Авторский блог Анатолий Максимчук 03:00 18 ноября 1996

Во имя личных планов

<br>

ВО ИМЯ ЛИЧНЫХ ПЛАНОВ (анатомия одного развала)
Author: Анатолий Максимчук
47
Date: 19–11–96
_____
_____Сегодня — он один из “застрельщиков” “нового курса” в политике Приднестровья. Сегодня — он один из тех, кто до хрипа готов доказывать необходимость интеграции Приднестровья в Молдову. Он обвиняет власть Приднестровья в “сепаратизме” и “непонимании нынешнего политического момента”. Он — это директор Тираспольского рефрижераторного завода Анатолий Тимофеевич Гаркушов.
_____Вообще, директорский корпус в Приднестровье находится на особом положении. Для непризнанной республики, которая находится буквально в кольце блокады, работающие заводы — это основа выживания республики, где живут сотни тысяч людей, которым надо обеспечить достойный уровень жизни. Поэтому каждый директор производства — это человек, прежде всего, государственный. От его сметки, опыта, знания рынка и его законов зависит, как будут жить люди в республике. И не только рабочие его завода и члены их семей, но и прежде всего те, кого называют “бюджетниками”. Люди, занятые в непроизводственной сфере. Пенсионеры, госчиновники, военнослужащие. Их зарплата — это те самые налоги с прибыли, которые платят заводы в государственный бюджет.
_____Тираспольский рефрежираторный — предприятие уникальное. Его основная продукция рефрижераторы для автомобильных перевозок. В Европе сегодня — всего несколько фирм, способных производить подобную продукцию. Основные — это немецкий “Кегель” и шведский “вольво”. Но в отличие от европейских рефрижераторов, основанных на технологии клейки термокузовов, приднестровские кузова — клепанные, что делает их недосягаемыми с точки зрения конкуренции на наших дорогах, где “клееные” кузова уже через пять—шесть лет теряют герметичность и выходят из строя. Тираспольские рефрижераторы без каких-либо проблем ходят десять-пятнадцать лет. Аналогичные по качеству кузова производят только в США.
_____Решение о строительстве завода было принято в 1986 году на базе бывших мастерских, производивших товары народного потребления. А уже к 1989 году завод производил 1500 рефрижераторов в год. Иногда заказчики и покупатели неделями жили в автомобилях рядом с заводом, ожидая свой товар, так сказать, на колесах.
_____Развернутые мощности завода готовы производить около пяти тысяч рефрижераторов нескольких модификаций в год. Надо ли говорить, что до 1991 года это было одно из самых крупных производств в регионе с самой высокой заработной платой.
_____Так вот, сегодня это уникальное производство находится на грани полной остановки и развала. За сентябрь заводом произведено всего 29 рефрижераторов, а расчеты экономистов показывают, что для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, не остановить производство, завод должен выпускать не меньше ста кузовов в месяц.
_____Как же получилось так, что подобное производство оказалось банкротом? У этого развала есть конкретный “автор”. И это не кто иной как… директор завода Анатолий Тимофеевич Гаркушов.
_____Чуть меньше года прошло с того дня, как он возглавил завод. На это место он был принят собранием трудового коллектива после ухода по собственному желанию предыдущего директора Кожеватова.
_____Кстати, господин Кожеватов незадолго до своего ухода встречался с руководством фирмы “Кегель” на предмет ведения переговоров об организации не то совместного производства, не то инвестиций “Кегеля” в “Тизар”. Результатом этой встречи стал странный документ, подписанный Кожеватовым 23 июня 1995 года, суть которого в том, что завод не нуждается ни в каких изменениях. Вскоре после этого директор уволился, быстро открыл собственное дело и ни в чем особо не нуждается…
_____На его место и пришел господин Гаркушов, пообещавший заводу золотые горы, процветание и сверхрентабельность. На деле же все вышло совсем иначе.
_____Под “руководством” Гаркушова группа “особо приближенных” — главный бухгалтер, коммерческий директор и сам Гаркушов — воровали с завода прибыль. Каким образом? Через бартерные сделки, в ходе которых проконтролировать переход денег из рук в руки очень сложно. А технология очень простая. Элементарно проста. Завод заключал договор с некоей фирмой сделку. Условия ее были таковы.
_____“Тизар” отпускает покупателю рефрижераторы. В этой сделке уже зафиксирована цена рефрижератора — 10 тысяч долларов. А на тот момент, когда договор подписывался, себестоимость его уже была гораздо выше, то есть в договоре уже оговорен коллективный убыток завода. Теперь дальше. Фирма-покупатель расплачивается не деньгами, а металлом. Причем цену на металл объявляет сама эта фирма. Металл же она покупает на металлургических комбинатах по заниженным ценам, а на “Тизар” этот металл уже “продается” в два-три раза дороже. То есть и здесь — скрыта сумма убытков завода, которую затем кто-то поделит.
_____В ведь эта фирма, еще ко всему вдобавок, всего лишь посредник. Купив рефрижератор, она его перепродает. А у нее рефрижераторы уже покупают на наличку. Как пример, с завода одну из партий машин забирали по 15200 долларов за штуку, а в Москве их продавали уже по 28000 долларов за рефрижератор.
_____У “Гаркушова и Ко” система учета поставлена так, что если проверять, то все очень красиво. Затраты по материалам, выпуск готовой продукции — все элементы, если взять по бухгалтерскому учету, сходятся. Все вроде как нормально и хорошо. А вот когда все эти цифры свели в одну ведомость, то воровство оказалось на поверхности.
_____И по самым скромным подсчетам, за неполный год “Тизар” обворован господином Гаркушовым почти на 5 миллионов долларов. Но и это еще не самое главное. Из-за системы посредников завод потерял заказчиков, рынок. Для многих теперь новость, что завод существует. Его рефрижераторы выдаются за “совместную продукцию”. Именно поэтому так упал выпуск кузовов. Никто попросту не знает о заводе. Утрачен, растерян рынок. И это притом, что только по республикам бывшего СНГ потребность в рефрижераторах оценивается в 50–60 тысяч машин в ближайшие пять лет. Сейчас вместо дешевых практичных, живучих “Тизаров” дороги занимает все тот же “Кегель”…
_____А в Приднестровье на “Тизаре” грядет экономическая катастрофа. И если правительство Приднестровья не повернется лицом к этому заводу, то меньше чем через три месяца “Тизар” — банкрот.
_____Поэтому не удивительно, что выход из всего этого нынешний директор нашел более, чем оригинальный — удариться в политику. Глядишь, все спишется. Причем ему все равно, чья возьмет: “забудет о долгах” Смирнов, в благодарность за “поддержку” — хорошо. А еще лучше, если “объединятся” с Молдовой — тогда вообще все концы в воду. Или там хотя бы сами заводчане изменят форму собственности — продадутся какому министерству или концерну. Главное, уйти от ответственности, скрыть украденные деньги, разваленный завод. А ведь на самом деле все просто.
_____В своем заявлении о приеме на работу директором Гаркушов, объясняя причину, по которой он хочет возглавить завод, написал: “Для исполнения личных планов”.
_____Это президент Смирнов может положить свое здоровье за республику, отпустить на фронт своего сына. Это рабочие могут без зарплаты работать в полупустых цехах, отказывая себе во всем, почти голодая, но веря в то, что независимость республики сегодня превыше личных благ. Это такие директора заводов, как Феликс Крейчман или Вилор Ордин, в труднейших условиях не только сохраняют свои производства, свои коллективы, но и действительно, сохраняют республику, наполняя ее бюджет налогами. Кормят стариков, детей, учителей, врачей. Они Государственники с большой буквы.
_____А есть такие, как Гаркушов, которые “для исполнения личных планов” готовы пустить по миру не только тысячи своих рабочих, но и всю республику, лишь бы исполнить эти “свои планы”, обогатиться, нахапать, набить мошну.
_____И это уже не “личное дело”. Это преступление. Преступление против Приднестровья.
_____

Анатолий МАКСИМЧУК

1.0x