Сообщество «Форум» 18:51 16 марта 2021

16.03.2014

Ровно семь лет назад. Посмотрели друг на друга, выдохнули.
— Макс, Колян! Всё? Сделано?
— Да, Лёха, сделано.

В начале марта 2014 года отряд российских казаков "Пластунская черноморская чигринская казачья сотня" (ветераны войн в Приднестровье, Абхазии и Чечне, десантура, бывшие спецназовцы ГРУ) под руководством атамана Петро Субина (позывной Филин) пересёк на пароме Керченский пролив. Скромное дополнение к вежливым людям.

К сотне ещё в Москве были причислены трое штатских, из которых атаман сформировал т. н. "особый отдел": Макс Журкин (известный по взятию башни Св. Петра в Риге в 2000 году), Коля Новохатский и ваш покорный слуга.

Незачем повторяться, приведу выдержки из собственного ЖЖ-поста, написанного 21.03.2014, по возвращении из Крыма:
"...Сначала нас планировали отправить в Севастополь, потом в качестве точки дислокации рассматривалась Феодосия. В результате нас с казаками внезапно перебросили в Евпаторию. Пояснили, что в Севастополе и Феодосии всё относительно спокойно, а в Евпатории, напротив, обстановка тревожная (к городу вплотную примыкает мусульманский посёлок/микрорайон Исмаил-Бей с многотысячным, крайне враждебным к русским населением). Поставили задачу №1 - обеспечить безопасность проведения референдума о воссоединении на подведомственной территории. Разместили в здании детского санатория на Дувановской улице. Оттуда мы выходили на ночные дежурства в горизбиркоме (имелись сведения о готовящемся штурме силами крымскотатарских боевиков). Днём занимались разведывательной деятельностью. Отслеживали возможных провокаторов. Отвечали за недопущение провокаций на общегородском пророссийском митинге 14 марта. Осуществляли взаимодействие казаков с местными правоохранительными органами и бойцами Самообороны Крыма. Жёсткая дисциплина. Единоначалие. Чёткие приказы и чёткое исполнение оных. Категорический запрет на алкоголь. Нежелательность фотосъёмки. В отличие от кое-кого, физиономиями мы не торговали (да и чем торговать-то?). Просто сделали свою работу. В это же время в Керчи подобным образом работал мой коллега по политсовету московского отделения РОСа Фёдор Скрипаченко. ...Около 98% жителей Евпатории высказались на референдуме за воссоединение с Россией. Своими глазами наблюдал, как масса людей устремилась к избирательным участкам аж за полтора-два часа до начала голосования. Такого народного подъёма, такого воодушевления я не видел никогда (НИКОГДА!). ...Возвращались через город-герой Севастополь. Перед отправкой молились и освящали казачье знамя в соборе Святого Равноапостольного князя Владимира, где находится усыпальница русских адмиралов Павла Степановича Нахимова, Михаила Петровича Лазарева, Владимира Алексеевича Корнилова, Владимира Ивановича Истомина. Затем состоялась краткая официальная часть: благодарность нам выразил заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Валерий Куликов. ...Привет колоритнейшему батьке атаману, а также мудрому кошевому атаману. Привет атаману тульского казачества, казачьему полковнику и отличному человеку Александру Евтееву. Привет соседям по комнате Игорю Ибрянову («чеченский» ветеран) и Роману Ковалёву из-под Курска. Привет одесситу Васе-Василько, позывной Феникс. Привет славным евпаторийским ментам Гене и Серёге. Привет Михаилу и Диме из крымских сил самообороны. Привет крымским партийцам из «Русского единства»".

Такой вот сухой отчёт получился, хотя чувства обуревали неслыханные. За рюмкой вспоминать выходит лучше, красочнее, с массой мелочей, которые по прошествии времени обретают новые штрихи и смыслы.

О ряде деталей пока упоминать не могу.

***

Вечная память Петру Петровичу Субину, атаману Филину, воевавшему затем на Донбассе и ушедшему из жизни в мае 2016 года.

***

16 марта - прекрасный, безмерно важный, по-настоящему исторический день.

Крымчан, всех жителей нашей великой России - с седьмой годовщиной Крымского референдума!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x