Авторский блог Александр Прокудин 03:00 25 ноября 1996

Донос как жанр

Как только доведенные до отчаяния шахтеры, учителя или ученые переходят от экономических заявлений к политическим, требуют изменить разрушительный для страны курс правительства, диктуемый МВФ, их тут же объявляют сталинистами и гэкачепистами. А схема быстрого реагирования на “красную угрозу” отработана до мелочей.

ДОНОС КАК ЖАНР (реплика)
Author: Александр Прокудин
48
Date: 26–11–96
_____
_____В начале октября на бурной конференции профсоюза работников академических институтов попросила слова некая представительница московской власти. В то время как лишенные зарплаты ученые обсуждали программу акций протеста, сытенькая дама стала призывать их к смиренному терпению. Дамочку освистали, и та, оскорбленная, гневно бросила в зал: “А если вы все-таки выдвинете политические требования, значит вы — “красные”! ” И надо сказать, в этих словах смиренницы прозвучали прямо-таки железные нотки, за которыми сразу почувствовалась вся ракетно-ядерная мощь нашей демократической державы.
_____Этот пример для наших дней типичен. Как только доведенные до отчаяния шахтеры, учителя или ученые переходят от экономических заявлений к политическим, требуют изменить разрушительный для страны курс правительства, диктуемый МВФ, их тут же объявляют сталинистами и гэкачепистами. А схема быстрого реагирования на “красную угрозу” отработана до мелочей.
_____Недавно на страницах “Завтра” выступил академик РАН Юрий Степанович Кукушкин. Тема достаточно актуальна: какой может быть общенациональная идея, способная преодолеть раскол в обществе, вывести страну из нынешнего кризиса, дать энергию для нового развития. И стоило академику высказаться о том, что советский период является неотъемлемой частью российской истории и что без такого отношения к нему общенациональной идеи не получится, как над головой ученого и надо всем МГУ, в котором он работает, тут же была занесена дубина демагитпропа. Причем речь идет не то чтобы о полемике или даже щелкоперском “наезде”, а об элементарной наводке для “компетентных органов”. Взялся же за это скорбное дело выдающий себя за серьезную и респектабельную газету “Коммерсант дейли”, опубликовав под рубрикой “Московский государственный университет” нечистоплотную статейку “Я научность марксистскую пестовал”. Ее автор, Максим Соколов, надо отдать ему должное, открыто и откровенно провозгласил жанр своего опуса — либеральный донос.
_____Донос составлен профессионально и, по-видимому, достаточно убедительно для тех, кому адресован. В качестве затравки — настойчивое напоминание властям о том, что, согласно опросам накануне президентских выборов, студенты гуманитарных факультетов МГУ “нимало не опасались победы коммунистов”.
_____Далее — лихая увязка провозглашенного автором в связи с итогами опроса “убожества первого университета страны” со взглядами его нынешней “красной” профессуры, в частности декана исторического факультета Ю.С. Кукушкина, изложенными в газете “Завтра” (здесь для стройности общей схемы допускается “маленькая” неточность — как бы незнание того, что тот уже не является деканом). Потом следует небольшая порция вырванных из текста фраз якобы о “лучезарности” советской истории, которой противопоставляется целый каскад демагитпроповских штампов: концлагеря, людоедство, всеобщий стук-стук, отречение от родителей и, наконец, знак равенства между советской эпохой и временем Третьего рейха. Причем особо подчеркивается, что искупления Россией в связи с этим “исторической вины” и “исторического греха”, то есть “исторической расплаты” так и не состоялось.
_____И вот главное: готовые ответы добровольных осведомителей “Ъ” на извечный русский вопрос, кто виноват и что делать? Виноват — первый университет страны, который вместо гуманитарных знаний “способен качать вниз (то есть от элиты в массы — ред.) преимущественно нечистоты”… Что делать? — Прекратить финансирование МГУ, этого “марксистско-ленинского заповедника”, ликвидировать университетскую автономию, чтобы разогнать “красную” профессуру и неблагонадежных студентов.
_____Итак, донос “Коммерсанта” кому надо “подброшен”, и круги в бюрократической тине уже пошли. Причем в этом современном варианте “стук-стук”, вопреки своему страстному желанию перечеркнуть и выбросить из нашей жизни весь советский период, газета демонстрирует поразительную связь определенного типа времен и соответствующих представителей поколений. Что же касается “новой российской элиты”, о выращивании которой так печется газета, то, видимо, главным интеллектуальным оружием последней станет именно либеральный донос.
_____Донос — расплата общества за тиранию, донос — расплата общества за либерализм. Но, как говорится, хрен редьки не слаще.
_____

Александр ПРОКУДИН

1.0x