Сообщество «Форум» 01:32 24 марта 2020

Чисто либеральная зараза

Кто ж ещё ездит сейчас за рубеж?

По объективным данным, коронавирус остаётся на 99% завезённой и до сих пор неустанно завозимой в Россию инфекцией. Вчерашнее и давно назревшее прекращение регулярных рейсов куда бы то ни было, за исключением столиц 146 государств, да и тут по одному полёту недешёвого «Аэрофлота» в день туда и обратно, едва ли быстро изменит ситуацию. Слишком уж много любителей попировать во время чумы нашлось в богоспасаемом Отечестве, увы!

Можно, конечно, от них отмахнуться и сказать, что, мол, дураков на Руси на сто лет запасено. Но это будет поверхностный подход. Можно упереться в какой-нибудь особенно вопиющий случай, типа некой главной лекарши со Ставрополья, смотавшейся в Мадрид и затем щедро поделившейся своей радостью аж с тыщей собеседников. Но это будет слишком узко.

А можно спросить: а кто собственно едет за рубеж в такое время? И предугадать закономерный ответ: те, у кого есть на это деньги, время и наглость. Нет, этот асоциальный порыв нельзя назвать смелостью — много чести! — и не следует преуменьшать ранимо-полудетским определением «непоседливость». Нет, это именно бесстыдство и наглость, замешанные на вопиющем эгоизме.

Исключая подневольных командировочных и немногих деловых частных лиц, мы имеем поток именно небедных, не сильно занятых и достаточно наглых туристов, которым непременно надо вырваться из «этой страны» и оттянуться на Бали, в Париже, где угодно, где их, возможно, загонят в карантин, о котором можно будет накрапать несколько томных строк в любимое «Эхо Москвы» или, скажем, «Коммерсант». На крайний случай — да, конечно — «Фейсбук» и «Инстаграм».

Ну, узнали? Да, это они — наши т.н. «либералы». Именно они, в массе своей, и несут нам теперь на крыльях чартерных рейсов, за наши же с вами кровные, все прелести пандемии. Ну и что? Они ведь посидели в кафе, похрустели круассаном, сделали селфи на фоне, и теперь закатят вечеринку своим друзьям и знакомым в Москве. А потом поедут на дачку в Подмосковье и продолжат заражать всех подряд уже там.

Шарман, не правда ли?

А может, не стоит забирать всех этих лягушек-путешественниц из всяких там Черногорий, Бутанов и Оманов? Может, оставить их там, куда они так стремились противу здравого смысла, всех приличий и прямых рекомендаций правительства? Пусть посидят в «той стране» у закрытых дверей аэропорта, пусть покусают сухпаёк, купленный втридорога из-под полы у вдруг посерьёзневших неулыбчивых туземцев, пусть поумывются из мутных луж с эндемичными головастиками. Глядишь, в следующий раз и поумнеют. А пока — хотя бы останутся там вместе со своей чисто либеральной заразой.

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/doktor_smert_

2. http://zavtra.ru/blogs/sboj_v_otchyotnosti_rospotrebnadzora

3. http://zavtra.ru/blogs/bez_ulibok

1.0x