Авторский блог Александр Бородай 03:00 11 ноября 1996

Огонь на себя

<br />

ОГОНЬ НА СЕБЯ
Author: Александр Бородай
46
Date: 12-11-96
«ВСЛЕД ЗА ПОСЛЕДНЕЮ МЕТКОЮ ПУЛЕЙ МЫ ПОКИДАЕМ КАВКАЗ...»
_____
_____Такие слова были в старой русской военной песне. Сегодня откат русских войск, русского влияния, русской цивилизации из всего Северокавказского региона принимает обвальные масштабы. Практически подмяв под себя территории Чечни, Ингушетии, Дагестана, полевые командиры боевиков распространяют свое влияние на север, в области, искони заселенные русскими. Эмиссары чеченских бандитов пробираются даже на Дон, где поднимает голову, казалось, давно рассыпавшийся в прах призрак местного сепаратизма. Компетентные источники утверждают, что многие донские атаманы, даже те, что отстаивали с оружием в руках интересы России в Приднестровье, устав ждать от Москвы льгот, милостей и денег, подумывают о создании независимой казачьей Донской республики, идею которой проповедовал еще генерал Петр Краснов. И помощь в осуществлении этого плана — как финансовую, так и материальную — они могут получить у “отстоявших независимость” чеченских боевиков и их турецких хозяев, которым на руку продолжающийся распад России.
_____В Чечне начался период затяжных осенних дождей. На Ханкале и Северном месят грязь еще около десяти тысяч российских военнослужащих. Кроме 205-й мотострелковой бригады и 101-й бригады внутренних войск, остаются в Чечне еще ставропольские десантники, части ОДОН (отдельная дивизия особого назначения ВВ МВД РФ) и многострадальный “Витязь”. Ходят слухи, что контингент, размещенный на этих двух базах, будет не уменьшаться, а увеличиваться. Армейцы относятся к этой перспективе крайне отрицательно — больше никто из них не желает воевать за правительство, так хорошо умеющее продавать противнику результаты побед своих собственных войск.
_____Псковские омоновцы, несущие сейчас службу в составе совместной комендатуры в Грозном, чувствуют себя настоящими смертниками. Боеприпасов у них на полчаса боя, и “случись что”, им не продержаться до подхода помощи. Их “коллег” из числа бандитов в несколько раз больше и ведут они себя нагло, запрещают даже укреплять мешками с песком входы и окна в здании, где расквартированы псковские милиционеры.
_____Обстрелы позиций и колонн федеральных войск не прекращаются ни на один день, но российские военнослужащие ответный огонь, как правило, не открывают.
_____Одновременно в Грозном работают правительственные эксперты, торгующиеся с боевиками из-за сумм репараций (для приличия называемых помощью по восстановлению экономики), которые русский народ по воле своих бездарных руководителей должен выплатить кавказским уголовникам.
_____

Александр БОРОДАЙ

1.0x