17:29 9 июня 2016 Экономика

Bloomberg: на продовольствии Россия заработала больше, чем на нефти или оружии

Агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой назвало сельское хозяйство самым выгодным на сегодня экономическим направлением в России.
Фото: ссылка

Агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой назвало сельское хозяйство самым выгодным на сегодня экономическим направлением в России, сообщает РИА ФАН. По мнению издания, на укрепление и развитие сельского хозяйства в России оказало существенное влияние продовольственное эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Также на данной отрасли положительно сказалось ослабление рубля и крупные субсидии.

«Благодаря эмбарго на зарубежное продовольствие и беспрецедентным размерам субсидий многие отрасли сельского хозяйства стали приносить намного больший доход, чем нефтедобыча», — передает агентство текст статьи, приводя в качестве примера холдинг "Русагро" миллиардера Вадима Мошковича, который в прошлом году получил почти 3 млрд рублей господдержки и серьезное послабление в оплате налогов, что привело к увеличению чистой прибыли холдинга почти на треть.

Отдельно издание обращает внимание на привлечение Россией инвестиций из Ближнего Востока и Азии, развивающееся партнерство с Китаем и в целом целенаправленную экономическую переориентацию России с западных рынков на рынки развивающихся стран.

Также, пишет Bloomberg, пользу производителям сельского хозяйства принесло и охлаждение отношений России и Турции, повлекшее за собой запрет на некоторую турецкую продукцию.

По данным РИА Новости, успех сельского хозяйства является результатом стремлений российского правительства максимально уменьшить зависимость экономики России от неподконтрольных рынков. На сегодня Россия достигла рекордных показателей продаж зерновых и обошла даже США, заняв место крупнейшего экспортера пшеницы. Агентство отмечает, что слабый рубль совместно с избытком зерна привел к тому, что доход от экспорта продовольствия оказался выше, чем от продажи вооружений. Одновременно с увеличением экспорта отмечается и серьезное сокращение импорта — за два года покупка зарубежных продуктов питания в России снизилась примерно на 40%.

Напомним, что российское подэмбрго в отношении западных стран планируется продлить до конца 2017 года в качестве ответной меры на решение «большой семерки» о продлении санкций против России.

1.0x