Сообщество «Форум» 07:39 18 марта 2020

Без улыбок

Из серии «Совпадения»

Коронавирус уже очень многого достиг.

Для начала он показал, насколько уязвимо человечество перед лицом новой заразы. Пр этом смертоносность её пока не превосходит 15-17% для лиц старшего возраста. Пока — потому что ещё есть койки в реанимации, пусть и на основе приоритизации пациентов в пользу тех, кому помощь нужнее. Скоро вперёд пихать будут тех, кому она полезнее. Например, родственников.

Потом вирус убедительно проиллюстрировал преимущество планового хозяйства перед т.н. свободным рынком. Китай добился одного инфицированного в Ухани, а в Италии и т.д. счёт новых инфекций уже идёт на тысячи, и никакие карантины пока не помогают. И не помогут — мы уже поясняли, почему.

Далее, вирус развеял в дым миф о пресловутой европейской и трансатлантической солидарности. Она существует только при совместном грабеже более слабых. Когда же, как говорят немцы, дело доходит до колбасы, все условности немедленно забываются, и тут уж каждый за себя. Ползучее закрытие границ и отказ передать Италии хоть крупицу медицинского оборудования и припасов из стран ЕС это наглядно показали.

А самое главное — теперь можно увидеть истинный оскал Запада, без дежурного осклаба, принимаемого наивными аборигенами «этой страны» за человеческую улыбку. И вот уже столь милая сердцу любого т.н. «либерала» Черногория задерживает тысячу полных обожания западных ценностей россиян и требует в обмен бесплатный вывоз своих пятидесяти граждан из Москвы.

Заметим эту пропорцию. Она очень чётко определяет ценность жителя члена НАТО третьей руки — так, мелкой шестёрки из бывших совковых вертухаев — по сравнению со страной-бензоколонкой с порванной в клочья экономикой — гордой своим прошлым наследницей Российской империи и СССР.

Заметим и то, что обычно скорый на язык «Коммерсант» пока лишь раз обмолвился о застрявших за рубежом соотечественниках. Очевидно, корова столь священна, что говорить о ней иначе как в превосходных тонах не просто нельзя, а опасно для кредита.

Ссылки

1. https://www.kommersant.ru/doc/4292085?from=main_sujet

2. https://iz.ru/988138/2020-03-17/stali-izvestny-trebovaniia-chernogorii-dlia-evakuatcii-rossiian

3. http://zavtra.ru/blogs/chistota_zalog_zdorov_ya

4. http://zavtra.ru/events/druzhba_druzhboj_a_koronavirus_vroz_evrosoyuz_otkazal_v_medoborudovanii_serbii_i_italii

1.0x