Авторский блог Тит  03:00 28 октября 1996

“Дополнение” с отклонением…

18 октября в день поминовения московских святителей-мучеников, Петра, Филиппа, Алексия и Гермогена, в газете “Сегодня”, находящейся на содержании у “Мост-банка”, руководителем коего является гражданин Гусинский, так вот, в этой самой газете появились оченно интересные три заметки. Авторов этих заметок называть и не стоит даже, ибо фамилии у них сложные и запоминаются плохо. К тому же почин явно исходил откуда-то сверху. Ведь такого рода нахальство открывается не вдруг, а исключительно по команде, и имеет сие нахальство, как правило, форму не произвольную, а вполне законченную — форму натурального и тривиального доноса.

18 октября — в день именин величайшего нашего русского мыслителя Алексея Федоровича Лосева — именно в этот день газета Гусинского на пятой странице публикует материалы под общим заголовком “Дополнения к мифу”.

Авторы газетной полосы свой дерзкий и фантастически наглый выпад объясняли желанием развеять “интеллигентский миф о Лосеве” и, обыгрывая название знаменитой лосевской работы, предъявили городу и миру свои “дополнения”, а точнее, “обвинения”.Хотите, я загадаю загадку?

Итак, загадка: “В чем можно обвинить русского мыслителя, если это действительно русский мыслитель? ”

Ну конечно, в антисемитизме! Тут даже не может быть никаких “но”. Антисемитизм, ПОНИМА-АШЬ, и точка…

Если антисемитизм не обретается, собственно, в текстах исследователя, то его нужно, как бы это выразиться… выпарить.

Тут схватить цитату, там — две. Использовать не тексты автора, а тексты источника, цитированного в работе, и получится в результате стопроцентный, без примесей, антисемитизм.

Поскольку такие манипуляции можно проделать с любыми текстами, то Лосева называют “заурядным антисемитом”. Но тут же, в другом абзаце, авторы противоречат сами себе, определяя Алексея Федоровича Лосева как фигуру вовсе не заурядную, а напротив, весьма экзотическую, а именно как “идеолога нацистов”. Чувствуете, разницу?

Интересно, на чем же все-таки господа из газеты “Сегодня” настаивают: — на “заурядном антисемитизме? ” Лосева или же на его закоренелом нацизме.

Нет, господа, здесь определенно надо разобраться…

Вот, например, господин Золотоносов честно и открыто провогласил: “Мастер и Маргарита” — есть путеводитель по субкультуре русского антисемитизма”. То есть с Михаилом Булгаковым картина, славу Богу, прояснилась — тривиальный жидоед, и ничего больше. А вот с Лосевым какие-то “непонятки”… Извольте объясниться, господа из газеты “Сегодня”!

Более всего в текстах господ из газеты “Сегодня” меня тронул пассаж о философии Лосева, где ФИЛОСОФИЯ взята в кавычки. То есть, по мнению авторов, речь идет о “так называемой” философии — философии в кавычках.

Что ж, список печатных трудов Лосева, насчитывающий около пятиста наименований, восьми великолепных и непревзойденных по глубине и мощи монографий, — этот список никак не трогает невпечатлительных, неумолимых и немилосердных судей из газеты “Сегодня”. В кавычках философия — и все тут!

Хотя в мою душу сейчас же закралось подозрение, что господа из газеты “Сегодня” вовсе и не подозревают о существовании этих восьми монографий… Но откуда же тогда вся эквилибристика с вырванными из контекста цитатами? Значит, читали-с, ночи просиживали с красным карандашом в руках. Листали страницы лосевских книг, пытаясь найти антисемитизм… Нашли философию в кавычках, а философию без кавычек не нашли.
Печально…

Наши борцы за правду из газеты “Сегодня”, страстно желая подорвать миф, сложившийся в сознании русских интеллигентов, пошли и на подлог, и на искажение фактов биографии Лосева. Они представили Лосева любимчиком Сталина, фаворитом послевоенной науки.

Логика господ из газеты “Сегодня” ясна: разрушая тоталитарные мифы, можно порядком поднаврать.

Хорошая, выигрышная установка, безотказная модель…

Что же касается сталинского покровительства Лосеву, то — увы… Первая публикация трудов амнистированного по состоянию здоровья, почти ослепшего Алексея Лосева состоялась в 1953 году, уже после смерти Сталина.
— Что же выходит? Выходит господа из газеты “Сегодня” лжецы? — спросите вы у меня. — А все их тексты, выходит, вранье?

— Да, вранье! И интереснее всего в этом вранье то, что оно вранье от первого до последнего слова. (“Мастер и Маргарита”, стр. 269, десятая строчка снизу — и никакого антисемитизма).

1.0x