолжение разрушительного курса реформ, то она прекратит свое существование как оппозиция. Спасти ее репутацию в глазах народа может только бескомпромиссная борьба за новый курс и, соответственно, за новый чрезвычайный вариант бюджета, который соответствует чрезвычайной ситуации в стране. Мнения о принципах формирования такого бюджета читайте на этой полосе.
_____
Николай АНИСИН
1.0x