Авторский блог Станислав Говорухин 03:00 21 октября 1996

На Россию надвигается беда

Я был знаком с Лебедем. И раньше он на меня производил хорошее впечатление: сдержанный, деликатный, несамовлюбленный. Но за три месяца его пребывания у власти мое отношение к нему абсолютно изменилось. Я вдруг увидел, что этот человек подвержен болезни, называемой нарциссизмом, и абсолютно не деликатен. В моих глазах он даже нарушил кодекс чести и гражданина, и офицера — так себя не ведут порядочные люди. Совершить за такой короткий срок столько предательств не каждый в состоянии.

НА РОССИЮ НАДВИГАЕТСЯ БЕДА
Author: Станислав Говорухин
43
Date: 22-10-96
_____
_____Я решил регулярно писать в газету «Завтра», вести в ней свою колонку. Это единственная газета, которая не сменила кожу в годы «перестройки», не изменила глубинной своей сути.
_____Сегодняшняя тема — политическая буря в стране. Вызвал ее Лебедь. О Лебеде и поговорим.
_____У меня ощущение, что на Россию надвигается беда. Беда в виде этого генерала. Все повторяется в нашей жизни, ни на каких уроках мы не выучились. Повторяется тот же сценарий, что был с Ельциным. Теперь уже Лебедь, якобы обиженный, якобы боровшийся за народ, оказался непонятым, гонимым и т. д.
_____На самом деле все не так. Лебедь знал, что он временно приходит сюда, и эти три месяца он использовал только для одного — будущего успеха своей президентской кампании. Только этой целью продиктованы хасавюртовские соглашения. Он создавал себе политический капитал, репутацию миротворца. Хотя и прекрасно понимал, как и все мы, чем грозит России в будущем это соглашение. Но он прекрасно понимал и другое: когда Россия почувствует, что она этим натворила, на какие беды себя обрекла, то Лебедя уже не будет в Совете безопасности, и все будут говорить: вот, видите, Лебедя нет — и как все пошло враскосяк...
_____Я был знаком с Лебедем. И раньше он на меня производил хорошее впечатление: сдержанный, деликатный, несамовлюбленный. Но за три месяца его пребывания у власти мое отношение к нему абсолютно изменилось. Я вдруг увидел, что этот человек подвержен болезни, называемой нарциссизмом, и абсолютно не деликатен. В моих глазах он даже нарушил кодекс чести и гражданина, и офицера — так себя не ведут порядочные люди. Совершить за такой короткий срок столько предательств не каждый в состоянии.
_____Посмотрите: едва он появился на серьезной политической арене, как тут же раскрыл два липовых ГКЧП, полетели головы людей, с которыми он, возможно, даже был близко знаком. Его ничто не остановило.
_____Позже он меня поразил тем, что после всех лозунгов, всех слов, сказанных во время президентской кампании, выборов в Думу, стал вдруг и поступать, и говорить совершенно по-другому, все наоборот. Обещал отстаивать интересы русских за рубежом — а отдал в заложники, в рабство, в жизнь под топором — двести тысяч русских в Чечне. Говорил о беспощадной борьбе с коррупцией — но что означает его борьба? Какие-то люди выносили из так называемого «Белого дома» коробку с 530 тысячами долларов. Зарплата нескольких шахт! И они спокойно пошли себе раскидывать эти доллары, а те, кто их правомерно задержал, полетели с работы.
_____Лебедь тут же объявил, что Коржаков чуть ли не враг народа — а сегодня предлагает его выбирать депутатом Государственной думы. Справедливо сказал даже президент: «Как тот, понимаешь, так и этот...»
_____Лебедь не просто противоречив — он двуличен. Возвратимся к Чечне: с его помощью мы там все потеряли, он всех предал. Предал то русское население, которое надеялось на то, что Москва поможет им. Предал тех чеченцев, которые не мыслили свою жизнь вне союза с Россией. Они теперь обречены на вырезание. Их уже вырезают. Он предал русских солдат, увидевших: все, за что они сражались, получили ранения, за что погибли их товарищи — все вернулось к положению еще худшему, чем было первоначально.
_____У меня было странное чувство, когда я слушал телевыступление тяжелобольного Ельцина, подписывающего указ о снятии Лебедя. Раньше, если бы я его видел в таком состоянии, пожалуй, сгорел бы от стыда за свою Родину: у такой великой страны — такой президент. Но теперь я смотрю на него уже с состраданием, даже с сочувствием: я вдруг, увидев деяния у власти Лебедя, понял, каким может быть страшным лицо этой власти...
_____У меня появилось ощущение, что страшная беда надвигается на Родину нашу. Люди не учатся на ошибках: сегодня спроси — и каждый третий скажет, что он за Лебедя. Не учатся и СМИ, которым достанется при Лебеде больше, чем другим. Лебедь будет озабочен только одним — укреплением личной власти. С его именем я связываю самую страшную форму тоталитаризма.
_____А пока Лебедь стремительно рвется к власти, и шансы его весьма высоки. Он создал себе политическую структуру, на местах активно работают ее подразделения. Все эти три месяца он именно этим и занимался. Основой здесь послужили Конгресс русских общин, Демократическая партия, союз «Честь и Родина» — плюс отряды молодцев, очень похожих на нацистов. Они увидели в Лебеде сильную личность, способную на безнравственные поступки, им это импонирует, и они готовы его поддержать.
_____Народ любит обиженных. Вот свежий пример — Александр Руцкой. Люди увидели: Руцкому скручивают руки — и встали на его сторону.
_____Но не нужно путать Божий дар с яичницей. Руцкой был вторым человеком в государстве, имел все, но восстал против власти, увидев, что она несет беды народу и унижения Родине. Тут надо отдать должное не только мужеству Руцкого, но и его прозорливости: он разгадал власть тогда, когда многие еще ничего не понимали, опьяненные демократическими лозунгами.
_____Лебедь не таков. Он вошел во власть тогда, когда все уже понимали, что она из себя представляет. Более того, он спас эту антинародную власть, продлил муки народа. Он — соучастник грандиозного подлога, население с его помощью проголосовало за человека, лежащего под капельницей. Ни слова правды не прорвалось на телеэкраны. Умолчаниe — тяжкий грех, а ведь именно Лебедь имел в эти дни наибольший выход к телеэфиру. Любой честный человек посчитал бы своим долгом рассказать людям правду, убедить руководителей государства отложить выборы, чтобы не обманывать людей и не мучить больного человека. Но Лебедя это и устраивало. Его устраивал именно больной президент (а еще лучше — безнадежно больной), ему показалось, что путь к трону расчищен...
_____Страшный человек.
_____В страшное время живем мы с вами.

1.0x