Сообщество «Форум» 17:15 13 июня 2020

12 июня как День расчленения России. К 30-летию Декларации о государственном суверенитете РСФСР

Мысли вслух в условиях усиливающегося дыхания грядущего нового смутного времени.

30 лет назад, 12 июня 1990 года, Верховным Советом РСФСР, председателем которого тогда являлся Б.Н. Ельцин, была принята «Декларация о государственном суверенитете». Положившая начало распаду Советского Союза как Исторической России. И поэтому я согласен с теми, кто называет эту дату Днём расчленения России.

Думаю, неслучайно было то обстоятельство, что сей документ был принят в День рождения посла США в СССР. Такой своеобразный символический подарок. Как и неслучайное поздравление от официальных американских лиц с «30-летием независимости России».

Кроме того, 12 июня 1812 года войска Наполеона и «Объединённой Европы» вторглись в пределы России. 12 июня 1918 года был отдан приказ на расстрел Великого князя Михаила Александровича Романова (де-юре – последнего царя из Династии) в Перми. Однако, как впоследствии выяснилось, команда расстрельщиков была настолько пьяна и с трудом держалась на ногах, что не смогла закончить своё кровавое дело. Место гибели Великого князя не найдено до сих пор. И это не удивительно, ибо он смог уйти. Святейший Патриарх Тихон (Белавин) постриг его в монашество под именем Серафим. В дальнейшем М.А. Романов был известен узкому кругу лиц, как «Серафим, патриарх Соловецкий». Умер он в 1950-е г.г. на Оренбургской земле.

Я уже неоднократно высказывался о том, что День России должен праздноваться 21 сентября (по новому стилю).

Во-первых, 21 сентября 862 года северо-русские племена призвали на княжение Рюрика и его братьев в Ладогу (ныне – Старая Ладога), первую столицу Древне-Русского первого централизованного государства. Таким образом, это День рождения страны.

Во-вторых, 21 сентября 1380 года была одержана победа на Куликовом поле. Этим всё сказано. День русской боевой славы. Комментарии излишни.

В-третьих, 21 сентября – праздник Рождества Пресвятой Богородицы, открывающий церковный годовой богослужебный круг.

И когда должен праздноваться День России?

Вчера стало известно о том, что Московская мэрия отказала Постоянно действующему совещанию Народно-Патриотических сил России и другим организациям в согласовании мирного гражданского шествия со свечами и с цветами 22 июня 2020 года по проспекту Сахарова в центре столицы, которое должно было бы закончится митингом под пение «Вставай, страна огромная!» и озвучивание вопросов к власть предержащим перед т.н. «общенародным голосованием по поправкам в Конституцию».

Но люди всё равно выйдут, даже если будет перекрыта площадь Сахарова и все подходы к ней. Это значит, в День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны, могут произойти столкновения. Хотелось предупредить ещё один раз всех о последствиях, в первую очередь, власть, которая нанята народом на государственную службу и получает свою зарплату за счёт налогов и иных платежей от населения. Власть, угробившая за 3 месяца экономику и закрывшая церкви и монастыри, несёт ответственность за последствия своей политики перед народом – работодателем. Перед Богом, Чьи Дома Молитвы дерзнула закрывать, и перед будущими поколениями.

Похоже, что начинается новое смутное время.

1.0x