15:55 18 марта 2014 Политика

Крым и Севастополь вошли в состав РФ

Президент России Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

По завершению выступления между Россией и Крым было подписано соглашение о включении республики, включая Севастополь, в состав России.

Крым и Севастополь считаются принятыми в состав РФ со вторника — даты подписания договора о принятии республики в РФ.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания договора. Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь", — говорится в сообщении.

В ходе выступления, предшествующего подписанию соглашения, Владимиром Путиным были сделаны заявления по ситуации в Крыму и на Украине.

В частности, президент Росии заявил, что "будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский".

Говоря о решении Хрущева передать Крым в состав Украины, Путин сказал: "миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей. Русский народ стал одним из самых больших разделенных народов в мире. Крымчане говорят, что в 1991 году их передали из рук в руки как мешок картошки".

Рассуждая об отношениях с Украиной российский лидер сказал: "понимаю, почему люди на Украине ждали перемен: власть их достала, опостылела просто. Менялись президенты, премьеры, депутаты Рады, но не менялось отношение к своему народу. Они доили Украину, боролись за финансовые потоки.<...> Мы хотим дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным государством, у нас множество совместных проектов и несмотря ни на что, я верю в их успех. Но повторяю, только сами граждане Украины способны навести порядок".

Выражая своё мнение о нынешней ситуации на Украине Владимир Путин заявил, что легитимной исполнительной власти на Украине до сих пор нет, и разговаривать не с кем. Также он заявил. что Россия не хочет раздела Украины. "Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Крым будет, как и был веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бендеровским". 

Говоря о предпринимаемых в отношении России международных санкциях, он высказался о том, что сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать, что "у России есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать". 

 

1.0x