Авторский блог Альберт Макашов 03:00 28 октября 1996

Замысел войны

До начала войны (несмотря на публичные заявления о “партнерстве”, “совместном миротворчестве” и т. п.) продолжается, как и прежде, планомерная и целенаправленная заблаговременная подготовка “Западных”, “Восточных” и “Южных” к войне, совершенствуются существующие организации и вооружение ВС, внедряются новые и модернизируются имеющиеся оружие и техника всех видом ВС, в том числе (в нарушение Договора 1972 г.) и противокосмической обороны; продолжается усиление деятельности атомных подводных лодок в непосредственной близости от побережья России; усиливаются моральное и экономическое давление на РФ, с тем чтобы вынудить Государственную думу ратифицировать Договор СНВ-2 на американских условиях, поддерживаются напряженная военно-политическая обстановка, межнациональные, религиозные и пр. конфликты на всех театрах войны и театрах военных действий вокруг “Северных”, а затем в выгодное для “Западных” время, под предлогом “защиты демократии”, “прав человека” и своих “жизненно важных интересов” осуществляется за 10—12 суток внезапный поворот к войне с одновременным ужесточением экономической, идеологической, электронной и дипломатической форм борьбы...

ЗАМЫСЕЛ ВОЙНЫ
Author: Альберт Макашов
44
Date: 29-10-96
_____
АГРЕССОРА ПРОТИВ РОССИИ, СОЮЗНЫХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ ЕЙ ГОСУДАРСТВ (наиболее вероятный вариант текстуальной части)
_____


_____
Справка о вооруженных силах США


Численность военнослужащих в регулярных войсках — 1,6 млн. человек.
Численность гражданских специалистов — 923 тыс. человек.
Численность формирований организованного резерва (национальная гвардия и резервы видов ВС (готовность к выполнению задач через 72 часа) — свыше 1 млн. чел.
Таким образом, в течение трех суток численность ВС США при необходимости может быть доведена до 3,5 млн. человек.
Наличие 2,3 млн. индивидуальных резервистов (военнослужащие, завершившие службу и имеющие обязательство, согласно ранее заключенным контрактам, быть призванными в течение 10—60 суток) обеспечивает плановое наращивание ВС при проведении мобилизации к исходу второго месяца до 6 млн. человек.
Фактически при объявлении полной мобилизации в ряды ВС США реально может быть призвано 4—5 млн. человек, а всеобщей — 10 млн. человек и более.


_____


_____
_____Разбазаренная правителями, раздерганная усобицами, армия России уже, по признанию министра обороны, перестает быть организованной силой, а флот частью делится, частью гниет у причалов без горючего, без матросов и командиров...
_____У нас остается лишь одна надежда — большие межконтинентальные ракеты, чья мощь так неизмеримо велика, что их опасаются даже самые разнузданные хищники. Но под давлением западных коллег наши правители готовятся уничтожить эти ракеты, долгие десятилетия являвшиеся основным инструментом поддержания стабильности в мире. Важным этапом этого одностороннего разоружения должна стать ратификация договора СНВ-2 на американских условиях. И очень скоро Россия из сверхдержавы может превратиться в богатую разнообразными ресурсами территорию, привлекательную добычу для “Западных”, “Южных” и “Восточных”, как они обозначены в предлагаемом ниже материале, переданном редакции генералом А. М. Макашовым. Наши же бывшие союзники в Восточной Европе, уже выстроились в очередь за получением натовской нашивки, а на земле сербов, единственного народа, сохранившего прорусскую ориентацию, американские танки демонстрируют образец “политики невмешательства” во внутренние дела других стран. Военная активность неуклонно растет в целом по всей Европе — движутся колонны бронетехники, летят самолеты, строятся новые базы. Все почти так же, как было в конце тридцатых годов. А в Москву один за другим летят натовские эмиссары — сладкоречивый испанец и нагловатый американский министр — наперебой обещающие нам неизмеримые блага, которые свалятся на Россию, как только границы блока придвинутся к Москве еще на тысячу-другую километров. Уильям Перри в порыве красноречия даже обронил фразу, поставившую в тупик многих политиков. Он заявил, что и сама Россия при определенных условиях могла бы стать членом НАТО. По всей видимости, американец уже видит нашу землю оккупированной силами быстрого развертывания. С каждым днем растет вероятность воплощения в жизнь зловещего плана, о котором идет здесь речь.
_____
_____
_____


_____
_____1. “Западные” (США и НАТО), спекулируя якобы возникшей угрозой их “жизненно важным интересам”, в союзе с “Восточными” (США, Япония и Южная Корея) и “Южными” (США, Израиль, Афганистан, Пакистан, Саудовская Аравия, Оман и др.), координируя свои действия с “Желтыми” (Китай) и стремясь выступить единым фронтом против “Северных” (РФ, СНГ, союзные и дружественные им государства в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, Индийско-Южноазиатской зоне и на Дальнем Востоке), намереваются развязать войну боеготовыми группировками ВС, наиболее вероятно, одновременно на Западе, на Юге, на Востоке с целью: разгромить вооруженные силы “Северных” наступлением с воздуха, суши и моря, оккупировать их важнейшие промышленные, сельскохозяйственные и сырьевые регионы, конструкторские и научные центры, добиться в короткие сроки капитуляции.
_____Главные усилия будут сосредоточены скорее всего на Европейском и Восточном театрах (Тихоокеанско-Азиатской зоне; вместе с тем предусматривается применение мощных усилий и на Южном Театре (Индийскоокеанско-Южноазиатской зоне). На других театрах также создаются наступательные группировки ВС, но меньшего состава.
_____
_____2. Войну намерены начать без ее объявления проведением первых воздушных наступательных операций большой продолжительности (5-7 суток) и максимальной интенсивности на Западе, Юге и Востоке, а в ходе их или вслед за ними провести первые стратегические и другие наступательные операции объединенных (коалиционных вооруженных сил).
_____Первый упреждающий массированный ракетно-авиационный удар обычным, прежде всего высокоточным оружием (крылатые ракеты дальнего действия всех видов базирования) нанести внезапно как разоружающий, с уничтожением ракетных, противоракетных и противовоздушных пунктов управления, разведки и связи.
_____
_____3. В ходе воздушных операций завершить выдвижение и развертывание у границ РФ и СНГ ударных группировок объединений вооруженных сил, начинать первые стратегические и другие наступательные операции объединенных (коалиционных) ВС на Европейском, Южном и Восточном театрах с целью завершить уничтожение группировок средств ядерного нападения, противоракетной обороны, танковых группировок, сохранившихся элементов систем противоракетной обороны, управления, разведки, связи и радиоэлектронной борьбы; сорвать стратегическое и оперативное развертывание войск “Северных”, рассечь их, разгромить по частям и овладеть запланированными районами и рубежами.
_____
_____4. Главные ударные группировки ОВС предусматривается создать в короткое время на Центрально-Европейском (по нашему — Западном) и Дальневосточном театрах военных действий; другие ударные группировки иметь на Северо-Европейском (по-нашему — Северо-Западном), Южно-Европейском (по-нашему Юго-Западном) театрах военных действий, а также Кавказском, Среднеазиатском, Камчатском, Чукотском, Сахалинском направлениях. Перед переходом в наступление предусматривается мощная огневая подготовка, а в ходе наступления — последующие массированные удары воздушных операций, морские, воздушные и десантно-штурмовые операции, широкие диверсионные и иные подрывные действия; массированное электронное подавление; активизируется деятельность агентов влияния и дезинформация, особенно в СМИ.
_____Для обеспечения мощи и пробивной силы первоначальных ударов в первый эшелон ударных группировок включаются танковые соединения и части, усиленные мотопехотой, артиллерией, боевыми и транспортными вертолетами, саперами.
_____
_____5. Стратегические наступательные силы, все ядерные средства театров войны, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морские силы США, НАТО, а также Израиля, Пакистана содержатся в постоянной готовности к нанесению превентивных ядерных ударов запланированным составом, а войска — к ведению боевых действий с применением ядерного оружия. В постоянной боевой готовности содержатся системы противоракетной и противолокационной обороны как на континенте США, так и на театре военных действий.
_____
_____6. Учитывая, что “Желтые” избегают втягивания в союзы и коалиции, но планируют самостоятельно решать свои стратегические цели и задачи по завоеванию господства в Юго-Восточной Азии и реализации территориальных притязаний в Казахстане, Забайкалье, Монголии и Приморье, с ними действия координируются, чтобы добиться одновременного вступления в войну. Если все же “Желтые” не вступят в войну одновременно с «Западными», “Южными” и “Восточными”, то предпринимаются активные шаги к втягиванию их в военные действия в возможно более короткое время после начала войны. В случае невступления в НАТО и в войну стран бывшего Варшавского Договора и Прибалтики на условиях “Западных”, на них оказывается резкое давление политическими, экономическими, финансовыми, идеологическими, дипломатическими и иными формами, вплоть до открытых ультиматумов, чтобы вынудить вступить в НАТО, а затем и в военные действия против “Северных”.
_____
_____7. До начала войны (несмотря на публичные заявления о “партнерстве”, “совместном миротворчестве” и т. п.) продолжается, как и прежде, планомерная и целенаправленная заблаговременная подготовка “Западных”, “Восточных” и “Южных” к войне, совершенствуются существующие организации и вооружение ВС, внедряются новые и модернизируются имеющиеся оружие и техника всех видом ВС, в том числе (в нарушение Договора 1972 г.) и противокосмической обороны; продолжается усиление деятельности атомных подводных лодок в непосредственной близости от побережья России; усиливаются моральное и экономическое давление на РФ, с тем чтобы вынудить Государственную думу ратифицировать Договор СНВ-2 на американских условиях, поддерживаются напряженная военно-политическая обстановка, межнациональные, религиозные и пр. конфликты на всех театрах войны и театрах военных действий вокруг “Северных”, а затем в выгодное для “Западных” время, под предлогом “защиты демократии”, “прав человека” и своих “жизненно важных интересов” осуществляется за 10—12 суток внезапный поворот к войне с одновременным ужесточением экономической, идеологической, электронной и дипломатической форм борьбы.
_____Для претворения в жизнь замысла и планов войны в любой благоприятный для “Западных”, “Восточных” и “Южных” момент агрессор имеет крупные регулярные ВС; уже в мирное время создал глобальные системы военных баз на Европейском (ЕТВ), Восточном (ВТВ) и Южной (ЮТВ), а также Атлантическом и Тихоокеанском (АОТ, ТОТ) театрах войны, стратегические объединения вооруженных сил, а на театрах военных действий — оперативно-стратегические объединения (объединенные и коалиционные), включающие как американские, так и национальные оперативные объединения сухопутных, ракетных, военно-воздушных, военно-морских сил, сил противовоздушной и противоракетной обороны, разведки, радиоэлектронной борьбы, стратегические запасы материальных средств, развитые системы (центры) стратегического и оперативного управления с основными, запасными, воздушными и корабельными командными пунктами, системы разведки и связи глобального масштаба, а также соединения и части специального и особого назначения, в том числе идеологического воздействия на войска и население. Продолжают наращивание мобилизационных возможностей, сокращение сроков отмобилизования и массовой переброски войск и сил на театре военных действий.
_____
_____8. При непосредственной подготовке к войне и достижению своих стратегических целей и задач осуществляются:
_____— интенсификация существующих и развязывание новых конфликтов в районах, близко затрагивающих политические и стратегические интересы “Северных”, вынуждающие их еще больше растянуть свои войска и силы;
_____— одновременно дестабилизируется обстановка в сопредельных с “Северными” и близлежащих к ним государствах;
_____— форсирование вступления в НАТО бывших стран Варшавского Договора и стран Прибалтики с размещением на их территориях военных баз и объектов “Западных”, прежде всего тактических средств ядерного нападения;
_____— под видом миротворчества, выполнения резолюций ООН, проведения учений и маневров скрытно переводятся на военное положение промышленность и вооруженные силы;
_____— скрытное стратегическое развертывание ВС с переброской войск и сил из-за океана на театр военных действий;
_____— демонстрация военной силы с поднятием ядерного кулака США над головой “Северных”;
_____— наращивание состава военно-космических сил на орбитах и др.
_____
_____Прогноз событий просчитан к 2000-2005 годам или ранее, после ратификации СНВ-2 и уничтожения наших тяжелых ракет.
_____


Альберт МАКАШОВ,
депутат Государственной думы ФС РФ,
член комитета по обороне,
генерал-полковник

1.0x