Авторский блог Александр Супалов 22:48 20 января 2020

Нету духа на картечь?

Готовьтесь к неприятностям!

Пытливая мысль преобразователей мира не дремлет. Денно и нощно пекутся они о том, как бы поподлее извернуться, чтобы сковырнуть таки ненавистные «режимы» в странах типа Китая, Ирана, России, Сирии, Венесуэлы и проч.

Как мы неоднократно показывали, на многочисленных примерах и просто на пальцах, вся эта шатия-братия коварно бьёт мимо государства сразу по его представителям, ведь они — тоже люди.

Когда нечто подобное случилось в пост-революционной Франции, и обезумевшая толпа пошла на приступ, некий молодой генерал выкатил на улицы Парижа пушки и решил вопрос несколькими залпами картечи.

Но мы — мы другие. Нам мешает CNN, гуманизм, торговые отношения, продажность элит и многое другое. Но в сущности, как и любому плохому танцору, мешают нам ..., точнее — их отсутствие.

Это прекрасно видно на примере Гонконга. В отличие от материкового Китая, управляемого мудрым тов. Си, Гонконг управляется г-жой как её там. И тут вышеозначенная метафора становится реалией.

А в отсутствие, скажем так, картечи, беспорядки контролируются только холодом, и с весенним потеплением просто не могут не вспыхнуть вновь — по крайней мере пока не будут разрулены все внешнеторговые непонятки.

И вот, во время затишья, на более удалённых и безопасных площадках — а эти нелюди превыше всего ценят свою личную безопасность — происходит осмысление достигнутого и оттачивание новых приёмчиков померзее.

И вот уже девушка с голубыми волосами — нет, совсем не Мальвина, коротко стриженная и в штанах — с учёным видом рассуждает о том, как протесты в Гонконге самоорганизуются совершенно без всякого вмешательства высших сил.

Конечно, это ложь, подобно штанам и крашеной причёске. Но тем не менее, поглядим как именно эти придурки следуют внешнему управлению, возможно, в своей массе даже искренне веря в чистоту и высоту своего дела.

И если вам покажется, что где-то вы уже это видели, не ходите дальше фильма «Хвост крутит псом» или, скажем, белоленточных беспорядков, кульминировавших столкновениями на Болотной площади.

Общие лозунги

Первым непременным условием, с точки зрения не-Мальвины, является необходимость выработать чёткий и легко запоминающийся набор лозунгов, а потом настаивать на их полном выполнении властью.

При этом важно объединить как можно больше сторонников из разных группировок и течений, выработав тем самым общую платформу, близкую и понятную всем протестующим и даже сочувствующим.

Да, эти самые сочувствующие охотно — или неохотно, но попробуй откажи! — подвозят хулиганов куда сказано, дают им одежду для переодевания, проводят беглецов проходными дворами и вообще ведут себя как маленькие гавроши.

Общий цвет

Протесты в Гонконге бывали разные. Одно время они прикрывались зонтиками. Теперь они покрасили тот же холодильник в чёрный цвет. А что — практично, немарко, и во тьме скрывает.

Более того, это отребье выработало общую униформу: чёрный свитер, чёрные штаны, и противогаз на морде. Последнее было бы невозможно в Германии, например: там уже давно запрещено скрывать лицо во время демонстраций.

А так гонконгская полиция типа невдомках: и что же с этим делать? Впрочем, можно предположить, что полиция, по крайней мере в некой своей части, более или менее тайно сочувствует протестующим.

Общая песня

«Властью песни быть людьми могут даже змеи, властью песни из людей можно сделать змей!» — пел один из ныне покойных талантов-шестидесятников. И не зря. Это было подмечено и применяется с успехом уже давно.

«Вихри враждебные веют над нами, тёмные силы нас злобно гнетут!» Поневоле полезешь на баррикады — с правильной стороны, кстати. Или: «Смело, товарищи, в ногу!» Или: «Мы смело в бой пойдём!» Чувствуете?

Вот и тут есть свой гимн «Слава Гонконгу!» Он здорово звучит, когда поётся толпой в чёрном, с противогазами и повязками на рожах. С потрясанием ножами, битами, дубинками, прутьями и прочими мирными подручными средствами.

Кого в кого превращает эта песня — судить самим гонконгцам. Правда, они в своём ослеплении могут не понять, что их чистыми ручками в чёрных перчатках они сами удушают свою горячо любимую родину на радость врагу.

Общая тактика

Протестующие норовят стать водой, через которую проходят державные вилы. Пресловутый «Телеграм» играет при этом заметную роль, позволяя группам согласовывать свои действия, обходить наряды полиции, голосовать при принятии решений, и даже выявлять и изолировать шпионов и отщепенцев.

Набор приёмов, выработанных в борьбе с силами правопорядка, тут же тиражируется в (а)социальных сетях, и даже гранаты со слезоточивым газом уже оказываются не такими опасными.

Движение умело скрывает наличие руководящих структур, которое охотно выдаётся за отсутствие оных. Это скорее всего означает, что протестующие делятся не только на бойцов и прочих, но и на допущенных и нет.

Огромна роль пропаганды и агитации — как направленной на внешний мир, так и посвящённой обработке членов движения и сочувствующих. При этом все делают большие жалобные глазки и мило жмут друг другу ручки напоказ.

А в реальности эти малыши и малышки, среди которых, кстати, уже заметили спецов с Майдана, до смерти избивают несогласных, поджигают полицейских, разрушают магазины противников беспорядков, запугивают и терроризируют несогласных.

И что же дальше?

А дальше всё равно дойдёт до картечи. Вот увидите.

Ссылки

1. https://www.heise.de/newsticker/meldung/36C3-Wie-sich-der-Protest-in-Hong-Kong-organisiert-4624181.html

2. http://zavtra.ru/blogs/zdravstvuj_lemming

3. http://zavtra.ru/blogs/iz_iskri_vozgoritsya_plamya

4. http://zavtra.ru/blogs/kak-vyivodit-pyatna-tsvetnoj-revolyutsii

5. https://www.tagesschau.de/wirtschaft/boerse/moodys-hongkong-101.html

1.0x