2 сентября 2015

ТЕЛО

Европа устала от шенгенской зоны
Фото: ссылка
ТЕЛО - отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, заполненная материей, каким-н. веществом или ограниченная замкнутой поверхностью.
Толковый словарь Ожегова

Шенгенские договоренности окажутся под вопросом, если страны ЕС не смогут прийти к соглашению о справедливом распределении беженцев, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ранее министр внутренних дел Германии  Томас де Мезьер заявил о возможном прекращении существования Шенгенской зоны и не исключил, что власти ФРГ введут паспортный контроль на своих границах. Министр заметил, что число прибывших в ФРГ беженцев увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Только в июле в Германию приехали 83 тысячи беженцев, за весь август число должно составить между 90 и 100 тысяч.

Председатель "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен также вновь заявила, что ужасается бездействию правительств европейских стран по проблеме иммигрантов, и призвала срочно восстановить национальные границы.

Экстренное заседание Совета Евросоюза, посвященное проблеме заполонивших Европу беженцев, состоится 14 сентября.

Илл. Анри Матисс

Экспертные оценки

На наших глазах завершается процесс демонтажа Европы как уникального и самобытного культурно - цивилизационного фрагмента человечества. Европа стала заложницей своих же собственных модернистских и позитивистских догм, исходя из которых, на протяжении трёх последних столетий происходило вытравливание таких явлений, как идентичность и традиция в пользу атомизации и бессмысленности человеческой биомассы.

В итоге единственной категорией современного западного общества осталось человеческое тело, без каких-либо иных, кроме телесности, качественных характеристик. А так как тела у всех одинаковые, человеческие, то и нет разницы, арабские это тела или французские, или, может быть, немецкие. Современный европеец превратился в потребительское животное, и раз Европа за права человека, а главным правом остаётся право на потребление, то и противостоять потоку тех, кто хочет жить в условиях материального комфорта, ставшего высшей ценностью, у ЕС нет никакого морального права. Ибо это противоречит тем ценностям, которые Европа и Запад в целом навязывали человечеству три последних столетия.

Человек Запада - это потребляющее животное, человеческая биомасса, которая в итоге и утопила высокомерную Европу, взявшую на себя право решать, как жить человечеству, народам и государствам. Альтернативой нынешнему концу Европы является традиция, возрождение веры, духа и идентичности. Но на это у Европы, захлёбывающейся в отхожем сосуде человеческого потребления нет уже ни воли, ни ума. Последние осмысленные представители Европы-цивилизации вынуждены будут бежать в Россию перед тем, как европейское судно окончательно уйдёт под воду собственных заблуждений и высокомерных ошибок.

Прощай, Европа, павшая жертвой американских экспериментов. Конец мирской славы разрешается на наших глазах.

Проблема заключается в том, что Запад во время «арабской весны» разрушил государства Северной Африки и Ближнего Востока, которые были неким барьером для мигрантов, которые ехали из Африки в Европу. Сейчас поток беженцев из Сирии, Ирака, Ливии, захлестнул Европу. Естественно, те страны, на которые приходится главный удар, а это Греция и Италия, не хотят в одиночку отвечать за всех. Они пропускают беженцев в другие страны, а там Шенген, то есть зона свободного проезда. И логично, что люди бегут в богатые и благополучные страны, а не в Грецию, где ситуация полубанкротства и огромная безработица. Европейцам приходится думать, что же делать с беженцами.

Германия продвигает идею распределения беженцев по всем странам Европейского союза по квотам. Но это отвергается многими государствами. Поэтому Германия грозит, что в случае массового отказа от сотрудничества в приёме иммигрантов, Берлин может выйти из Шенгена и закрыть границы. Думаю, что реально до этого не дойдёт, немцы таким образом пытаются надавить на своих коллег по Европейскому союзу.

В любом случае, ситуация показывает всю неправоту европейских государств, когда они содействовали падению светских националистических режимов в арабских странах. Тем самым, наносят вред не только арабским странам, но и себе. Соответственно, Россия может сказать, что всегда предупреждала о последствиях подобной политики. Европа пожинает плоды своей политики на Ближнем Востоке, которую она совместно с США проводила на протяжении последних лет.

Нервное заявление Меркель связано не только с массовым наплывом беженцев, который только в официальных цифрах в этом году вырос почти вдвое по сравнению с прошлым. По состоянию на июнь с начала года число зарегистрированных заявок на предоставление убежища составило почти 200 тысяч, при этом именно июль стал пиковым месяцем - в течение одного только этого месяца в Европу проникло столько же людей, сколько за предыдущие шесть. Августовские цифры еще сводятся, однако понятно, что они перекроют июльские. При этом огромное число беглецов стараются "просочиться", не ставя в известность власти "транзитных" государств. Оценочно за этот год в Евросоюз уже попали около миллиона человек.

Беспокойство Германии вызывает нарушение странами Юга Европы так называемого Дублинского соглашения, согласно которому страна въезда и должна рассматривать заявления беженцев о предоставлении убежища. Так как наплыв идет исключительно через Балканы и Италию, именно эти страны и закрывают глаза на нелегальное перемещение масс людей, в определенной мере выталкивая их дальше. В итоге именно богатые страны Европы, куда и стремятся беглецы, вынуждены решать задачи обустройства, оформления и содержания сотен тысяч человек.

"Буферная зона" не работает. Балканы и Италия сознательно выталкивают беженцев дальше, и заявление Меркель о том, что шенгенская зона может рухнуть, выглядит не столько угрозой, сколько констатацией - если треть европейских государств по факту не выполняют правила, то что требовать с остальных?

В принципе, нельзя сказать, что прямо сейчас происходит катастрофа. В 1992 году в Европе уже был наплыв подобного масштаба во время Балканской войны, однако он довольно быстро пошел на спад - в 94 году уменьшился вдвое, а в 96 - еще на треть. При этом беженцами были цивилизационно близкие восточноевропейцы. Сейчас ситуация иная - с 2011 года идет непрерывный рост, и нет никаких причин полагать, что он закончится в этом или даже следующем году. 300-миллионное население стран, по которым прошлась Арабская весна, имеет колоссальные резервы для миграции. Война в Ираке и Сирии лишь ускоряет процесс.

В складывающихся условиях существующие нормы приема беженцев в Европу перестают работать. Как это обычно бывает, неработающие механизмы сами становятся источником дополнительных проблем - что и наблюдается сейчас. Все это накладывается на экономический и финансовый кризис, а также на идущие полным ходом процессы конфронтации с Россией.

Какое-то время устойчивость системы будет позволять европейцам маневрировать в рамках существующих механизмов решения проблемы, однако если 2016 год станет еще более сложным в этом отношении, им придется выбирать между двух зол: либо менять правила перемещения людей и вводить в том или ином виде границы (внешние или внутренние) с жесткими ограничениями, либо решать задачу по урегулированию ситуации в странах исхода. Третье решение - найти новые территории для сброса беженцев. При этом третье решение решением не является - оно лишь позволит выиграть время в надежде, что все само как-нибудь рассосется.

Из Сирии уже бежала четверть населения, и еще столько же бежит в ближайшие несколько лет. Исход идет и из Северной Африки - причем там число беженцев может быть еще большим - катастрофа в регионе Сахеля и южнее его лишь набирает обороты. Поэтому никаких надежд на самозатухание процесса нет. Всего за период с 2011 по 2020 год в Европу могут бежать по разным оценкам от 10 до 14 миллионов человек - и такого количества для нее в столь короткие сроки не осилить. Социализировать его и адаптировать не хватит ни времени, ни ресурсов, а содержание столь серьезного количества иждивенцев не выдержит уже социальная система Европы.

1.0x