Авторский блог Станислав Говорухин 03:00 11 ноября 1996

Дураки в квадрате

Немыслимые средства ушли на кампанию Ельцина. Называют цифру 9 триллионов (не считая западных вливаний). Бюджет культуры и образования! Деньги были убуханы в бессовестную рекламу, на подкуп избирателей, на оплату артистов (конечно, только самой проституированной их части), на работу средств информации, этих сторожевых псов власти, — их задача облаять соперника и не пропустить на экран ни слова правды.

ДУРАКИ В КВАДРАТЕ
Author: Станислав Говорухин
46
Date: 12-11-96
_____
_____В стране идут выборы губернаторов. Результат всюду один. На следующий день после подсчета голосов выясняется: региональная мошна пуста, как карман пропойцы, ищущего поутру мелочь на опохмелку. Действующие главы исполнительной власти словно соревнуются — кто ловчее вывернет карманы у избирателя.
_____А избирателю хоть бы хны. Вот он снимает трубку, чтобы узнать точное время по телефону, и слышит: “Голосуйте за Ивана Ивановича Сидорова...” В любой другой стране избиратель возмутился бы: какая наглость! У нас — нет. Идет и голосует, как приказано по телефону.
_____В N-ской области прошли выборы, победил действующий губернатор. На следующий же день выяснилось: пенсии, зарплаты, стипендии платить нечем, фонд на строительство жилья выметен подчистую, обещания, которые дал кандидат, невыполнимы ввиду отсутствия средств; избиратель соседней области, где выборы еще только предстоят, видит все это; думаете, он учтет горький опыт соседей? Как бы не так. В России две беды — дураки и дороги.
_____Умный учится на чужих ошибках, дурак — на своих.
_____Но есть дураки в квадрате. Они и на своих ошибках не учатся.
_____Только что прошли выборы президента. Выяснилось: все, что плели средства информации, — ложь. Избирателя одурачили — он проголосовал за человека, лежащего под капельницей, страной правят совершенно другие люди, обещания и посулы забыты, казна пуста.
_____Немыслимые средства ушли на кампанию Ельцина. Называют цифру 9 триллионов (не считая западных вливаний). Бюджет культуры и образования! Деньги были убуханы в бессовестную рекламу, на подкуп избирателей, на оплату артистов (конечно, только самой проституированной их части), на работу средств информации, этих сторожевых псов власти, — их задача облаять соперника и не пропустить на экран ни слова правды. Только тираж одной газетки “Не дай Бог”, которую засунули в ящик каждого избирателя, обошелся в 15 млн. долларов. Артистам, участвовавшим в шоу “Голосуй или проиграешь”, везли деньги мешками, выносили огромными коробами из дома правительства. Самые звездные из “звезд” за одно турне от Москвы до Владивостока ухитрились получить по 400 тыс. долларов. Съели пенсии всех стариков страны.
_____Те 15 процентов, что доверились Лебедю, тоже оказались в дураках. Лебедь тут же передоверил их доверие Ельцину, Ельцин — Чубайсу... Чушь какая-то!
_____Дурак в квадрате сделает из всего этого свой вывод: а на кой хрен вообще выборы?
_____Чем ему возразить?
_____В Швейцарии, например, выборы чуть ли не 20 раз в год, а она не обеднела, и ни один избиратель не жалуется, что у него вывернули карманы.
_____На самом деле выборы не должны стоить ничего. Отпечатай бюллетень и сколоти ящики для них. И все.
_____Чтобы узнать волю избирателей, больших денег не надо.
_____А вот чтобы навязать ему свою волю, нужны огромные средства.
_____В самом деле, какие нужны усилия, чтобы уговорить любимую и любящую тебя женщину?
_____Никаких.
_____А женщину, которая не любит?
_____У-у!..
_____Так и со страной. Чтобы ее изнасиловать, нужны огромные усилия.
_____Неужто она опять позволит это сделать с собой?

1.0x