15:30 3 июля 2016 Политика Общество

Партия "Яблоко" за европейские продукты и против русского Крыма

На проходящем в Москве съезде партии "Яблоко" были озвучены позиции партии по ряду важнейших вопросов.
Фото: ссылка

На проходящем в Москве съезде партии "Яблоко" были озвучены позиции партии по ряду важнейших вопросов. В частности, по данным "Интерфакс", в своем выступлении заместитель председателя партии Александр Гнездилов заявил, что "Яблоко" намерена добиваться отмены продуктового эмбарго в отношении стран Запада.

"Мы отменим взаимные санкции, начиная с немедленной отмены продуктового эмбарго, наносящего ущерб в первую очередь российским гражданам, и вернем европейские продукты на наши прилавки", - приводит агентство слова Александра Гнездилова.

Вероятно, по мнению партии "Яблоко", наблюдающийся благодаря действию эмбарго и низкому курсу рубля второй год подряд быстрый рост сельскохозяйственного производства в России является сугубо негативным явлением. И брянскую говядину с белгородской курятиной надлежит немедленно заменить столь милыми сердцу настоящего либерала "ножками Буша", купленными за валюту на демократическом Западе.

Также, в программе партии "Яблоко" имеются и более интересные высказывания. В документе предлагается провести "новый референдум" по судьбе Крыма, согласовав его с Украиной и Западом в лице различных международных организаций. Подобный пункт, являющийся попыткой оспорить исторический и почти единогласный выбор жителей Крыма в 2014 году, уже вызвал вполне понятную реакцию в Крымском федеральном округе. Как сообщают "РИА Новости", вице-губернатор Севастополя Александр Решетников призвал проверить тезисы программы партии на наличие признаков преступления, описанного в части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации". А вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что Крым ждет официальных извинений от партии "Яблоко", которая наличием подобного пункта в своей программе бросила вызов крымчанам, проигнорировав выражение их воли.

"Если в ближайшие время со стороны этих политиков не последует официальных извинений, то следует им напомнить, что они живут в России, а значит придется отвечать по российским законам за свои сомнения в целостности нашего государства. Нужно уважать выбор крымчан и соблюдать законодательство страны, в котором ты живешь. Если люди не являются патриотами, то уважать свое отечество они обязаны", — заявил Бальбек, подчеркнув, что озвучивая такую позицию партия "Яблоко" не вправе ожидать какой-либо поддержки от крымчан.

В целом же, антироссийские высказывания лидеров партии "Яблоко", отраженные в программе партии, вполне органично коррелируют с ее околонулевой популярностью в России. Что, разумеется, не избавляет партию от необходимости "следить за чистотой речи" в своих программных документах. Потому что посягать на территориальную целостность страны в России не разрешено никому. Даже представителям маргинальных прозападных партий.

1.0x