Авторский блог Тит  03:00 2 декабря 1996

Батики и плакаты

Честное слово, — иной раз, оказавшись в просторном вестибюле главного московского Выставочного зала на Крымском валу, хочется иметь при себе настоящий гоночный многоскоростной велосипед. Хочется, протащив его вверх по лестнице, вскочить на жесткое сиденье и, упруго оттолкнувшись правой ногой от мраморного покрытия, легко двинуться вдоль многоцветной, но, как прибрежная флора, однообразной художественной продукции столичных художников. Мимо вас будут нестись беспрерывные блесированные раковины, бесформенные амебы внеземных живописных сущностей, пока, наконец, вездесущий и победоносный расписной батик, это неистребимое, агрессивное декоративно-прикладное чудовище века сего, пока этот самый батик не превратится в одну сплошную пеструю ленту и, затуманив сознание, окутав душу своими приторными прелестями, сломит волю к сопротивлению, окончательно застит очи. И вас, потерявшего на скорости бешеные педали, бросит заодно с вашим гоночным и многоскоростным велосипедом под ноги какой-нибудь совершенно жалкой и обмороженной картине…

Но — нет. Прошлый месяц был богат событиями в художественной жизни, и Крымский вал не только удивлял нас рыночной пошлостью, но и искусство в ассортименте было…

Кирилл Соколов — мрачный авангардист. Все его супрематические игры — исключительно во имя прославления смерти. Все его пучеглазые скульптуры напоминают скелеты (то есть они частично скелетированы). Картина с обнаженной натурой, писаной М (аслом на) ОРГ (алите), имеет соответствующую пометку, указующую на смысл происходящего. Однако вереница темных и графичных полотен вдруг неожиданно радует заболевший от салона глаз. Здесь у Соколова чувствуется индивидуальный стиль. Здесь, во всяком случае, есть сильный темперамент и определенно имеется культура. Если хотите, авангард Соколова — выстраданный авангард.

Известный когда-то в России, Кирилл Соколов в семидесятые покинул Родину, а ныне вот приехал из Лондона, привез с собой обширную и в целом удачную экспозицию своих картин.

В соседних этажах Выставочного зала на Крымском валу раскинулась огромная выставка, посвященная памяти художника Попкова. Трагичный маленький храбрый дебошир и изумительный русский художник, Виктор Попков (автор “Шинели отца”) был убит в 1972 году. Теперь, в память о нем, из свежевырытого демократического подвала вышла когорта ныне немодных и полузадушенных, но в большинстве своем честных и талантливых художников. Здесь есть замечательные зарисовки и литографии Геннадия Ефимочкина, который запечатлел милые сердцу сценки из жизни Москвы семидесятых… Здесь печальные, тонущие в потоках тьмы фантастические пейзажи Игоря Обросова — лунные виды русской (именно так!) природы… Есть также графика Александра Дудникова. Условно — эсхатологические мотивы в образах московского метрополитена. Это — несомненная удача. Здесь метро-ад, метро-рай и метро-чистилище предстают нашему взору.

“Карнавалы в Царицыно” — так называется замечательный цикл работ Евгения Мациевского — это жуткая гравированная ретроутопия, выполненная в экспрессивной манере.

Городские виды Андрея Волкова, изобразившего Сахару пустынных, опаленных солнцем, выгоревших крыш, — они также к месту в этой самой интересной за последний год групповой выставке на Крымском валу.

Пред тем как метнуться на Север к мрачным и зловонным водам Финского залива, этого Саргассова моря русской Ойкумены, хочется упомянуть еще две московские выставки.

Первая представляет неунывающую мультипликационную или лубочную — как хотите — живопись Недбайло и размещается в бывшем Доме медика (ныне помещение оперного театра “Геликон”) на Большой Никитской (бывшая улица Герцена).

Другая, размещенная в Доме художника на Крымском валу, погружает нас в мир наглухо закрытых дверей и запечатанных подъездов. Автор этих картин — г. Семейко — работает в жанре гиперреализма. Все нарисованные двери здесь старательно задраены, так что возникает впечатление некой “безысходки”. Зато обнаженные фигуры в рисунках г. Семейко расположились в весьма “открытых” позах, что дает основание нашему брату фрейдисту предполагать, что художнику всю жизнь не везло в картах, но зато — очевидно — невероятно везло в любви.

Под Петроградом, на брегу этого самого залива, в славном курортном городе Сестрорецке — выставка современного политического плаката. Художники-плакатисты создали сильную и безжалостную экспозицию, посвященную сегодняшней социальной проблематике. Михаил Цветов, Юрий Агапов, Александр Никольский, Сергей Смигли, Андрей Симонов, Виктор Кундышев, Георгий Рашков и Борис Ефремов — вот неполный список участников этой уникальной выставки. Остается ожидать прибытия плакатов в столицу. Во всяком случае, неизбалованная подобными дерзкими сюрпризами московская публика восприняла бы инициативу ленинградцев, что называется, “на ура”.

1.0x