Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 21 апреля 2016

Украина — це Африка!

Украина, как и во время Кравчука, Кучмы, Ющенко и Януковича, при своих новых правителях продолжила путь медленной деградации, который уже во многом привёл страну даже не к латиноамериканским, а уже к открыто африканским способам хозяйствования и построения социальных систем. Картины хищнической и алчной добычи янтаря в Ровенской области уже практически неотличимы ни по "картинке", ни по уровню жестокости от добычи каких-нибудь "кровавых алмазов" в Сьерра-Леоне. Борьба кланов — днепропетровских, киевских, львовских — за "киевский стол", понимаемый именно в кулинарном смысле (корыто), а не в государственном значении (престол), — напоминает какое-нибудь Сомали. Уголовники в системе украинской армии и полиции стали давным-давно нормой, а их участие в очередном перераспределении худеющей на глазах собственности — правилом. Привет Уганде или Конго!

14 апреля Верховная Рада Украины утвердила новый состав правительства "незалежной" во главе с Владимиром Гройсманом, которого на посту спикера украинского парламента сменил Андрей Парубий.

По определению классиков, "бытие определяет сознание". Новомодная трактовка изменяет букву "ы" в этой фразе на "и", но суть афоризма от этого не меняется: внешние обстоятельства и внутренняя динамика любого явления всегда возьмут верх над благими пожеланиями и розовыми мечтами о "великом будущем".

Именно в такую ситуацию угодила сегодня Украина. События зимы 2014 года, которые снесли достаточно одиозный и неповоротливый режим президента Януковича, породили новую реальность. Сами их активные участники любят называть те жуткие месяцы в Киеве революцией, но гораздо более правильно назвать стояние на Майдане и захват власти в Киеве вооружённым переворотом. Ведь суть социальной и экономической формации пост-советской Украины при этом не поменялась ни на йоту, а все изменения коснулись лишь политических и цивилизационных установок новой, пост-майданной Украины.

Украина, как и во время Кравчука, Кучмы, Ющенко и Януковича, при своих новых правителях продолжила путь медленной деградации, который уже во многом привёл страну даже не к латиноамериканским, а уже к открыто африканским способам хозяйствования и построения социальных систем. Картины хищнической и алчной добычи янтаря в Ровенской области уже практически неотличимы ни по "картинке", ни по уровню жестокости от добычи каких-нибудь "кровавых алмазов" в Сьерра-Леоне. Борьба кланов — днепропетровских, киевских, львовских — за "киевский стол", понимаемый именно в кулинарном смысле (корыто), а не в государственном значении (престол), — напоминает какое-нибудь Сомали. Уголовники в системе украинской армии и полиции стали давным-давно нормой, а их участие в очередном перераспределении худеющей на глазах собственности — правилом. Привет Уганде или Конго! Реальность Украины — это чёрная реальность "чёрной" Африки, причём — в самом худшем её варианте.

Однако кроме этого, чисто внутреннего процесса деградации Украины над ней довлеет и рамка внешнего управления. "Революция достоинства" была затеяна внешними силами именно как проект по отрыву Украины от самобытного и уникального русского, евразийского проекта, в котором Украина пребывала как минимум последние триста лет. Вопрос столь глубокого переформатирования социального и цивилизационного сознания, безусловно, заслуживает отдельной статьи, но для понимания сути этого процесса достаточно простой аналогии: существующий кристалл единства Украины и России надо было "расплавить" в социальном огне, а потом на основе жидкого и податливого расплава — вылепить новую украинскую реальность, основанную уже на открыто антирусском и антироссийском базисе.

Именно эту задачу и выполняли, не покладая рук, Турчинов и Парубий, Яценюк и Порошенко. Для всех них процесс перекройки сознания страны был вопросом выживания, вопросом жизни или смерти, так как в случае неудачи они теряли практически всё. Для осуществления этого переформатирования Украины они пошли на всё, по сути, насильно втянув страну как в противостояние на Майдане, так и в пучину гражданской войны. И, конечно же, сама логика свержения власти (которую в другом, позитивном случае мы бы даже назвали революцией) двигала их в единственном, запрограммированном направлении — "до основания, а затем…". Но эта же логика диктует теперь и следующий шаг: "переворот пожирает своих детей". Задачи перевода Украины на антироссийские рельсы уже решены, а теперь надо на кого-то сбросить всю накопившуюся социальную энергию, нужно "охладить расплав".

"Охлаждение расплава" ведётся в случае Украины внешними силами, теми самыми заказчиками Майдана, которые и стояли за его видимой картинкой. Первым этапом этого "охлаждения" стала передача узурпированной власти от "кровавого пастора" Турчинова в руки уже формально избранного президента Порошенко. Следующий этап происходит на наших глазах, когда премьер-министра Яценюка, который и ответственен за ужасающее падение экономики и социальных стандартов населения, тоже отправляют в утиль. Курс страны от этого никак не поменяется, но "громоотвод" для ненависти электората в виде отставки Яценюка создан, и какое-то время он будет действовать.

Безусловно, внешние силы — США и Евросоюз — постараются удержать Украину от дальнейшего неизбежного сползания страны к "стандартам" Уганды и Конго. В конце концов, Украина им нужна всё же как противовес и кандалы для России, а не как вонючая африканская помойка в центре Европы. Однако тут уже "битьём" ничего не добиться — верх возьмёт украинское "бытие".

Процесс распада Украины на отдельные части неизбежно продолжится. Уже сегодня в новом правительстве Гройсмана мы видим интересную закономерность — все министры в нём представляют центральную и западную Украину, представителей же юго-востока страны в нём просто нет. Это не правительство успешной, единой страны. Скорее — это лишь очередной племенной клан, который на короткий период времени занял столицу весьма аморфного африканского государственного образования, во многом находящегося под внешним управлением.

Украина — це Африка. И с этим надо будет жить и самим гражданам Украины, и всем нам — тоже.

1.0x