Сообщество «Новороссия» 00:00 20 ноября 2014

Эхо Брисбена

В мире сложилась классическая для политологии ситуация "двоевластия". Кризисного или революционного — кому как нравится. Одним центром власти по-прежнему являются США и их союзники, объединенные в НАТО и ЕС, или просто находящиеся под оккупацией U.S.Force, как Япония и Южная Корея. Другим центром власти становится союз Китая с Россией и другими "развивающимися" странами, объединенными в БРИКС и ШОС. Весьма показательно, что лидеры БРИКС перед началом саммита G20 специально собрались, чтобы "согласовать свои позиции" и при этом высказали полную поддержку России.

Саммит "большой двадцатки" в австралийском Брисбене, на котором западные лидеры грозились устроить России "публичную большую порку" по поводу "агрессии против Украины", тем не менее, прошёл без видимых эксцессов. Единственным, кто глаза в глаза потребовал от Путина "оставить в покое Украину", оказался премьер-министр Канады Стивен Харпер — но ему, учитывая количество и степень влияния в "Стране кленового листа" украинской общины (более 1,25 млн. человек), как говорится, сам Бог велел: иначе избиратели не поймут. Впрочем, российский лидер эту эскападу оставил практически без реакции, заметив, что все страны мира, включая Россию, заинтересованы в скорейшем прекращении конфликта на Украине.

А так — глава австралийского правительства Тони Эббот, грозившийся было то аннулировать приглашение Путину, то "опрокинуть его на землю", легко и непринужденно снимался совместно с "хозяином Кремля" в фотосессии с коалами. Французский премьер Франсуа Олланд даже на открытие саммита G20 прибыл в одной машине с президентом РФ.

Конечно, хозяева мероприятия, несмотря на страшную жару (в Южном полушарии — лето), встречали Путина более чем прохладно, стараясь всячески подчеркнуть его нынешнюю "нерукопожатность". Это касалось и протокола встречи в аэропорту, и размещения российского лидера в отеле Hilton, и прочих "мелочей быта".

Конечно, были пикеты "за" и "против" Путина, "за" и "против" России. Конечно, и Барак Обама, Ангела Меркель, Дэвид Кэмерон, Синдзо Абэ и прочие CEO нынешней западной политики — вдоволь поупражнялись в антироссийской риторике, требуя "прекратить дестабилизировать восточную Украину", проводя параллели между гитлеровским Третьим рейхом и нынешней "путинской" Россией, грозя ужесточением санкций и прочими карами небесными, но — "на полях" саммита и не в присутствии российского лидера. Заочно, так сказать. Новых антироссийских санкций США и их союзники, вопреки ожиданиям и собственным многократным заверениям, не ввели.

Правда, в ЕС заявили о возможности ужесточения санкционного режима "в случае наступления ополченцев", но подобное заявление всего лишь фиксирует нынешний статус-кво, сложившийся в Новороссии. У этого статус-кво есть свои плюсы и свои минусы, оценка которых в значительной степени зависит от системы приоритетов оценивающего.

В целом же можно сказать, что Брисбен стал своего рода границей, обозначившей конец периода безусловного доминирования США на мировой арене (1985-2014 годы), "золотого тридцатилетия" Pax Americana. Брисбен не стал реваншем "вашингтонского обкома" за явное поражение в Пекине. Но он показал, что Запад уже не может диктовать свою волю остальному миру, а Восток еще не может диктовать свою волю Западу.

То есть в мире сложилась классическая для политологии ситуация "двоевластия". Кризисного или революционного — кому как нравится. Одним центром власти по-прежнему являются США и их союзники, объединенные в НАТО и ЕС, или просто находящиеся под оккупацией U.S.Force, как Япония и Южная Корея. Другим центром власти становится союз Китая с Россией и другими "развивающимися" странами, объединенными в БРИКС и ШОС. Весьма показательно, что лидеры БРИКС перед началом саммита G20 специально собрались, чтобы "согласовать свои позиции" и при этом высказали полную поддержку России.

Сегодня эти "центры власти" или "центры силы" (power-centre) уже вполне сопоставимы по социально-экономическим, научно-техническим и военно-политическим параметрам, хотя Запад еще сохраняет ключевые позиции в сфере информационно-финансовой. "Империя доллара" является одновременно и "империей лжи". Долларовая денежная масса сегодня такова, что её реальное покрытие товарами и услугами не превышает 5%. Доллары — фикция, мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент. Да, этот пузырь пока прикрыт военной и информационной "броней" и кажется неуязвимым. Но именно он создаёт подавляющее большинство диспропорций и кризисных явлений современного мира.

А потому участников саммита G20 гораздо в большей степени волновали не проблемы достаточно далёкой от них Украины, а проблемы глобальной экономики: связанные прежде всего с финансами и энергоносителями. Даже в речи Барака Обамы "российская угроза" оказалась задвинута куда-то на третий план, будучи упомянутой только после "исламского государства", лихорадки Эбола и экологических проблем.

Возможно, небольшим охлаждающим пыл Обамы и Ко душем послужила также история со спутниковым снимком, на котором якобы зафиксирован момент пуска ракеты "воздух-воздух" по малайзийскому "боингу" с украинского истребителя. Сам по себе снимок, скорее всего, и не соответствует действительности, поэтому у его появления был такой странный антураж: гражданин США, "выпускник MIT и авиаэксперт с 26-летним стажем", Джордж Билт, возможно, действовал по собственной инициативе или был "разыгран втёмную", — но тем самым российская сторона, похоже, дала понять Западу, что в случае "выхода ситуации за флажки" достоянием гласности станут и реальные доказательства, после чего весь западный политический бомонд, устроивший вокруг этой авиакатастрофы режим санкций, вынужден будет отмываться всю оставшуюся жизнь.

Повторюсь, пока это всего лишь догадки. Но — основанные не на пустом месте, а на памяти о том, как развивались события вокруг АПЛ "Курск", атаки "боингов" на здания WTC в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года или бесследно пропавшего 8 марта 2014 года "боинга" всё той же Malaysian Airlines.

Так или иначе, в официальных документах саммита при всём желании невозможно обнаружить ни единого упоминания об Украине или о санкциях против России: только глобальная экономика, которая должна стать "сильнее" и "эластичнее"… Но никаких согласованных и способных оказаться эффективными решений по данной теме принято не было

Напротив, оба "центра силы" выдвинули свои предложения: Восток — программу инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая затронет в первую очередь Россию и Китай. но будет служить интересам всех стран региона; Запад — агрессивного подавления всех, кто не согласен обслуживать и служить империи "доллара": санкции, "цветные революции", снижение мировых цен на сырьё, военные вторжения с целью "поддержки демократии" и т.д.

Конфликт в Новороссии, на территории бывшей Украины — первое и ключевое столкновение этих концепций. Это — "пограничная зона" между новой версией "Великого Шелкового пути" и новой версии "крестовых походов". У Донецка и Луганска оба "больших проекта" обретают свои очертания и границы, перекраивают ранее актуальные союзы и отношения.

Так, методом "кнута и пряника" в отношении Саудовской Аравии и других "нефтяных монархий Персидского залива" США удалось добиться резкого снижения мировых цен на "черное золото" и другие энергоносители. Но такое снижение "бьёт" не только по России и другим экспортерам углеводородов — оно способствуют ускорению роста китайской экономики, и еще неизвестно, что хуже для Соединенных Штатов, чей торговый дефицит в торговле с КНР за девять месяцев 2014 года превысил отметку 290 млрд. долл. и продолжает расти (только в сентябре, по сравнению с августом — на 17%, до $35,6 млрд). Мы можем констатировать прекращение работы "нефтедолларового насоса", который худо-бедно обеспечивал существование глобальной экономики в течение последних 40 лет, если считать с "нефтяного кризиса" 1973 года. И куда девать гигантские массы "нефтедолларов", которые уйдут из фьючерсов, никто сегодня не скажет. Но ясно, что это будут не "трежерис" американского казначейства и не "биткоины" с прочими "шиткоинами". Зато за третий квартал из 96 тонн физического золота, закупленного центробанками мира, 91 тонна, или почти 95%(!) закупок… приходились на долю России (55 тонн), Казахстана (28 тонн), Азербайджана (7 тонн) и Таджикистана (1 тонна)…

Барак Обама — не Джордж Буш-младший, он никогда не называл Путина своим личным другом и не нуждался в высоких мировых ценах на энергоносители. Он представляет совсем другую "команду" американского истеблишмента, в просторечии именуемую "командой Ротшильдов". Но после промежуточных выборов 4 ноября 44-й президент США уже определенно готовится "на выход", а над самим Обамой даже сгущаются тучи импичмента. И если, как делают некоторые, на основе совместной фотографии лидеров "двадцатки", рассуждать о том, что Путина в Брисбене "отодвинули" куда-то на левый край первого ряда, то вопрос, где же на этом "парадном" снимке находится президент США, останется вообще без ответа. Республиканцы же, при всей их антироссийской риторике, в гораздо меньшей степени склонны к глобалистской агрессии — чтобы подвигнуть Буша-младшего на вторжения в Афганистан (наркотики) и Ирак (нефть), потребовались теракты 9/11…

Весьма показательной стала "прощальная" пресс-конференция Путина, которая подаётся мировыми масс-медиа как "бегство", "капитуляция" российского президента и т. п. Однако путинское решение не дожидаться формального окончания саммита G20, покинув его утром 16 ноября, скорее всего, было связано с тем, что все точки над "i" были расставлены еще раньше, во время прошедших в режиме тет-а-тет встреч с западными лидерами, больше говорить было уже незачем и не о чем. Следом за Путиным отправился к берегам Родины и отряд российских боевых кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером "Варяг", вызвавший такой переполох в гостеприимной "стране кенгуру".

Так вот, на этой пресс-конференции, как и на данном во Владивостоке еще 13 ноября интервью немецкому телеканалу ARD, Путин фактически подтвердил, что ситуация на Украине во многом определяется позицией России, которая в любой момент может устроить "нэзалэжной" дефолт и экономический коллапс, но предпочитает этого не делать из-за непредсказуемых последствий и для российской, и для европейской, и для всей мировой экономики. Также было сказано о том, что продолжение и ужесточение режима санкций не приведет к катастрофическими последствиям для российской экономики и российской государственности: деньги для их поддержания в рабочем состоянии найдутся…

У США сегодня остаётся очень узкое "окно возможностей" — и для того, чтобы их союзники не "расползлись" в разные стороны, им срочно необходима новая провокация, еще больше и кровавее предыдущих. Возможно, её параметры до действующих киевских властей "доведёт" вице-президент США Джозеф Байден, который прилетит в столицу "нэзалэжной" 21 ноября на празднование годовщины "Евромайдана". А значит, вооруженным силам и населению Новороссии стоит подготовиться к любым вариантам дальнейшего развития событий — эхо Брисбена наверняка прозвучит под Донецком и Луганском.

1.0x