Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 30 апреля 2015

15 лет спустя

Фильм получился, к сожалению, обращенным в прошлое, а не в настоящее и будущее, несколько затянутым и односторонним, с показом только "достижений без проблем", "плюсов без минусов" — эдакая ВДНХ без всякого упоминания о жизни заводов и колхозов, где, собственно, и создаются "выставочные образцы". А также о жизни людей, которые эти образцы создают. Вот этот демонстративный разрыв между реальными проблемами и абсолютно беспроблемным образом президента Российской Федерации, что скрывать, почему-то тревожит сильнее, чем любые прошлые, настоящие и будущие происки наших "врагов унешних и унутренних".

Показанный воскресным вечером фильм "Президент", посвященный 15-летию инаугурации Владимира Путина, подкупал прежде всего великолепным актерским составом, на фоне которого, разумеется, блистал исполнитель главной роли — сам Владимир Владимирович. Чьи заслуги в деле восстановления российской государственности бесспорны, хорошо известны и признаны не только в нашей стране, но и во всем мире.

Проблема заключается только в том, стоило ли в нынешней ситуации "заливать мёд патокой", поскольку восстановленная Путиным российская государственность находится сегодня перед лицом множества новых и чрезвычайно опасных угроз, о которых в фильме, увы, почему-то не было сказано ни слова. Конечно, интересно было узнать о том, как действующий президент России в 2000-е годы справлялся с олигархами из ельцинской "семибанкирщины" и добивался стабилизации на Северном Кавказе. Всё это, видимо, по замыслу создателей фильма, должно было убедить зрителей в том, что, раз Путин справился с Березовским и Масхадовым, то уж с Обамой и Порошенко он как-нибудь справится. Но ведь ни про гражданскую войну на Украине, ни про антироссийские санкции Запада, ни про усилия наших "партнеров" разжечь на границах нашей страны пожар локальных войн — от Центральной Азии до Прибалтики — не было сказано абсолютно ничего. Точно так же — и про то, какую страну мы строим, в каких границах, с каким социально-экономическим и политическим устройством, с какой идеологией, кто при этом может стать нашим союзником, а кто — врагом.

Конечно, тезис о том, что действующий президент РФ — избранник свыше, а афонский ослик говорит об этом громче библейской валаамовой ослицы, — тезис сильный и запоминающийся. Понятно, что Владимир Владимирович не сдаст Донбасс необандеровцам, а Россию — "вашингтонскому обкому", иначе незачем было весь огород городить. Понятно, что нашими союзниками сегодня выступают не только собственные армия и флот, но и все страны мира, несогласные с диктатом США и непрерывным грабежом со стороны "империи доллара".

Но фильм получился, к сожалению, обращенным в прошлое, а не в настоящее и будущее, несколько затянутым и односторонним, с показом только "достижений без проблем", "плюсов без минусов" — эдакая ВДНХ без всякого упоминания о жизни заводов и колхозов, где, собственно, и создаются "выставочные образцы". А также о жизни людей, которые эти образцы создают. Вот этот демонстративный разрыв между реальными проблемами и абсолютно беспроблемным образом президента Российской Федерации, что скрывать, почему-то тревожит сильнее, чем любые прошлые, настоящие и будущие происки наших "врагов унешних и унутренних".

1.0x