Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 18 июня 2015

Кому дают госпремии?

В Кремлевском дворце 12 июня Владимир Путин вручал Государственные премии за 2015 год в области литературы и искусства. Лично поздравлял и жал каждому лауреату руку, благословляя его продолжать путь свой. Но какие же пути при этом благословлял с высоты Кремля президент России? Несмотря на традиционное обозначение премий "в области литературы и искусства", они уже не первый раз саму литературу обходят боком. То ли писатели на Руси перевелись, то ли идут все писатели не тем путем?

В Кремлевском дворце 12 июня Владимир Путин вручал Государственные премии за 2015 год в области литературы и искусства. Лично поздравлял и жал каждому лауреату руку, благословляя его продолжать путь свой. Но какие же пути при этом благословлял с высоты Кремля президент России?

Во-первых, несмотря на традиционное обозначение премий "в области литературы и искусства", они уже не первый раз саму литературу обходят боком. То ли писатели на Руси перевелись, то ли идут все писатели не тем путем?

Во-вторых, крайне важно, какие же тенденции поддерживает в нашей культуре наше родное государство, какие направления.

Что касается всенародной любимицы, композитора Александры Пахмутовой, получившей премию "За выдающиеся достижения в гуманитарной области", здесь спорить не о чем — это кумир многих поколений, ее великолепная музыка знакома всем. То же самое можно сказать и о премии "За комплексное восстановление музея-заповедника "Тарханы", возрождение традиций усадебной культуры, популяризацию творческого наследия Михаила Лермонтова", которая была вручена президентом директору Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамаре Михайловне Мельниковой.

Тем более, и премия Пахмутовой связана с юбилеем композитора, и премия Мельниковой ставит точку в праздновании 200-летия нашего великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Но обратимся к современной культуре, что привлекло в ней наших государственных лидеров?

Может быть, за поддержку державных традиций в современном кино, театре и литературе премию присудили Николаю Бурляеву, организатору фестиваля "Золотой витязь" уже в трех ипостасях: театральной, кинематографической и литературной? Давно бы пора… Нет, державные усилия "Золотого витязя" пока не находят признания во властных кругах.

Может быть, государственная премия была, наконец-то, присуждена главному державнику нашей культуры Александру Проханову: и за его романы, продолжающие героическую линию в русской прозе, и за его ведущую роль в современной патриотической журналистике? Нет, нашей власти эта державность и эта боевая патриотика ни к чему. Ни разу не было Владимира Путина на съездах и выездных пленумах патриотического Союза писателей России, которые за эти годы проходили и в Чечне, и в Орле, и в Сибири. Зато на заседании либерального ПЕН-клуба президент России побывал, где его и заклеймили за излишнюю государственность.

Государственную премию получил "за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа" известный либеральный режиссер Александр Сокуров. Режиссер талантливый, отрицать не будем. Но направленность его творчества — явно оппозиционная по отношению к государству российскому. Что не побоялся подтвердить и сам режиссер в своем ответном слове, после того как президент крепко пожал ему руку и вручил награду. Он решил продолжить традицию Юрия Шевчука и Леонида Парфенова, использовавших встречу с президентом для выражения своей "правды" о России. Всё бы хорошо, можно восхититься смелостью режиссера, если бы это была общественная дискуссия или какое-нибудь думское заседание. Но если тебе дают Государственную премию, а ты не поддерживаешь политику этого государства, то откажись от премии, это будет еще более смелый поступок. Александр Сокуров в своем ответном слове сказал: "Вроде бы сегодня праздник, а на душе тревожно. Отечество наше идет по тяжелому и трудному пути. Никто не знает, что нас ждёт впереди. И я хотел бы попросить Бога, чтобы он нас уберег от ошибок , и попросить Бога, чтобы он уберег наших солдат и наших офицеров, чтобы жизнь их уберег, и чтобы всё у нас было по-человечески".

Все понимают, чего так тревожится кинорежиссер за наших солдат и офицеров, и где они, по его мнению, могут "не уберечь" свои жизни.

Не люблю я эту нашу традиционную двойственность и двусмысленность и нашей власти , и наших придворных диссидентов. В советские времена так Государственными премиями ублажали и Вознесенского, и Евтушенко, отодвигая в сторону наших державных писателей, заодно ублажали и западное общественное мнение, нисколько не заботясь о мнении своих сограждан. Этакая витиеватая политическая игра шла, дали Государственную премию Андрею Вознесенскому — и его уже, как приласканного советской властью, отодвинули в Стокгольме от надвигавшегося на него в том году Нобеля. Иосиф Бродский за эту двойственность и недолюбливал наших либеральных и прогрессивных лауреатов. Или уж ты против, или уж не делай из себя "подпольного оппозиционера". Думаю, ни Новодворская, ни Макаревич Государственную премию России из рук Путина брать бы не стали. К Сокурову смело можно отнести слова Бродского по поводу наших придворных оппозиционеров. И нашим, и вашим. И лауреат Государственной премии, и противник государственной политики.

Но и власти наши, постоянно, по-лакейски заигрывающие перед Западом и отечественной либеральной общественностью, должны же, в конце концов, выработать государственную культурную политику. И в театре, и в кино, и в литературе. Никакой цензуры, никаких притеснений, но кому из деятелей культуры давать государственные бюджетные (то есть народные) деньги, кому присуждать Государственные премии, — власть обязана определять, исходя из интересов народа и государства. В конце концов берите пример с США. Там выходят и ультраправые антисемитские газетки, и троцкистские, и сталинистские, есть малюсенькие радиостанции самых радикальных направлений. Полная свобода слова. Но никогда государство и все, связанные с государством капиталы не будут финансировать или рекламировать антигосударственные издания. Выступай против Донбасса, против Путина, против Дня Победы, против чего угодно — но тогда не претендуй на государственные дотации, на поддержку государственных СМИ, на государственные премии. В конце концов кто проплачивал все эти "Левиафаны","Тангейзеры", поездки в составе делегаций на все мировые книжные фестивали Быковых и Шишкиных? Наша российская власть. А державная культура по-прежнему загнана в угол. Ни одной телепередачи по литературе державного русского направления. Будто мы и не в России живем.

Потому и вынуждена была еще одна лауреатка Государственной премии, актриса Чулпан Хаматова, скрывать уже и от властей, и от либералов свои собственные взгляды. Выступая то за Путина, то против Путина. Боясь либеральной жандармерии.

Фото пресс-службы Президента России

1.0x