Авторский блог Николай Анисин 03:00 14 октября 1996

Тест на гнилость

На агрегатном заводе в Людинове я был во время обеденного перерыва. Рабочие ели не в столовой — в цехах. Ели то, что принесли с собой. Обед сорокалетнего токаря состоял из одного яйца, куска хлеба и чая в термосе. Вечером этот голодный токарь возвращается с работы в холодную квартиру. Городская власть должна за газ 12 миллиардов, и отопление не включает и неведомо, когда включит. Если у токаря заболеет мать, ему надо будет срочно занимать крупную сумму денег — в больнице оставляют на лечение только со своими медикаментами, со своим питанием и постельным бельем и со своими электролампочками. Вуз и техникум для дочери нищего токаря — мечта несбыточная, найти ей после школы работу, когда кругом безработица — головоломка.

ТЕСТ НА ГНИЛОСТЬ (Кто делает погоду на выборах губернаторов в Российских областях?)
Author: Николай Анисин
42
Date: 15–10–96
_____
_____
_____Калужский город Людиново. Актовый зал машиностроительного завода. Вопрос с места: “Наш бывший мэр Денисов напоследок нам подарок сделал — поднял цену за проезд по городу до 800 рублей. А мы зарплаты с мая по октябрь не видим, ребенку стакан молока не на что купить, а тут зашел в автобус и плати почти целую тыщу. Разве это не безобразие? ”
_____Соседний с Людиновским — Кировский район. Село Якимово. У дома, напротив магазина, — старый крестьянин с пустым газовым баллоном: “Суп скоро холодный будем есть и чай холодный пить. Баллончик газу уже тридцать одну тысячу пятьсот рублей стоит. А пенсия у меня — двести тысяч. А 6 августа я ее не получил, 6 сентября — тоже не получил, завтра 6 октября — и тоже не получу. Белый хлеб по две тысячи триста никогда уже не покупаю. Только черный по две. Триста рублей — это три копейки по-старому, а я над ними трясусь”.
_____На агрегатном заводе в Людинове я был во время обеденного перерыва. Рабочие ели не в столовой — в цехах. Ели то, что принесли с собой. Обед сорокалетнего токаря состоял из одного яйца, куска хлеба и чая в термосе.
_____Вечером этот голодный токарь возвращается с работы в холодную квартиру. Городская власть должна за газ 12 миллиардов, и отопление не включает и неведомо, когда включит. Если у токаря заболеет мать, ему надо будет срочно занимать крупную сумму денег — в больнице оставляют на лечение только со своими медикаментами, со своим питанием и постельным бельем и со своими электролампочками. Вуз и техникум для дочери нищего токаря — мечта несбыточная, найти ей после школы работу, когда кругом безработица — головоломка.
_____О политике обыкновенный калужский избиратель не думает. Думает лишь о том, как выжить завтра, или о том, как купить водки, чтобы целый день вообще ни о чем не думать.
_____4 июля он так же, как и теперь, трясся над тремя копейками, ломал голову — у кого занять, но пришел на избирательные участки и в большинстве своем проголосовал за того, кто отнял у него зарплату и пенсию, кто лишил его семью тепла в квартире, бесплатного лечения и образования — за господина Ельцина.
_____По числу умалишенных на тысячу жителей Калужская область мало чем отличается от граничащих с ней Брянской и Орловской, где подавляющее большинство сказало “нет” Ельцину. Не от излишка червяков в мозгах голосовал калужанин за собственного душителя, а от избытка дырок в башке.
_____Брянщину и Орловщину Ельцин расстреливал только из пушек реформ Гайдара, Чубайса и Черномырдина. Калужскую же область он подставил еще и под пулеметный огонь господ Дерягина и Савченко.
_____С сентября 1991 года первым лицом в калужской администрации был назначен Ельциным некто Александр Дерягин — пятидесятилетний доктор наук, специалист по сплаву марганца с гелием. Представим на секунду: председателю облисполкома вменили командовать доменной печью. Какого марганца он наплавит?
_____Дерягин был не только полным дилетантом в управлении, но и большим гайдаристом, чем сам Гайдар, и более крупным чубайсистом, чем Чубайс. Пост главы администрации он заслужил яростными и страстными речами в защиту реформ на съездах народных депутатов России. А когда получил власть в области, то столь же яростно стал реформы проводить. Но сил его хватило лишь на то, чтобы до основания в управлении все разрушить. А потом весь пыл реформаторства ушел в горькие слезы о судьбе народа над стаканом с горькой.
_____Банкротство Дерягина было давно очевидно для всей области, но долго не замечалось в Кремле. И пока неизбежный уход пламенного реформатора затягивался, в недрах администрации разгоралась борьба за будущий вакантный первый пост. Но жесткая подковерная схватка, многие месяцы развлекавшая калужских обывателей, закончилась вничью. Место Дерягина не получил ни один из его замов. Главой администрации области Ельцин назначил президентского представителя в ней — расстригу от политэкономии социализма Олега Савченко. То есть один дилетант был заменен другим. А тем временем жители окраинных калужских городов как завидовали ценам в брянских и орловских городах, так и завидуют, ибо там сохранились опытные кадры управленцев, и местная власть там не устранялась от регулирования экономикой, не отказывалась от помощи производству и в сверхизобилии не плодила воров.
_____Во всех “красных” областях, голосовавших против Ельцина, уровень жизни выше, чем в “синих” — ельцинских. По “красным” била только центральная власть, по “синим” — еще и своя, местная. Калужская область — тому пример.
_____— В ней в результате правления Дерягина и Савченко стоимость основных продуктов питания на 12 процентов выше, чем в среднем по России, а зарплата — на 30 процентов ниже.
_____ — В ней темпы строительства жилья за последние полгода снизились на 10 процентов, а в среднем по Центральному району РФ они увеличились на 8 процентов.
_____— В ней на развитие производства в виде капиталовложений из областного бюджета выделено 3, 7 процента всех денег, а в среднем по России областные бюджеты выделяют 9, 8 процента. То есть в три раза больше.
_____Изувеченный сразу двумя властями калужский избиратель утратил равновесие и не устоял под оглушительными воплями ельцинской пропаганды: придет Зюганов — будет война, расстрелы в ЧК и водка по талонам.
_____Судьбу президентских выборов решил кагал наемных агитаторов — журналистов и артистов, имиджмейкров и клипмейкеров, которые за триллионы отнятых у народа рублей застращали ужасами доведенную до ужасной нищеты часть народа в индустриально-аграрной России, заставив ее присоединить свои голоса к жирующим столицам, портовым городам и сырьевым областям.
_____Для успеха на губернаторских выборах агитаторы-профессионалы тоже необходимы. Но здесь решающая роль не за ними.
_____На кресло губернатора в Калужской области претендуют четверо. Но реальные шансы есть только у двух человек — нынешнего назначенного Ельциным главы областной администрации Олега Савченко и председателя Законодательного собрания области Валерия Сударенкова.
_____Савченко — новоиспеченный демократ-теоретик, эдакий калужский Бурбулис. Сударенков — тертый жизнью управленец-практик: в прошлом зав. отделом оборонной промышленности обкома партии (несколько калужских заводов обязаны ему своим становлением), первый секретарь Калужского горкома КПСС, заместитель председателя Совмина Узбекской ССР и первый секретарь Калужского обкома партии. После запрета КПСС он возглавил областной совет, затем Законодательное собрание и своих идеологических и политических пристрастий нигде и никак не проявлял.
_____Борьба между Савченко и Сударенковым — это не столкновение представителя президентской власти и оппозиции, а состязание между зеленым чиновником-выдвиженцем и многоопытным хозяйственником и политиком.
_____При анкетном сравнении в глазах избирателя счет — 1:0 в пользу Сударенкова.
_____На пост вице-губернатора вместе с Савченко баллотируется Виктор Пахно — некогда директор образцово-показушного совхоза под Калугой, стартовавший оттуда в номенклатуру облисполкома и задержавшийся в последние годы в роли первого заместителя главы областной администрации. В вице-губернаторы с Сударенковым идет Анатолий Артамонов — человек, который сделал карьеру в отдаленном Мосальском районе, пройдя там все ступени управленческой лестницы: механик, главный инженер, директор совхоза, начальник райсельхозуправления первый секретарь райкома партии. Он до запрета КПСС ушел в замы к ген. директору крупной строительной корпорации, где работало 16 тысяч человек, а ныне возглавил новую строительную фирму, созданную по инициативе Минстроя для реализации федеральной программы “Свой дом”.
_____Под мудрым руководством Пахно область опустилась в нищету. Под его неусыпным оком прихватизировалась собственность, расхищались финансы, и жалкое меньшинство обогащалось за счет большинства. Что думают о Пахно массы, догадаться нетрудно. Артамонов же ни за какие провалы и аферы не ответствен, а огромное количество построенных им дорог и домов доказывает народу, что он умел руководить при старой системе и умеет — при рынке.
_____При сравнении репутаций кандидатов в вице-губернаторы в глазах избирателей счет становится 2:0 в пользу Сударенкова.
_____Все, что Савченко и Пахно могли сотворить на благо области, они уже сотворили. Их потенции для множества калужан уже ясны. Сударенков же с Артамоновым предлагают новую программу действий по наведению жесткой финансовой дисциплины, госрегулированию и господдержке индустрии и сельского хозяйства, по соблюдению принципов социальной справедливости при распределении бюджетных средств. “Мы не обещаем вам чуда, — говорится в их обращении к избирателям. — Но ответственно заявляем: в случае нашего избрания вы получите реальный шанс сделать вашу жизнь лучше. Причем завтра, а не в отдаленном будущем.
_____Мы ясно отдаем себе отчет: самые острые проблемы области порождены политикой Центра. Но совершенно ясно нам и другое: остроту большинства проблем можно снять на уровне местной политики, если власть в нашей области не будет, как теперь, бездельничать и заботиться только о себе самой…
_____Мы не намерены проводить в области революций и крутых реформ. Наша цель — добиться того, чтобы власть использовала свое право распоряжаться собственностью и людьми в соответствии с законом и здравым смыслом и чтобы она служили всем калужанам, а не только тем, кто к ней приближен”.
_____Новые решительные люди у власти всегда привлекательней уже набивших оскомину, ибо новизна порожает больше, чем величие.
_____При сравнении надежд, которые могут внушить избирателям Савченко—-Пахно и Судеренков—-Артамонов, счет делается 3:0 в пользу последних.
_____Но весь этот счет может остаться только на бумаге. И дело тут как раз в том, что калужский избиратель занят не политикой, а выживанием. Ему плевать, что скажут в листовках, в газетах, по радио и телевидению сами кандидаты и их доверенные лица. Главное для него — слово непосредственного начальника, от которого зависит: быть ему, избирателю, или не быть, есть или голодать, мерзнуть в квартире или жить в тепле.
_____И если завтра председатели колхозов и сельские старосты, главы районов, начальники цехов и руководители предприятий, директора школы и главврачи станут лгать с серьезным видом о том, что только Савченко и Пахно поддерживает Москва, что их неизбрание повлечет ее немилость, и область лишится пенсий, кредитов, госзаказов и ей перекроют энергоснабжение, то все преимущества Сударенкова и Артамонова развеятся в дым. Никто не хочет подыхать сегодня. Если же упомянутые выше руководители, напротив, найдут доводы в пользу последних, показав, что только с ними связаны все перспективы коллективов, то сколько бы Савченко и Пахно не запрещали упоминать имена конкурентов в районных газетах, сколько бы ни затратили на свою рекламу в прессе, выборы они проиграют.
_____Вопрос о том, на кого сделает ставку хозяйственное и муниципальное начальство, есть вопрос о том, весь ли аппарат областного управления запаршивел, весь ли замаран в разорении и разграблении области, или прогнила лишь его верхушка, а низовые звенья готовы к тем очищающим переменам, которые предлагают Сударенков и Артамонов.
_____
_____
_____Калуга — Москва

1.0x