13:35 16 июля 2015 Политика

Новороссия отвергла поправки Порошенко в конституцию

В четверг сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду поправки в конституцию, которые предусматривают положение об особом статусе Донбасса.
Фото: ссылка

В четверг, 16 июдя, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду поправки в конституцию, которые предусматривают положение об особом статусе Донбасса. 

В тексте внесенного ранее проекта статус Донбасса не содержался в самой конституции, в пояснительной записке отмечается, что исправленный документ учитывает «комплекс мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года».

По данным «Украинской правды», поправки были внесены в процессе визита на Украину госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Полпред ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего заявил информационному агенству РИА Новости, что внесенные Петром Порошенко изменения в проект конституции не имеют отношения к минскому мирному процессу и не снимают разночтений между Киевом и Донбассом в вопросе конституционной реформы. 

"На деле мы имеем очередной этап имитации выполнения Украиной Комплекса мер. Это выражается в том, что и проект, внесенный 1 числа, и доработанная редакция 15 числа не обсуждались с представителями Донецка и Луганска», – заявил Дейнего.

 Он напомнил, что в Комплексе мер четко прописана необходимость согласования с представителями самопровозглашенными ЛНР и ДНР, «но этого не было». По его словам, новая редакция не снимает разночтений.

«Проекты не обсуждались, не согласовывались и никакого отношения к минскому процессу эти проекты изменений не имеют. Все делается Украиной самостоятельно, на свой страх и риск», – добавил он.

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин в свою очередь отметил, что Петр Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму в переходных положениях, которые уже через год-полтора утратят силу.

Пушилин также посоветовал Порошенко отозвать свои поправки и передать их ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР на согласование и рекомендовал депутатам Рады не голосовать за поправки.

Рассмотрением поправок займется Конституционный совет Украины 16 июля.

Обновление: Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесенные поправки в Конституцию Украины не подразумевают федерализацию и особый статус Донбасса.
 
"Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки минских договоренностей", — заявил он на заседании Верховной рады, передает "112 Украина".

1.0x